Emporia SMART.5 mini Android Handy

★★★★ (80 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 4,95-Zoll-Display bietet eine übersichtliche Darstellung mit einer Auflösung von 960 x 480 Pixeln für gute Lesbarkeit.
• Mit 64 GB internem Speicher und erweiterbar bis 256 GB via microSD-Karte bietet es ausreichend Platz für Apps und Medien.
• Die Triple-Kamera mit 13 MP Hauptkamera, 2 MP Zweitkamera und 8 MP Frontkamera ermöglicht vielseitige Fotomöglichkeiten.
• Dank IP54-Zertifizierung ist das Gerät gegen Staub und Spritzwasser geschützt, was die Alltagstauglichkeit erhöht.
• Der austauschbare 2.500-mAh-Akku sorgt für lange Betriebszeiten und kann bei Bedarf einfach gewechselt werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
168,97 €
Ø 164 €
159,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
168,97 €
Ø 164 €
159,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,00 €
ab 168,97 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Emporia E5M_001, Emporia SMART5.mini - 4 G, 64 GB, 13 MP, 12,6 cm (4.95"),... playox Emporia E5M_001, Emporia SMART5.mini - 4 G, 64 GB, 13 MP, 12,6 cm (4.95"),... Lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 168,97 € + 5,15 € Versand Gesamt 174,12 € → zum Angebot
• Emporia SMART5.mini - 4 G, 64 GB, 13 MP, 12,6 cm (4.95"), schwarz Office Partner Emporia SMART5.mini - 4 G, 64 GB, 13 MP, 12,6 cm (4.95"), schwarz Lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 168,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 174,97 € → zum Angebot
• emporiaSMART.5 Mini, Seniorenhandy, 4G Volte, Senioren Smartphone ohne Vertrag, Amazon Marketplace emporiaSMART.5 Mini, Seniorenhandy, 4G Volte, Senioren Smartphone ohne Vertrag, Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• Emporia SMART.5 mini Seniorenhandy (4.95 Zoll, 64 GB Speicherplatz, Otto Emporia SMART.5 mini Seniorenhandy (4.95 Zoll, 64 GB Speicherplatz, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 171,00 € Versand kostenfrei Gesamt 171,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
168.97 €
Ø 1 Mon.
164 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Emporia E5M_001, Emporia SMART5.mini - 4 G, 64 GB, 13 MP, 12,6 cm (4.95"), schwarz ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 168,97 € + 5,15 € Versand Gesamt 174,12 € → zum Angebot
Emporia SMART5.mini - 4 G, 64 GB, 13 MP, 12,6 cm (4.95"), schwarz Office Partner Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 168,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 174,97 € → zum Angebot
emporiaSMART.5 Mini, Seniorenhandy, 4G Volte, Senioren Smartphone ohne Vertrag, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Emporia emporiaSMART5.mini, 12,6 cm (4.95"), 4 GB, 64 GB, 13 MP, Android 13, Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
SMART.5mini Smartphone Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 169,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 175,98 € → zum Angebot
Emporia SMART.5 mini Seniorenhandy (4.95 Zoll, 64 GB Speicherplatz, Otto HeNa (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 171,00 € Versand kostenfrei Gesamt 171,00 € → zum Angebot
SMART.5 mini, schwarz Smartphone expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Emporia SMART.5 mini Schwarz Seniorentelefon - 4G LTE, 13MP, 64 GB dietechnik.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Emporia SMART.5mini 12,6 cm (4.95") Single SIM Android 13 4G USB Typ-C 4 GB 64 GB METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 210,00 € Versand kostenfrei Gesamt 210,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:14 Uhr.

Testbericht Emporia SMART.5 mini

Entdecken Sie das Emporia SMART.5 mini

Das Emporia SMART.5 mini ist ein Smartphone, das speziell für die Bedürfnisse von Senioren entwickelt wurde, ohne dabei auf moderne Technologie zu verzichten. Mit seiner benutzerfreundlichen Oberfläche und dem robusten Design bietet es die perfekte Kombination aus Einfachheit und Funktionalität. Ob für den alltäglichen Gebrauch oder als zuverlässiger Begleiter auf Reisen, dieses Handy vereint alles, was man sich von einem modernen Smartphone wünscht, mit besonderen Features, die auf die ältere Generation zugeschnitten sind.

Emporia SMART.5 mini Test

5/5
★★★★★ Perfekt für Senioren!
ashoo Mai 2024

Ich habe das Handy für meinen 88-jährigen Vater gekauft und bin begeistert! Das Smartcover mit vier haptischen Tasten erleichtert ihm das Entgegennehmen von Anrufen. Die Favoriten-Apps sind übersichtlich in großen Kacheln angeordnet und die weiteren Apps alphabetisch sortiert. Die vorinstallierten Apps sind seniorenfreundlich mit großer Schrift und klaren Befehlen. Besonders praktisch ist der haptische Notfallknopf auf der Rückseite des Handys: Durch langes Drücken werden bis zu fünf Kontaktpersonen per SMS über einen Notfall informiert, inklusive GPS-Daten.

Auch ein lautes akustisches Signal warnt Passanten. Die beiliegende Gebrauchsanweisung aus Papier ist für Senioren benutzerfreundlicher als ein Online-Tutorial. Hier wurde wirklich an die Bedürfnisse älterer Menschen gedacht! Ich empfehle das Handy auf jeden Fall weiter!.

5/5
★★★★★ Sehr gut für ältere Menschen
J.W. April 2024

Das Handy ist perfekt für Senioren geeignet - einfache Bedienung und Verbindung über WhatsApp. Meine Mutter, 80 Jahre alt, ist begeistert und kommt gut zurecht. Ideal für ihre Bedürfnisse und endlich vernetzt mit der Familie!.

5/5
★★★★★ Es stimmt: Das Handy ist seniorentauglich!!!
Dogs-Daywalker Januar 2024

Dieses Handy ist perfekt für Senioren, die moderne Kommunikation wollen. Leicht einzurichten und gut sortiert, mit großen Schriftgrößen. Eine klare Empfehlung von mir!.

5/5
★★★★★ Trotz beinaher Erblindung und mehreren Schlaganfällen bedienbar!
Matea Januar 2024

Das Handy ist ideal für ältere Menschen oder Menschen mit gesundheitlichen Einschränkungen. Mit einem einfachen und übersichtlichen Layout ist es perfekt geeignet für Personen mit Seh- oder Gedächtnisproblemen. Selbst für diejenigen, die mit Smartphones vertraut sind, aber aufgrund von gesundheitlichen Problemen Schwierigkeiten beim Bedienen hatten, ist dieses Handy eine gute Wahl. Es ermöglicht es auch Menschen mit motorischen Einschränkungen, problemlos Anrufe zu tätigen und mit ihren Lieben in Verbindung zu bleiben. Insgesamt ist das Handy eine großartige Option für diejenigen, die ein benutzerfreundliches Gerät benötigen, um problemlos telefonieren zu können.

5/5
★★★★★ es ist wie vom Verkäufer beschrieben eine tolles smartphone für Senioren
Wilfried Oktober 2023

"Ich benutze das Gerät seit kurzem und bin sehr zufrieden damit. Es ist einfach zu bedienen und macht tolle Fotos, die man per WhatsApp teilen kann. Es bietet viele weitere Funktionen wie Navigation und es gibt unendlich viele Apps im App Store. Die mitgelieferten Bedienungsanleitungen sind sehr nützlich. ".

5/5
★★★★★ Perfekt für Senioren
Lena4ka September 2023

Wir haben dieses Gerät für meine Mutter gekauft. Es ist einfach zu bedienen und bietet die grundlegenden Funktionen eines Smartphones, ohne überladen zu sein. Perfekt für ältere Menschen, die ein benutzerfreundliches Mobiltelefon suchen!.

Meinungen 1 bis 6 von 80

Emporia Handys

Allgemeine Daten
Android Handy, LTE Smartphone, Seniorenhandy
Barren Handy
schwarz
Headset, Kurzanleitung, Ladegerät, Schutzhülle, USB-Kabel
Emporia SMART
2021
Ausstattung
Spritzwasserschutz
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler, Notruf-Taste
Display
960 x 480 Pixel
4,95 Zoll / 12,573 cm
Energiemerkmale
austauschbarer Akku
2.500 mAh
Kamera
LED Blitz
8MP
Triple-Kamera
2MP
13MP
Konnektivität
3,5 mm Klinke, USB Typ C
5.0
2G, 3G, 4G
WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac)
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, NFC, WLAN, WiFi-Calling (VoWiFi)
EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
66 mm
158 g
138,2 mm
10,65 mm
Software
Android 13
Speicher
64 GB
256 GB
microSD, microSDHC, microSDXC
Technische Daten
4 GB
Geräuschunterdrückung
Mediatek
Octa-Core (8)
1,8 GHz
MT6762
Nano-SIM
Eigenschaften
wechselbarer Akku
Freisprechen, Hörgerätekompatibel, Ruftonlautstärke regelbar
IP54

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram