Crosscall CORE-S5 Android Handy

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieses robuste Outdoor-Handy verfügt über ein kratzfestes 2,4-Zoll-LCD-Display mit Gorilla Glass 3 für optimale Ablesbarkeit bei allen Lichtverhältnissen.
• Mit der physikalischen Tastatur lässt sich das Gerät auch mit Handschuhen oder in anspruchsvollen Umgebungen präzise bedienen.
• Die IPX8-Zertifizierung und MIL-STD-810H-Konformität gewährleisten Schutz vor Wasser, Staub und Stößen für zuverlässigen Einsatz unter extremen Bedingungen.
• Das Smartphone unterstützt den neuesten 5G-Mobilfunkstandard sowie LTE, UMTS und GSM für schnelle Datenübertragung und stabile Verbindungen.
• Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 12 Stunden Gesprächszeit und 10 Tagen Standby bietet es langanhaltende Leistung für ausgedehnte Outdoor-Aktivitäten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
77,29 €
Ø 77 €
69,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
77,29 €
Ø 77 €
69,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,84 €
ab 77,29 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Crosscall 1002011901950, Crosscall Core s5 Extrem robustes 4G-Mobiltelefon mit... Onedirect Crosscall 1002011901950, Crosscall Core s5 Extrem robustes 4G-Mobiltelefon mit... auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage, 1 Werktag bei Express 77,29 € + 8,27 € Versand Gesamt 85,56 € → zum Angebot
• Crosscall 1002011901950, Crosscall Core-S5 (2.40", 2 Mpx) (1002011901950)... Galaxus Crosscall 1002011901950, Crosscall Core-S5 (2.40", 2 Mpx) (1002011901950)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 87,64 € Versand kostenfrei Gesamt 87,64 € → zum Angebot
• CROSSCALL Core-S5 Schwarz Amazon CROSSCALL Core-S5 Schwarz Auf Lager 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
• CROSSCALL Core S5 Handy (6,1 cm/2,4 Zoll, 1 GB Speicherplatz, 2 MP Kamera) Otto CROSSCALL Core S5 Handy (6,1 cm/2,4 Zoll, 1 GB Speicherplatz, 2 MP Kamera) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 96,21 € + 4,95 € Versand Gesamt 101,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.29 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Crosscall 1002011901950, Crosscall Core s5 Extrem robustes 4G-Mobiltelefon mit langer ✓ Bester Preis Onedirect Onedirect GmbH Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage, 1... 77,29 € + 8,27 € Versand Gesamt 85,56 € → zum Angebot
Crosscall 1002011901950, Crosscall Core-S5 (2.40", 2 Mpx) (1002011901950) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 87,64 € Versand kostenfrei Gesamt 87,64 € → zum Angebot
Crosscall 1002011901950, Crosscall Core-S5 Schwarz Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 94,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 95,95 € → zum Angebot
CROSSCALL Core-S5 Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
CROSSCALL Core-S5 Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
CROSSCALL Core S5 Handy (6,1 cm/2,4 Zoll, 1 GB Speicherplatz, 2 MP Kamera) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 96,21 € + 4,95 € Versand Gesamt 101,16 € → zum Angebot
CROSSCALL Handy "Core S5", schwarz, 1 GB, Mobiltelefone BAUR Angebotsinfo 1 Woche 96,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,16 € → zum Angebot
CROSSCALL Handy "Core S5" schwarz Quelle Angebotsinfo Verfügbar 96,21 € Versand kostenfrei Gesamt 96,21 € → zum Angebot
Crosscall 1002011901950, Crosscall Core-S5 Dual-SIM-Handy Schwarz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 98,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,11 € → zum Angebot
Crosscall Core-S5, Balken, Dual-SIM, 6,1 cm (2.4"), 2 MP, 1800 mAh, Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 98,94 € Versand kostenfrei Gesamt 98,94 € → zum Angebot
Crosscall S5 4G Outdoor Smartphone, sw sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 99,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 107,98 € → zum Angebot
Crosscall Core-S5 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 119,84 € Versand kostenfrei Gesamt 119,84 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:02 Uhr.

Testbericht Crosscall CORE-S5

Robustes Design für den Outdoor-Einsatz

Das Crosscall CORE-S5 ist ein Outdoor-Handy, das speziell für anspruchsvolle Umgebungen entwickelt wurde. Mit seiner robusten Bauweise und dem Gehäuse aus Kunststoff bietet es Schutz vor Staub und Wasser. Dank der Schutzart IPX8 und der MIL-STD-810H Zertifizierung ist es bis zu 1,5 Meter für 30 Minuten wasserdicht. Diese Eigenschaften machen es ideal für Abenteuerlustige, die ein zuverlässiges Gerät benötigen.

Leistungsstarke Funktionen und Konnektivität

Ausgestattet mit dem neuesten Mobilfunkstandard 5G, bietet das Crosscall CORE-S5 schnelle und zuverlässige Verbindungen. Es unterstützt verschiedene LTE-Frequenzbänder, darunter B1, B28 und B20, und ermöglicht so eine breite Netzabdeckung. Die Dual-SIM-Funktion mit Hybrid SIM-Slot bietet Flexibilität für die Nutzung mehrerer SIM-Karten. Bluetooth 5 und WLAN sorgen für nahtlose lokale Verbindungen.

Crosscall CORE-S5 Test

5/5
★★★★★ Gut und einfach zu bedienen, großer Temperaturbereich
Michael L Juli 2025

Praktisches Ersatzhandy: sehr einfach zu bedienen, große Tasten und starker Akku. Dual‑SIM ermöglicht Nutzung einer zweiten Rufnummer, ideal als Zweithandy, wenn man das Smartphone nicht mitschleppen will — zuverlässig und handlich.

3/5
★★★☆☆ nicht so ganz das Wahre
von einem Kunden Juli 2025

Die Handhabung des Geräts ist unkomfortabel, selbst bei großen Händen. Näher betrachtet wirkt es unästhetisch, weshalb ich es nicht eingeschaltet habe – daher kann ich nichts zu Menü und Akkuleistung sagen. Positiv ist die kabellose Ladeoption, allerdings nur mit einem zusätzlichen Zubehör.

1/5
★☆☆☆☆ Auspacken Einschalten Garantiefall
von Peter R. März 2026

SIM-Karte eingesetzt, Akku geladen, Handy eingerichtet und Software-Update installiert. Nach Guthabenaufladung stürzte das Telefon beim ersten Anruf ab und geriet in eine Neustart-Schleife. Rücksetzen auf Werkseinstellungen half nicht. Fazit: am Kauftag retourniert — defektes Gerät, nicht empfehlenswert.

Allgemeine Daten
Android Handy, Dual-SIM Handy, Dumb Phone, LTE Smartphone, Outdoor-Handy, Tastenhandy
Barren Handy
schwarz
Crosscall CORE
2024
Ausstattung
Staubdichtheit, Wasserdichtheit, neuester Mobilfunkstandard 5G
Display
60 Hz
320 x 240 (QVGA) Pixel
2,4 Zoll / 6,096 cm
LCD
kratzfest
Gorilla Glass 3
Energiemerkmale
1.800 mAh
Li-Polymer
12 h
240 h / 10 Tage
Kamera
LED Blitz
2MP
Konnektivität
3,5 mm Klinke, USB Typ C
5
B1, B20, B28, B3, B5, B7, B8
2G, 3G, 4G
Bluetooth, WLAN
EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, VoLTE, WCDMA
Maße & Gewicht
62 mm
146 g
140 mm
14,7 mm
Speicher
16 GB
microSD, microSDHC
Technische Daten
Lautsprecher
Dual-SIM Standby, Hybrid SIM-Slot
Unisoc
T127
Nano-SIM
Eigenschaften
Kunststoff
robust
physikalische Tastatur
IPX8, MIL-STD-810H
bis 1,5m für 30min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram