Emporia SIMPLICITY V27 2025 Dumb Phone

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 2-Zoll Display mit 220 x 176 Pixeln Auflösung bietet eine klare und gut lesbare Darstellung für mühelose Bedienung.
• Eine physikalische Tastatur mit beleuchteten Tasten ermöglicht präzise Eingaben und erhöht die Nutzungsfreundlichkeit bei allen Lichtverhältnissen.
• Die Notruf-Taste gewährleistet schnelle Hilfe in Notfallsituationen und bietet zusätzliche Sicherheit für den Nutzer.
• Mit Hörgerätekompatibilität und einstellbarer Schriftgröße werden die Bedürfnisse von Senioren gezielt berücksichtigt.
• Der 1.200 mAh Akku in Kombination mit dem effizienten 2G-Netz sorgt für eine zuverlässige und langanhaltende Stromversorgung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
61,00 €
Ø 61 €
59,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
61,00 €
Ø 61 €
59,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,13 €
ab 61,00 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SIMPLICITY 2G, Schwarz - Modell 2025 Handy expert SIMPLICITY 2G, Schwarz - Modell 2025 Handy Lieferzeit 1 - 3 Werktage 61,00 € Versand kostenfrei Gesamt 61,00 € → zum Angebot
• SIMPLICITY (2025) Seniorenhandy schwarz Euronics SIMPLICITY (2025) Seniorenhandy schwarz sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 61,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,94 € → zum Angebot
• Emporia SIMPLICITY 2G, Schwarz - Modell 2025 Handy Handy Otto Emporia SIMPLICITY 2G, Schwarz - Modell 2025 Handy Handy lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 67,50 € Versand kostenfrei Gesamt 67,50 € → zum Angebot
• emporiaSIMPLICITY Seniorenhandy, Tastenhandy, Schwarz Amazon emporiaSIMPLICITY Seniorenhandy, Tastenhandy, Schwarz Auf Lager 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
SIMPLICITY 2G, Schwarz - Modell 2025 Handy ✓ Bester Preis expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 61,00 € Versand kostenfrei Gesamt 61,00 € → zum Angebot
SIMPLICITY (2025) Seniorenhandy schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 61,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,94 € → zum Angebot
Emporia SIMPLICITY, Balken, 5,08 cm (2"), 220 x 176 Pixel, Bluetooth, 1200 mAh, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 62,23 € Versand kostenfrei Gesamt 62,23 € → zum Angebot
Emporia V27.v3.bk.01, Emporia SIMPLICITY - Schwarz (2") (V27.v3.bk.01) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 63,26 € Versand kostenfrei Gesamt 63,26 € → zum Angebot
Emporia Simpilicity black ,Offen f. a. Netze sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 64,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 72,89 € → zum Angebot
Emporia SIMPLICITY 2G, Schwarz - Modell 2025 Handy Handy Otto McElec (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 67,50 € Versand kostenfrei Gesamt 67,50 € → zum Angebot
emporiaSIMPLICITY Seniorenhandy, Tastenhandy, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
emporiaSIMPLICITY Seniorenhandy, Tastenhandy, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
Emporia v27.v3.bk.01, Emporia SIMPLICITY - Schwarz - Original Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 68,21 € Versand kostenfrei Gesamt 68,21 € → zum Angebot
Emporia V27.v3.bk.01, Emporia SIMPLICITY 2G Senioren-Handy IP54, SOS Taste, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 70,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,15 € → zum Angebot
EMPORIA V27.V3.BK.01, Emporia emporiaSIMPLICITY 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 70,43 € + -0,35 € Versand Gesamt 70,08 € → zum Angebot
Emporia V27.V3.BK.01, Emporia emporiaSIMPLICITY - Feature Phone - RAM 64 MB barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 70,50 € Versand kostenfrei Gesamt 70,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Emporia SIMPLICITY V27 2025

Emporia SIMPLICITY V27 2025 - Mühelose Kommunikation für Senioren

Entdecken Sie die Leichtigkeit der modernen Kommunikation mit diesem speziell für Senioren konzipierten Mobiltelefon. Das Gerät überzeugt durch seine intuitive Bedienung und großzügig gestaltete Tasten, die selbst bei eingeschränkter Fingerfertigkeit ein präzises Tippen ermöglichen. Mit seinem übersichtlichen 2-Zoll-Display und anpassbarer Schriftgröße sorgt es für optimale Lesbarkeit und reduziert die Belastung der Augen. Die barrierefreie Gestaltung macht dieses Tastenhandy zum idealen Begleiter für alle, die Wert auf Klarheit und Einfachheit legen.

Sicherheit und Komfort in einem Gerät vereint

Im Mittelpunkt steht die Sicherheit der Nutzer. Eine dedizierte Notruf-Taste bietet im Ernstfall schnelle Hilfe auf Knopfdruck. Die Hörgerätekompatibilität gewährleistet eine klare Tonübertragung, während die beleuchtete Tastatur auch bei schwachen Lichtverhältnissen eine sichere Bedienung ermöglicht. Mit einer Akku-Kapazität von 1.200 mAh bleibt das Seniorenhandy lange einsatzbereit und reduziert die Notwendigkeit häufigen Aufladens. Der moderne USB-C-Anschluss erleichtert zudem den Ladevorgang und sorgt für Kompatibilität mit gängigen Ladegeräten.

Emporia SIMPLICITY V27 2025 Test

5/5
★★★★★ Perfekte Alternative zu einem Smartphone
Radfahrer Dezember 2025

Robustes, handliches Handy – genau wie beschrieben: erfüllt seinen Zweck, liegt angenehm in der Hand und bietet einfache Bedienung. Ideale Alternative zum Smartphone für alle, die ein Handy ohne Internet bzw. Offline-Handy suchen.

5/5
★★★★★ Bestes Seniorenhandy
Murmel Oktober 2025

Praktisches, einfach zu bedienendes Seniorenhandy: Beim Einschalten ertönt ein Signal und das Gerät ist sofort einsatzbereit. Die gut spürbaren, erhabenen Tasten haben einen klaren Druckpunkt – nicht flach wie bei vielen anderen Modellen. Beleuchtete Tasten und Display sowie drei programmierbare Kurzwahltasten sind sehr praktisch; drei Favoriten reichen älteren Nutzern, die nur telefonieren und ein Sicherheits-Handy für unterwegs möchten. Die Klangqualität ist in Ordnung, könnte aber etwas lauter sein. Ich bestellte das Telefon für meine Schwägerin; ihr Stiefsohn hatte dieselbe Idee und war schneller, sodass ich meine Lieferung nicht mehr stornieren konnte und das Gerät zurückschickte.

5/5
★★★★★ Einfach zu bedienen und gut durchdacht ⭐⭐⭐⭐⭐
Amazon Kunde Mai 2025

Das emporiaSIMPLICITY Seniorenhandy besticht durch seine große Tastatur, gut lesbaren Bildschirm und lauten Klingelton – ideal für ältere Nutzer. Einfach in der Handhabung, legt es den Fokus auf das Wesentliche. Uneingeschränkt empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Das beste Seniorenhandy!
Ein K Januar 2023

Top-Bewertung für ein Seniorenhandy: Für meine 90+ Mutter das beste Gerät im Vergleich (Doro deutlich schlechter). Stärken: sehr lauter, wenig verzerrter Klang; große, beleuchtete Tasten mit gut sichtbaren Ziffern; drei Direktwahltasten; helles Display mit extra großen Buchstaben; griffiges Gehäuse mit nützlichen Ecken. Schwächen: gelegentliche Fehlbedienungen (z.

B. Freisprechmodus schwer zu aktivieren, Wecker geht nachts fälschlich los). Verbesserungsvorschläge an Hersteller wie Emporia, Doro, Gigaset: keine Seitentasten, für jede Funktion eigene Taste, eigene Freisprechtaste, deutlich reduzierter Funktionsumfang (kein Kalender/Wecker/SMS optional) und Änderungen nur nach Eingabe eines Sperrcodes. Ideal für Senioren: einfach bedienbares, lautes Seniorenhandy mit klaren Tasten und sicherer Einstellungssperre.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Emporia Handys

Allgemeine Daten
Dumb Phone, Seniorenhandy, Tastenhandy
Barren Handy
schwarz
Emporia Simplicity
2025
Ausstattung
Notruf-Taste
Display
220 x 176 Pixel
2 Zoll / 5,08 cm
Energiemerkmale
1.200 mAh
Konnektivität
USB Typ C
3.0
2G
Bluetooth
GSM
Maße & Gewicht
57,6 mm
90 g
125,35 mm
12,6 mm
Technische Daten
Mini-SIM
Eigenschaften
Kunststoff
physikalische Tastatur
Bildschirmvergrößerung, Hörgerätekompatibel, Schriftgröße einstellbar, beleuchtete Tastatur

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram