Gigaset GS6 Pro 5G Handy

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 6,67 Zoll OLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz sorgt für flüssige Darstellung und brillante Farben.
• Die Triple-Kamera mit 64MP Hauptsensor, 8MP Ultra-Weitwinkel und 2MP Makro ermöglicht vielseitige Aufnahmen.
• Der 5.300 mAh Akku mit Schnellladefunktion und kabellosem Laden garantiert bis zu 30 Stunden Gesprächszeit.
• Mit 256 GB internem Speicher, 8 GB RAM und erweiterbarem Speicher bietet das Gerät ausreichend Platz.
• Die IP68-Zertifizierung schützt das Smartphone zuverlässig vor Wasser und Staub für den täglichen Einsatz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
429,00 €
Ø 420 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 601,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
429,00 €
Ø 420 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 601,40 €
ab 429,00 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 399,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gigaset S30853-H1542-R121, Gigaset GS6 Pro 256GB Schwarz Gomibo DE Gigaset S30853-H1542-R121, Gigaset GS6 Pro 256GB Schwarz Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 429,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 430,95 € → zum Angebot
• Gigaset S30853-H1542-R12, Gigaset GS6 Pro 128 GB 5G Smartphone 16,9 cm (6.67... expert TechnoMarkt Gigaset S30853-H1542-R12, Gigaset GS6 Pro 128 GB 5G Smartphone 16,9 cm (6.67... sofort versandfertig 429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 429,00 € → zum Angebot
• Gigaset GS6 PRO Smartphone – 256GB+8GB RAM - 6,67" FHD+ OLED-Display mit... Amazon Marketplace Gigaset GS6 PRO Smartphone – 256GB+8GB RAM - 6,67" FHD+ OLED-Display mit... Auf Lager 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• Gigaset GS6 Pro Smartphone (6,67 Zoll) Otto Gigaset GS6 Pro Smartphone (6,67 Zoll) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
429 €
Ø 1 Mon.
420 €
Tiefstpreis
399 €
Preisalarm aktivieren
Gigaset S30853-H1542-R121, Gigaset GS6 Pro 256GB Schwarz ✓ Bester Preis Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 429,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 430,95 € → zum Angebot
Gigaset S30853-H1542-R12, Gigaset GS6 Pro 128 GB 5G Smartphone 16,9 cm (6.67 Zoll) expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 429,00 € → zum Angebot
GS6 Pro Smartphone titanium black Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 429,00 € → zum Angebot
Gigaset 128 GB 5G Smartphone 16,9 cm (6.67 Zoll) Android 64 MP Dreifach Kamera Dual Boomstore Angebotsinfo 429,96 € + 6,96 € Versand Gesamt 436,92 € → zum Angebot
Gigaset S30853-H1542-R121, Gigaset GS6 Pro schwarz, Energieeffizienzklasse: B TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 434,75 € + 5,99 € Versand Gesamt 440,74 € → zum Angebot
Gigaset GS6 Pro Smartphone (6,67 Zoll) Otto aetka-shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Gigaset GS6 PRO Smartphone – 256GB+8GB RAM - 6,67" FHD+ OLED-Display mit 120Hz - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
GS6 Pro 256GB, 5G, Schwarz Smartphone expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Gigaset S30853-H1542-R121, Gigaset GS6 PRO, 16,9 cm (6.67"), 8 GB, 128 GB, 64 MP, Kaufland UEBilliger Angebotsinfo 4-7 Werktage 460,28 € + 6,99 € Versand Gesamt 467,27 € → zum Angebot
Gigaset S30853-H1542-R121, Gigaset GS6 PRO 256GB Schwarz EEK B (A - G) 16.9cm (6.67 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 461,99 € Versand kostenfrei Gesamt 461,99 € → zum Angebot
Gigaset Smartphone GS6 PRO 16,9 cm (6,67) OLED, 128GB, 5G, Dual-SIM, Schwarz Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 466,02 € Versand kostenfrei Gesamt 466,02 € → zum Angebot
Gigaset S30853-H1542-R121, Gigaset GS6 Pro - 5G Smartphone - Dual-SIM - RAM 8 GB / barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 466,21 € Versand kostenfrei Gesamt 466,21 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gigaset GS6 Pro

Gigaset GS6 Pro vereint Premiumtechnik mit ausgezeichneter Langlebigkeit

Erleben Sie ein Smartphone, das höchste Ansprüche an Performance und Ausdauer erfüllt. Mit seiner IP68-Zertifizierung gegen Wasser und Staub meistert das Gerät selbst anspruchsvolle Alltagssituationen problemlos. Das gehärtete Glas schützt Ihr Investment zuverlässig vor Kratzern und Stößen. Die großzügige 5.300 mAh Kapazität ermöglicht bis zu 30 Stunden Gesprächszeit, während kabelloses Laden und Schnellladefunktion maximale Flexibilität bieten. Das Android 15 Betriebssystem sorgt für modernste Software-Features und höchste Sicherheitsstandards.

Beeindruckendes OLED-Display mit flüssiger 120 Hz Darstellung

Das 6,67 Zoll große OLED-Display verwandelt jeden Blick auf den Bildschirm in ein visuelles Erlebnis. Mit 2.400 x 1.080 Pixel Full HD Auflösung und 394 ppi Pixeldichte genießen Sie gestochen scharfe Inhalte bei jeder Lichtsituation. Die 120 Hz Bildwiederholrate garantiert butterweiche Animationen beim Scrollen durch Social Media oder bei anspruchsvollen Gaming-Sessions. Die beeindruckende Helligkeit von 1.000 cd/m² macht das 2.5D Glas Display selbst bei direkter Sonneneinstrahlung perfekt ablesbar. Das Always On Display hält Sie stets über wichtige Benachrichtigungen informiert, ohne die Akkulaufzeit unnötig zu belasten. Mit seinem 20:9 Seitenverhältnis bietet das Waterdrop-Notch Design maximale Bildschirmfläche für Ihre Multimedia-Inhalte.

Gigaset GS6 Pro Test

5/5
★★★★★ Rundum gelungenes Alltags-Smartphone mit starkem Display, gutem Akku und solider Kamera
Ein D Februar 2026

Gigaset GS6 PRO überzeugt als alltagstaugliches Mittelklasse‑Smartphone: Das 120‑Hz‑OLED‑Display ist hell, farbstark und sorgt für sehr flüssiges Scrollen, Spielen und Video‑Streaming. Mit 256 GB Speicher, 8 GB RAM und einem Octa‑Core‑Prozessor meistert es Multitasking und gelegentliches Gaming ohne Verzögerung. Die Kamera liefert bei guten Lichtverhältnissen detailreiche Fotos; bei schwachem Licht zeigt sie typische Mittelklasse‑Grenzen.

Hervorzuheben ist der wechselbare Akku, der problemlos einen intensiven Tag schafft und sich leicht austauschen lässt. Android kommt ohne Bloatware, die Bedienung ist intuitiv, Verarbeitung und Haptik wirken wertig. Fazit: Ein zuverlässiges, vielseitiges Smartphone mit starkem Display, langer Akkulaufzeit und alltagstauglicher Kamera — empfehlenswert für Nutzer, die Leistung und praktische Features ohne Flaggschiff‑Preis suchen.

5/5
★★★★★ Deutsches Power-Paket mit wechselbarem Akku und gutem Gesamtpacket
Gaming O Februar 2026

Sicher und schnell kam das Gigaset GS6 PRO Smartphone – 256GB+8GB RAM - 6,67" FHD+ OLED-Display mit 120Hz - Octa-Core 5G Prozessor - 64+8+2MP Triple-Kamera - 5. 300mAh(typ. ) Akku, wechselbar - Android 15 - Made in Germany, black geliefert. Ehrlich gesagt:. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Für den normalen Alltagsgebrauch ganz ok....
Thomas K Februar 2026

Das Gigaset GS6 Pro kommt mit Zubehör wie:SIM NadelSiliconcasePanzerglasLadekabel USB CPlastikteil zum aufklippen des GehäusesGuter Anleitung in Deutsch u. a. Ein Ladegerät ist leider nicht im Set enthalten. Das Telefon macht nach dem auspacken einen recht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Für mich nicht so gut
Beatrix N März 2026

Das Handy hat nicht zu mir gepasst. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Gigaset Handys

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone
Barren Handy
Kurzanleitung, USB-Kabel
Mittelklasse
2025
Ausstattung
Fingerabdruck, Gesichtserkennung, Iriserkennung
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
2.400 x 1.080 Pixel / Full HD
2.5D Glas Display, Always On Display, Waterdrop-Notch
6,67 Zoll / 16,94 cm
20:9
OLED
394 ppi
Energiemerkmale
Schnellladefunktion, kabelloses Laden
5.300 mAh
Li-Polymer
30 h
Kamera
LED Blitz
32MP, f/2,45
Triple-Kamera
2MP, Macro, f/2,4
8MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
64MP, Weitwinkel, f/1,79
Konnektivität
3,5 mm Klinke, USB Typ C
5
2G, 3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo
2.0, OTG (On-The-Go)
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac)
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, NFC, WLAN, WiFi-Calling (VoWiFi)
EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, VoLTE, WCDMA
Maße & Gewicht
76 mm
230 g
163 mm
10,5 mm
Software
Android 15
Speicher
256 GB
512 GB
microSD, microSDHC, microSDXC
Technische Daten
8 GB
Dual-SIM Standby, Separate SD-/SIM-Slots
Mediatek
Octa-Core (8)
2,5 GHz
Dimensity 7300
Nano-SIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Helligkeitssensor, IRIS Sensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Mali G615 MC2
Eigenschaften
gehärtetes Glas
LED-Benachrichtigung
Rückseite
IP68

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram