Emporia SIMPLICITY glam LTE Dumb Phone

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das ergonomische Klapphandy bietet eine intuitive Bedienung durch große, physikalische Tasten und ein übersichtliches 2,8-Zoll TFT-Display.
• Mit LTE-Unterstützung ermöglicht es schnelle mobile Datenverbindungen für komfortables Surfen und Kommunizieren.
• Die Notruf-Taste sorgt für zusätzliche Sicherheit und ermöglicht im Ernstfall schnelle Hilfe auf Knopfdruck.
• Der austauschbare 1.300 mAh Akku garantiert lange Gesprächszeiten von bis zu 8 Stunden und eine Standby-Zeit von 16 Tagen.
• Dank IP54-Zertifizierung ist das Gerät gegen Staub und Spritzwasser geschützt, was die Alltagstauglichkeit erhöht.
• Mit Bluetooth 3.0 und einem 3,5-mm-Klinkenanschluss bietet es vielfältige Möglichkeiten zur Verbindung mit externen Geräten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
78,99 €
Ø 76 €
74,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
78,99 €
Ø 76 €
74,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,77 €
ab 78,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Emporia SIMPLICITYglam.4G Seniorenhandy ohne Vertrag, Klapphandy mit großen... Amazon Emporia SIMPLICITYglam.4G Seniorenhandy ohne Vertrag, Klapphandy mit großen... Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3 Monaten 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
• EMPORIA SIMPLICITY GLAM 4G Seniorenhandy, Schwarz Media Markt EMPORIA SIMPLICITY GLAM 4G Seniorenhandy, Schwarz Lieferung in 1 - 2 Werktagen 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
• Emporia V227.LTE.v3.bk., Emporia SimpliCity glam 4G Smartphone 7,11 cm (2.8... expert TechnoMarkt Emporia V227.LTE.v3.bk., Emporia SimpliCity glam 4G Smartphone 7,11 cm (2.8... NICHT sofort versandfertig, Artikel ist im Rückstand 79,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 86,94 € → zum Angebot
• Emporia Handy Otto Emporia Handy lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.99 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Emporia SIMPLICITYglam.4G Seniorenhandy ohne Vertrag, Klapphandy mit großen Tasten, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
Emporia SIMPLICITYglam.4G Seniorenhandy ohne Vertrag, Klapphandy mit großen Tasten, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
EMPORIA SIMPLICITY GLAM 4G Seniorenhandy, Schwarz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
Emporia V227.LTE.v3.bk., Emporia SimpliCity glam 4G Smartphone 7,11 cm (2.8 Zoll) expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo NICHT sofort versandfertig, Artikel ist... 79,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 86,94 € → zum Angebot
SIMPLICITYglam 4G, Schwarz - Modell 2025 Handy expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 79,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,98 € → zum Angebot
Emporia SIMPLICITYglam.4G, Klapphandy, Single SIM, 7,11 cm (2.8"), Bluetooth, 1300 Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 89,37 € Versand kostenfrei Gesamt 89,37 € → zum Angebot
Emporia Handy Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
emporia - SIMPLICITYglam 4G (schwarz) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 96,77 € + 4,99 € Versand Gesamt 101,76 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:38 Uhr.

Testbericht Emporia SIMPLICITY glam LTE

Emporia SIMPLICITY glam LTE - Elegantes Seniorenhandy für mühelose Kommunikation

Entdecken Sie ein Mobiltelefon, das Ihnen die Kommunikation erleichtert und dabei stilvoll bleibt. Dieses Klapphandy vereint intuitive Bedienung mit modernem Design, ideal für alle, die Wert auf Einfachheit und Funktionalität legen. Mit seinem kontrastreichen TFT-Display und den großen, gut lesbaren Tasten ermöglicht es auch bei eingeschränktem Sehvermögen eine problemlose Nutzung.

Sicherheit und Komfort in einem Gerät vereint

Das Seniorenhandy bietet mehr als nur Telefonieren. Es verfügt über eine spezielle Notruf-Taste, die im Ernstfall schnelle Hilfe ermöglicht. Die Hörgerätekompatibilität und die Freisprechfunktion sorgen für klare Gespräche, während der Vibrationsalarm und die LED-Benachrichtigung sicherstellen, dass Sie keine wichtige Mitteilung verpassen. Mit seiner Spritzwasserschutz-Eigenschaft (IP54) ist das Gerät zudem für den Alltag bestens gerüstet.

Emporia SIMPLICITY glam LTE Test

4/5
★★★★☆ Gutes Seniorenhandy
Birte August 2025

Geliefert wurde laut Rechnung und Karton ein schwarzes Modell, tatsächlich ist nur die Außenseite schwarz; Tastatur- und Displayrahmen sind weiß und auch im geschlossenen Zustand sichtbar. Positiv: Kontakte lassen sich sehr einfach speichern, das Display ist hervorragend ablesbar und ein ausführliches, gut lesbares deutsches Handbuch liegt bei. Kritik: Die zeitliche Stummschaltung ist für Senioren umständlich zu aktivieren. Wichtiger Hinweis: Keine Fotofunktion und keine Freisprecheinrichtung vorhanden — bewusst reduziert auf das Nötigste zum Telefonieren. Ideal als einfaches Einsteigerhandy für Senioren.

Emporia Handys

Allgemeine Daten
Dumb Phone, LTE Smartphone, Seniorenhandy, Tastenhandy
Klapphandy
schwarz
Headset, Kurzanleitung, Tischladestation, USB-Kabel
Emporia Simplicity
2025
Ausstattung
Spritzwasserschutz
Notruf-Taste
Display
320 x 220 Pixel
2,8 Zoll / 7,112 cm
TFT Display
143 ppi
Energiemerkmale
austauschbarer Akku
1.300 mAh
Li-Ionen
8 h
400 h / 16 Tage
Konnektivität
3,5 mm Klinke, USB Typ C
3
2G, 3G, 4G
GPS
Bluetooth
EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
55 mm
106 g
102 mm
18 mm
Speicher
16 GB
microSD, microSDHC
Technische Daten
Mediatek
Single-Core (1)
MT6261A
0,68 W/Kg
Mini-SIM
Eigenschaften
Kunststoff
physikalische Tastatur
Freisprechen, Hörgerätekompatibel, LED-Benachrichtigung, Vibrationsalarm
IP54

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram