Doro Leva X10 Android Handy

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die physikalische Tastatur und das übersichtliche 2,4-Zoll-Farbdisplay ermöglichen eine einfache und komfortable Bedienung für ältere Nutzer.
• Mit 4G LTE-Unterstützung und verschiedenen Mobilfunkstandards wird eine schnelle und stabile Internetverbindung von bis zu 150 Mbit/s gewährleistet.
• Die integrierte Notruf-Taste bietet zusätzliche Sicherheit und ermöglicht im Ernstfall eine schnelle Kontaktaufnahme mit Angehörigen oder Rettungsdiensten.
• Dank der robusten Konstruktion mit IP54-Schutzklasse und dem langlebigen 1.150 mAh Akku ist das Gerät für den täglichen Gebrauch optimal ausgestattet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,95 €
Ø 145 €
135,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,95 €
Ø 145 €
135,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,18 €
ab 146,95 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Doro 380575, Doro Leva X10 - 4G Feature Phone - RAM 64 MB / Interner Speicher... barax Doro 380575, Doro Leva X10 - 4G Feature Phone - RAM 64 MB / Interner Speicher... Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 146,95 € Versand kostenfrei Gesamt 146,95 € → zum Angebot
• Doro – Leva X10 – Mobiltelefon für Senioren – Entsperrtes 4G-Telefon –... Amazon Marketplace Doro – Leva X10 – Mobiltelefon für Senioren – Entsperrtes 4G-Telefon –... Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Doro 380575, Doro Leva X10 TechnikDirekt Doro 380575, Doro Leva X10 Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 149,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 154,99 € → zum Angebot
• Doro Doro Leva X10 LTE Handy (6,1 cm/2,4 Zoll, Notruftaste) Otto Doro Doro Leva X10 LTE Handy (6,1 cm/2,4 Zoll, Notruftaste) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 153,76 € Versand kostenfrei Gesamt 153,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.95 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Doro 380575, Doro Leva X10 - 4G Feature Phone - RAM 64 MB / Interner Speicher 128 MB ✓ Bester Preis barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 146,95 € Versand kostenfrei Gesamt 146,95 € → zum Angebot
Doro – Leva X10 – Mobiltelefon für Senioren – Entsperrtes 4G-Telefon – 4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Doro 380575, Doro Leva X10 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 149,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 154,99 € → zum Angebot
Doro Leva X10 4G Großtasten (380575) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 149,33 € Versand kostenfrei Gesamt 149,33 € → zum Angebot
doro 380575, Doro Leva X10 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 149,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 158,84 € → zum Angebot
DORO Leva X10 Mobiltelefon, Weiß Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
DORO Leva X10 Mobiltelefon, Weiß Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Doro 380575, Doro Leva X10 (2.40", 2 Mpx) (380575) Schwarz/Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Doro Doro Leva X10 LTE Handy (6,1 cm/2,4 Zoll, Notruftaste) Otto aetka-shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 153,76 € Versand kostenfrei Gesamt 153,76 € → zum Angebot
Doro 380575, Doro Leva X10 weiß Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 154,98 € Versand kostenfrei Gesamt 154,98 € → zum Angebot
Doro Leva X10, Balken, Single SIM, 6,1 cm (2.4"), 2 MP, 1150 mAh, Graphit - Grau Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 155,26 € Versand kostenfrei Gesamt 155,26 € → zum Angebot
Doro Leva X10 Seniorenhandy weiß/schwarz cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 156,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 163,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Doro Leva X10

Doro Leva X10 - Einfach bedienbar und sicher kommunizieren

Entdecken Sie die Vorteile eines Handys, das speziell für Senioren und Menschen mit eingeschränkter Mobilität konzipiert wurde. Dieses Tastenhandy vereint intuitive Bedienung mit zuverlässiger Kommunikation. Mit seiner übersichtlichen physikalischen Tastatur und dem kontrastreichen Farb-Display ermöglicht das Gerät eine mühelose Nutzung im Alltag. Besonders hervorzuheben ist die Notruf-Taste, die im Ernstfall schnelle Hilfe gewährleistet und somit ein Gefühl der Sicherheit vermittelt.

Klare Kommunikation und einfache Bedienung

Das Seniorenhandy überzeugt durch seine benutzerfreundliche Oberfläche und großzügig gestaltete Tasten. Das 2,4 Zoll TFT-Display mit einer Auflösung von 320 x 240 Pixeln sorgt für eine klare Darstellung von Texten und Symbolen. Die Freisprechfunktion ermöglicht bequeme Telefonate ohne das Gerät ans Ohr halten zu müssen. Dank der HD Voice Technologie genießen Sie eine kristallklare Sprachqualität bei Ihren Gesprächen, was besonders für Menschen mit Höreinschränkungen von Vorteil ist.

Doro Leva X10 Test

5/5
★★★★★ ein echter Problemlöser
michelaushamburg Januar 2026

Das DORO Leva X10 habe ich für meine 101-jährige Oma eingerichtet: die Installation war dank deutscher Anleitung kinderleicht. Beschriftete, große Tasten ermöglichen ihr nun mühelose Kommunikation – ein echter Problemlöser für Senioren. Wir sind alle begeistert, inklusive Oma.

Endlich ein durchdachtes, seniorengerechtes Mobiltelefon. Danke, DORO!.

5/5
★★★★★ Topp. Bedienungsanleitung lesen hilft.
Renrew September 2025

Das Notfall‑SOS‑Gerät hat uns positiv überrascht. Viele kritische Punkte aus anderen Rezensionen entfallen, wenn man das kurze Handbuch liest. Die Haptik ist angenehm griffig.

Mehrere programmierbare Notrufnummern sind möglich; erreicht ein Kontakt nicht, wählt das Gerät automatisch die nächste gespeicherte Nummer. Bei einem Alarm wird nach kurzer Wartezeit auch die GPS‑Position übermittelt — sehr zuverlässig. Praktisch ist außerdem das SMS‑basierte GPS‑Tracking des Mobiltelefons, wenn aktiviert.

Wahlweise kann man erweiterte Funktionen mit SMS und Telefonkontakten nutzen oder das Gerät reduziert mit vier gespeicherten Nummern plus Notfallfunktion betreiben. Wir sind rundum zufrieden.

3/5
★★★☆☆ Notruf 112 nicht abschaltbar...
Bernd Mai 2025

Tolle Idee, aber ich gebe nur drei Sterne. Es ist nicht möglich, den Notruf 112 zu umgehen, wenn das Telefon durch Drücken der Mitteltaste aktiviert wird. Eine Blacklist für 112 scheint mir keine Lösung zu sein. Das muss besser gelöst werden! 🤔.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht ausgereift für sehr schlecht Sehende
Mr.Cash Dezember 2025

Als Handy für Sehbehinderte enttäuscht dieses Modell: Beim Entnehmen aus der Ladestation erfolgt keine automatische Anrufannahme – man muss erst die grüne Taste ertasten. Die im Menü verfügbare automatische Rufannahme funktioniert nicht. Schade. Die vier Programmtasten sind schlecht umgesetzt: Statt einmaliges Drücken ist langes Halten nötig, was blinden Nutzern kein Feedback gibt (war kurz gedrückt oder nicht?).

Die Tasten sind zwar groß genug, doch grundlegende Barrierefreiheitsfunktionen fehlen, die bei anderen Seniorentelefonen üblich sind. Verbesserungen bei Bedienkomfort und automatischer Rufannahme wären nötig.

1/5
★☆☆☆☆ Unbrauchbar
Ralf D Juli 2025

Die Notruffunktion 112 lässt sich trotz Blacklist nicht deaktivieren und kann leicht versehentlich aktiviert werden. Die benutzerfreundlichen, jedoch empfindlichen Tasten lösen häufig Funktionen wie Abschalten oder Menüwechsel aus. Zwar kann man die Tasten durch eine zusätzliche Taste sperren, doch das ist sehr kompliziert. Für ältere Menschen mit eingeschränkter Fähigkeit oder leichter Demenz ist dieses Gerät daher völlig ungeeignet.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Android Handy, Dual-SIM Handy, Dumb Phone, LTE Smartphone, Seniorenhandy, Tastenhandy
Barren Handy
weiß
2025
Ausstattung
Notruf-Taste
Display
60 Hz
320 x 240 (QVGA) Pixel
2,4 Zoll / 6,096 cm
Farb-Display, TFT Display
167 ppi
Energiemerkmale
fest verbauter Akku
1.150 mAh
Konnektivität
3,5 mm Klinke, USB Typ C
5
B1, B20, B28, B3, B38, B40, B7, B8
Cat. 4
2G, 3G, 4G
150 Mbit/s
A-GPS, GPS, Galileo
Bluetooth, WLAN
EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, VoLTE, WCDMA
Maße & Gewicht
67,6 mm
117 g
128,4 mm
12,7 mm
Software
Mocor RTOS
Speicher
128 MB
128 GB
microSD, microSDHC, microSDXC
Technische Daten
64 MB
HD Voice
Single-Core (1)
1 GHz
Eigenschaften
Kunststoff
physikalische Tastatur
Freisprechen
IP54

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram