Samsung Galaxy S26 512GB Cobalt Violet Test 5G Handy
- 6,3 Zoll Dynamic Amoled 2X Display mit 120 Hz für flüssige Darstellung bei intensiver Nutzung
- Triple-Kamera mit 50 MP Hauptsensor und 3-fach optischem Zoom für detailreiche Aufnahmen auf Distanz
- 512 GB interner Speicher für umfangreiche Mediensammlungen ohne Speicherkarten
- Exynos 2600 Prozessor mit 12 GB RAM bewältigt anspruchsvolle Multitasking-Szenarien
- 7 Jahre Android-Updates und Sicherheitspatches garantieren langfristige Systemaktualität
- IP68-Schutz und 5G-Konnektivität kombinieren Robustheit mit modernem Mobilfunkstandard
-
Günstigster Preis
Samsung SM-S942BZVHEUE_DE, Samsung Galaxy S26 512GB Cobalt Violet
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
724,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 729,98 €
→ zum Angebot
-
Samsung SM-S942BZVHEUB, Samsung Galaxy S26 512GB Lila
Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag
725,00 €
+ 1,95 € Versand
Gesamt 726,95 €
→ zum Angebot
-
Samsung Galaxy S26 512GB Dunkelblau 5G
1 Werktag
729,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 729,00 €
→ zum Angebot
-
Samsung Galaxy S26 AI Smartphone mit Galaxy AI, Ohne Vertrag, Handy mit... Auf Lager 777,00 € Versand kostenfrei Gesamt 777,00 € → zum Angebot
Samsung Galaxy S26 512GB Cobalt Violet Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Kompakte Highend-Smartphones wie dieses bieten ein stimmiges Gesamtpaket ohne größere Schwächen. Die Leistung ist sehr hoch und im Alltag absolut ausreichend, auch wenn sie nicht ganz an die Spitze der Reihe heranreicht. Display, Ausstattung und Kamera bewegen sich auf einem durchweg guten bis sehr guten Niveau, ohne besondere Akzente zu setzen. Positiv fällt zudem die solide Akkulaufzeit auf.“
„Im Alltag wirkt die neue Generation vertraut: Gegenüber dem direkten Vorgänger sind nur Detailverfeinerungen spürbar, weshalb der günstig gewordene Altjahrgang weiterhin eine vernünftige Alternative darstellt. Dennoch überzeugt dieses Oberklasse-Smartphone mit starkem OLED, hoher Rechenleistung, verbesserter Nachtfotografie und sehr langem Update-Versprechen; zusätzlich locken zahlreiche KI-Funktionen. Die Ausdauer geht in Ordnung, die Ladegeschwindigkeit mit 25 Watt bleibt jedoch träge.
Mehr Basisspeicher ist willkommen, der erhöhte Einstiegspreis weniger. Wer von deutlich älteren Modellen kommt, erhält hier ein ausgewogenes Gesamtpaket mit zukunftssicherem Support.“
„Als kompaktes Smartphone arbeitet das Modell schnell, erreicht eine hohe Displayhelligkeit und bietet dieselben KI-Funktionen wie die Ultra-Variante. Gleichzeitig bleibt der Eindruck, dass ihm nicht die gleiche Aufmerksamkeit geschenkt wurde. Die Technik des Ultra hätte man sich auch in diesem kleineren Format gewünscht. Beim Laden bewegt es sich nur auf Mittelklasse-Niveau, Bluetooth steht bei Version 5.3 statt 6.0 und auf UWB-Funk wird vollständig verzichtet.“
Samsung Galaxy S26 512GB Cobalt Violet – Premium-Display trifft auf Highend-Performance
Das 6,3 Zoll Dynamic Amoled 2X Display bildet das Herzstück dieses Android Handys der High-End-Klasse. Mit einer Bildwiederholrate von 120 Hz und adaptiver Frequenzanpassung reagiert der Bildschirm flüssig auf jede Eingabe – vom schnellen Scrollen durch Social Media bis zur präzisen Bedienung von Grafik-Apps. Die Helligkeit erreicht 2.600 cd/m², wodurch Inhalte selbst bei direkter Sonneneinstrahlung klar erkennbar bleiben. Das Punch-Hole-Design maximiert die Displayfläche, während Gorilla Armor 2 das gehärtete Glas vor Kratzern im Alltag schützt. Für Nutzer, die Ihr Smartphone intensiv für Medienkonsum und produktive Arbeiten einsetzen, verbindet diese Konfiguration Komfort mit technischer Leistungsfähigkeit.
Vielseitiges Kamera-System mit optischem Dreifach-Zoom
Die Triple-Kamera arbeitet mit einer 50-Megapixel-Hauptoptik, die durch optische Bildstabilisierung auch bei Bewegung scharfe Aufnahmen liefert. Die 12-Megapixel-Ultra-Weitwinkel-Linse mit 120-Grad-Sichtfeld erfasst großflächige Motive, während die 10-Megapixel-Telekamera einen dreifachen optischen Zoom ermöglicht. Hybrid-Zoom bis 30-fach erweitert die Reichweite für entfernte Details. KI-Funktionen wie Szenenerkennung und Best Face optimieren die Bildqualität automatisch. Videoaufnahmen in 8K mit 30fps oder 4K mit 60fps dokumentieren Momente in hoher Auflösung, unterstützt durch Super Steady Video für verwacklungsfreie Ergebnisse. Das Kamera-System positioniert dieses Gerät klar im Premium-Segment für anspruchsvolle Fotografie-Anforderungen.
✓ Bester Preis
Das Samsung Galaxy S26 unterscheidet sich im Alltag kaum vom S22: ähnlicher Akkuverbrauch, keine deutlich längere Batterielaufzeit und Android 16 läuft auf beiden Geräten. Der schnellere Prozessor des S26 fällt nur sekundär auf (vielleicht durch AI-Anpassungen). Größerer interner Speicher ist teuer.
Echter Vorteil des S26 sind die längere Update-Garantie und monatliche Sicherheitsupdates mit bis zu sieben Jahren Support; fürs S22 gibt es seit Anfang 2026 nur noch vierteljährliche Updates und laut Autor endet der Support ab Mai 2017. Wesentliche Hardware- und Akku-Neuerungen stecken eher im S26+ und S26 Ultra, die für die Hemdentasche jedoch zu groß sind. Fazit: Für viele Nutzer bleibt das S22 ausreichend — Android überzeugt.
Sehr zufrieden!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Alles wie man es erwarten darf. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Samsung Handys
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen