Samsung Galaxy S26 256GB Black Test 5G Handy
- Triple-Kamera mit 50 MP Hauptsensor für detailreiche Aufnahmen mit optischer Stabilisierung
- 3-facher optischer Zoom holt entfernte Motive ohne Qualitätsverlust heran
- Exynos 2600 mit 12 GB RAM für leistungsstarkes Multitasking und Gaming
- 6,3-Zoll-AMOLED mit 120 Hz zeigt Inhalte flüssig und kontrastreich an
- 7 Jahre Software-Updates sichern langfristige Aktualität und Sicherheit
-
Günstigster Preis
Samsung Galaxy S26, Energieeffizienzklasse: A Sofort lieferbar 616,00 € Versand kostenfrei Gesamt 616,00 € → zum Angebot
-
Samsung SM-S942BZKGEUE, Samsung Galaxy S26 256GB, Black
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
618,89 €
+ 2,90 € Versand
Gesamt 621,79 €
→ zum Angebot
-
Samsung Galaxy S26 256GB, Black Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 618,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 624,89 € → zum Angebot
-
Samsung Galaxy S26 256GB Black
Auf Lager
629,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 629,00 €
→ zum Angebot
Samsung Galaxy S26 256GB Black Test
8 Testberichte aus Fachmagazinen
„Handliches Topmodell mit kaum Rivalen überzeugt mit exzellenter Verarbeitung, LTPO-AMOLED und hoher Geschwindigkeit; sieben Jahre Updates sind ein Plus. Dennoch blieb die Entwicklung gegenüber dem vorherigen Modell minimal. Die Fotoqualität wirkt gemessen am verlangten Budget zu schwach, die Ausdauer ist nur ordentlich, die Zelle klein und das Laden träge; unter Last bremst Hitze, und auch die Verbindungsmöglichkeiten könnten besser sein. Insgesamt entscheidet der Gegenwert: Zum hohen Tarif wenig reizvoll, sinkt der Preis deutlich, wird es interessant – zumal Alternativen teils bessere Kameras und größere Akkus kombinieren.“
„Hochwertige Verarbeitung mit mattem Armor-Aluminium und Gorilla Glass Victus 2 sowie eine IP68-Zertifizierung sorgen für einen robusten Auftritt. Neu sind außerdem größere Akku- und Funk-Upgrades, während der Wechsel auf den Exynos 2600 im 2-nm-Prozess die Plattform modernisiert. Trotz unveränderter Bauhöhe wächst der Formfaktor minimal in Breite und Länge; die Kamerainsel lässt das Modell auf dem Tisch wackeln.
Ein starkes Display und lange Update-Zusagen gefallen. Einschränkungen bleiben jedoch: PWM-Dimming, fehlendes UWB mit nur Bluetooth 5.4 und wenigen Codecs sowie langsames Laden verhindern ein rundum makelloses Gesamtbild.“
„Große Pluspunkte sammelt die Serie mit einer außergewöhnlich umfangreichen Benutzeroberfläche und starken KI-Funktionen, flankiert von sieben Jahren Updates, solider Akustik und breiter Konnektivität. Auch die Haptik überzeugt dank modernem, leichtem und relativ kompaktem Aufbau. Technisch fällt der Schritt jedoch klein aus: schnellerer Chip und ein verbessertes Ultraweitwinkel, beim Basismodell zudem ein etwas größeres Display – darüber hinaus stagniert die Hardware, inklusive kaum neuer Kamera-Ideen und ohne Qi2. Wer auf den jüngsten Prozessor verzichten kann, greift beruhigt zum Vorgänger; im kommenden Jahr sind größere Sprünge fällig.“
„Trotz spürbarer Reife als kompaktes Spitzenmodell bleiben echte Quantensprünge aus. Statt Revolution liefert die neue Iteration vor allem Feinschliff. Stärken liegen beim handlichen Formfaktor, den überzeugenden Kameras, der zuverlässigen Ausdauer und einem langen Update-Versprechen.
Dem stehen KI- und Software-Macken sowie die zähe Ladegeschwindigkeit gegenüber. Unterm Strich gelingt fast alles, nur selten mit Wow-Effekt. Wer evolutionäre Pflege schätzt, wird zufrieden; wer große Neuerungen erwartet, eher weniger.“
„Wer ein handliches Android-Phone mit starker Leistung, solider Kamera und sehr langem Software-Support sucht, findet hier eine der besten Optionen. Trotz Verzichts auf einen Snapdragon liefert die Plattform hohe Geschwindigkeit; Display und KI-Funktionen überzeugen. Fortschritte gegenüber dem direkten Vorgänger bleiben jedoch überschaubar, die Telebrennweite löst moderat auf.
Akkukapazität wirkt knapp und das Laden ist träge, dank kluger Optimierung reicht die Ausdauer dennoch gut. Im Vergleich zu Googles Pixeln gibt es mehr Power und längere Laufzeiten, während die Fotoqualität leicht hinterherhinkt. Insgesamt eine evolutionäre, aber gelungene Wahl für Fans kompakter Spitzen-Androids.“
„Vor allem bei der Software wurde viel weiterentwickelt, insbesondere bei den KI-Funktionen. Im Alltag fällt deren Relevanz jedoch je nach persönlichem Nutzungsverhalten unterschiedlich aus. Die Hardware legt gegenüber dem Vorgänger nur leicht zu, was Kritik an den eher kosmetischen Änderungen und dem gestiegenen Verkaufspreis nachvollziehbar macht.
Gleichzeitig bleibt es ein richtig gutes und angenehm kompaktes Smartphone. Wer von einem älteren Gerät kommt und ein kompaktes Spitzenmodell mit guter Kamera, hervorragendem Display, viel Leistung, ordentlichem Akku und langem Update-Versprechen sucht, liegt hier richtig. Für Nutzer des Vorgängers gibt es dagegen nur wenig Wechselanreiz.“
„Ein stimmiges Gesamtpaket aus Kraft, Ausdauer und Ausstattung: Im handlichen Gehäuse steckt ein 6,3-Zoll-OLED mit brillanter Darstellung, flankiert von hoher Rechenleistung und einer Ausdauer von bis zu 18 Stunden. Die Dreifachkamera mit 50-MP-Hauptsensor und optischem 3x-Zoom beeindruckt mit detailreichen Fotos und 8K-Videos. Dual‑eSIM, ein sehr treffsicherer Ultraschall-Fingerabdrucksensor und schneller USB runden das Paket ab; Updates sind bis mindestens 2033 zugesichert.
Abzüge gibt es für langsames Laden, fehlende Display-Extras gegenüber der Ultra-Variante und die Account-Pflicht für KI-Funktionen. Insgesamt eine starke, handliche Premium-Wahl.“
„Das 5G-Handy zeichnet sich durch einige Anpassungen aus, darunter ein etwas größerer Akku, mehr Leistung und eine höhere Ladegeschwindigkeit sowohl per Kabel als auch kabellos. Auch der Exynos 2600 erweist sich als wettbewerbsfähig. Wie gewohnt überzeugen Display und Kamera mit einer hohen Qualität. Für alle, die in der Oberklasse ein kompaktes Smartphone suchen, ist dieses Modell von besonderem Interesse, da die Auswahl in diesem Segment begrenzt ist.“
Samsung Galaxy S26 256GB Black – Dreifach-Kamera mit optischem Zoom
Das Triple-Kamerasystem setzt auf fotografische Vielseitigkeit: Die 50-Megapixel-Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung bildet das fotografische Herzstück dieses Android Handys. Ergänzt wird sie durch eine 12-Megapixel-Ultraweitwinkel-Optik mit 120-Grad-Sichtfeld und eine Telekamera mit 3-fachem optischem Zoom. Die optische Bildstabilisierung in zwei Kameras sorgt für scharfe Aufnahmen auch bei bewegten Motiven oder schwachem Licht. Hybride Zoom-Technologie erweitert den Brennweitenbereich auf das 30-fache. Für Videoaufnahmen stehen Auflösungen bis 8K bereit, während KI-Funktionen die Bildqualität automatisch optimieren und Szenen erkennen.
Leistungsstarker Exynos-Prozessor mit 12 GB Arbeitsspeicher
Der Exynos 2600 arbeitet mit zehn Rechenkernen und erreicht eine Taktfrequenz von 3,9 GHz. Zusammen mit 12 GB Arbeitsspeicher bewältigt das System anspruchsvolles Multitasking, grafisch fordernde Anwendungen und flüssiges Gaming. Die Xclipse 960 Grafikeinheit unterstützt rechenintensive Aufgaben und sorgt für detailreiche Darstellungen. Der fest verbaute 4.300-mAh-Akku versorgt das Gerät mit Energie, wobei die hohe Displayhelligkeit und die adaptive Bildwiederholrate den Energieverbrauch beeinflussen. Schnellladefunktion und kabelloses Laden über Qi2.2-Standard bieten flexible Ladeoptionen. Reverse Wireless Charging ermöglicht das Aufladen kompatibler Geräte direkt über das Smartphone.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Samsung Galaxy S26 256GB Black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Samsung Handys
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen