Realme 14x 128GB Peridot Green 5G Handy

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 6,67-Zoll-IPS-LCD mit HD-Auflösung und 120 Hz Bildwiederholrate sorgt für flüssige Bildwiedergabe und lebendige Farben.
• Der leistungsfähige Octa-Core-Prozessor Dimensity 6300 mit 2,4 GHz Taktfrequenz ermöglicht eine reibungslose Leistung bei allen Anwendungen.
• Die 50-Megapixel-Hauptkamera mit PDAF und LED-Blitz erlaubt die Aufnahme detailreicher Fotos und Full-HD-Videos.
• Der 5000 mAh Akku bietet eine lange Laufzeit von bis zu 38 Stunden Gesprächszeit und unterstützt Schnellladefunktion.
Lieber noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +21% ab
199,00 €
Ø 164 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 208,95 €
Interner Speicher
128 GB256 GB
RAM
6 GB8 GB
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +21% ab
199,00 €
Ø 164 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 208,95 €
ab 199,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis realme 631011004938, realme 14X 5G 128GB/6GB - Peridot Green proshop DE realme 631011004938, realme 14X 5G 128GB/6GB - Peridot Green Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• Realme 14x 128 GB Peridot Green (Rohware) klarmobil Realme 14x 128 GB Peridot Green (Rohware) Nur noch wenige verfügbar 199,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,94 € → zum Angebot
• Realme 14x 128 GB Peridot Green (Rohware) P-4162082 mobilcom-debitel Realme 14x 128 GB Peridot Green (Rohware) P-4162082 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
• realme RME-14X-128-GRN, realme 14x (128 GB, Peridot green, 6.67", Hybrid Dual... Galaxus realme RME-14X-128-GRN, realme 14x (128 GB, Peridot green, 6.67", Hybrid Dual... 10-15 Werktage 208,95 € Versand kostenfrei Gesamt 208,95 € → zum Angebot
Varianten: Realme 14x
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
199 €
Ø 1 Mon.
164 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
realme 631011004938, realme 14X 5G 128GB/6GB - Peridot Green ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Realme 14x 128 GB Peridot Green (Rohware) P-4162082 mobilcom-debitel Angebotsinfo 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Realme 14x 128 GB Peridot Green (Rohware) klarmobil klarmobil Angebotsinfo Nur noch wenige verfügbar 199,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,94 € → zum Angebot
realme RME-14X-128-GRN, realme 14x (128 GB, Peridot green, 6.67", Hybrid Dual SIM, Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 208,95 € Versand kostenfrei Gesamt 208,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:09 Uhr.

Testbericht Realme 14x 128GB Peridot Green

Realme 14x 128GB Peridot Green - Leistungsstarker Begleiter für den Alltag

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihren digitalen Alltag. Dieses Smartphone überzeugt mit seiner beeindruckenden Leistung und elegantem Design. Der großzügige 6,67-Zoll-Bildschirm mit einer flüssigen Bildwiederholrate von 120 Hz sorgt für ein gestochen scharfes Seherlebnis. Ob Sie durch soziale Medien scrollen, Videos streamen oder anspruchsvolle Apps nutzen – das Gerät reagiert blitzschnell auf Ihre Eingaben und bietet Ihnen stets eine reibungslose Bedienung.

Beeindruckende Kameraleistung für unvergessliche Momente

Halten Sie besondere Augenblicke in atemberaubender Qualität fest. Die 50-Megapixel-Hauptkamera mit Weitwinkelobjektiv und f/1,8-Blende ermöglicht detailreiche Aufnahmen bei verschiedensten Lichtverhältnissen. Dank HDR-Funktion und Panorama-Modus können Sie Ihre Kreativität voll entfalten. Selfie-Enthusiasten freuen sich über die 8-Megapixel-Frontkamera, die sich perfekt für Videotelefonate und Selbstporträts eignet. Mit der Full-HD-Videoaufzeichnung (30 fps) halten Sie bewegte Momente in hoher Qualität fest.

Realme 14x 128GB Peridot Green Test

5/5
★★★★★ Außerordentlich Top , besser geht nicht.
Florian Februar 2026

Als ‚akzeptabel‘ gelisteter Artikel kam makellos an — keine Kratzer. Akku hält sensationell, noch mindestens 90% der Originalleistung, sehr gute Akkulaufzeit. Zwei Tage Lieferung, Versand durch Amazon. Top-Verkäufer; wegen schneller Lieferung und Akkuleistung künftig mein bevorzugter Händler.

5/5
★★★★★ Super Preis/Leistung
Stefan h Dezember 2024

Ein preiswertes Smartphone, das überzeugt! Die Bildqualität ist klasse (siehe Beispielbilder). Der Akku hält in der Regel bis zu zwei Tage, obwohl das Aufladen (etwa 2-3 Stunden von 0 auf 100%) etwas mehr Zeit in Anspruch nimmt – möglicherweise wegen meines Adapters. Ideal für Social-Media-Nutzer:innen und Hobbyfotograf:innen, die ein begrenztes Budget haben. Uneingeschränkte Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Great budget phone
JW C August 2024

Mein vorheriges, teures Handy wurde verloren oder gestohlen. Da ich viel unterwegs bin, benötige ich ein Handy zur Kommunikation, bin jedoch hauptsächlich PC-Nutzer. Meine gesamte Arbeit, Online-Banking und Internetsurfen erledige ich am Desktop. Ein High-End-Handy ist für mich nicht erforderlich. Nach intensiver Suche nach dem besten Angebot unter 200 Euro fand ich dieses Handy im Angebot für 159 Euro – wow, zu diesem Preis bin ich begeistert! Es funktioniert einwandfrei.

5/5
★★★★★ Total in Ordnung
CuerexCuerex August 2024

Für unter 200 Euro ist das Realme 12 derzeit das beste Smartphone. Die Kamera und das Display überzeugen auf ganzer Linie. Die Mikrofonqualität ist ausgezeichnet, während die Lautsprecher laut und ohne Verzerrung spielen, allerdings fehlt der tiefe Bass.

Besonders beeindruckend ist die SuperVOOC-Ladegeschwindigkeit von 67 Watt, die für schnellen Akku-Nachschub sorgt. Mit einem 5000 mAh Akku bietet das Gerät eine Nutzungsdauer von bis zu zwei Tagen. Der Prozessor genügt für alltägliche Anwendungen, ist jedoch nicht optimal für Gaming.

Insgesamt ein hervorragendes Smartphone, ideal für Kommunikation und Fotografie. Wer ein höheres Budget hat, könnte das CMF Phone 1 oder das Redmi Note 13 Pro in Betracht ziehen, die mehr Prozessorleistung bieten. Für alle, die das nicht benötigen, wird das Realme 12 eine positive Überraschung sein.

5/5
★★★★★ Super Preis und Super Handy
RolandRoland Juli 2024

Dual-SIM mit Hybrid-Slot, erweiterbar auf 2 TB, 6 GB RAM plus 6 GB virtueller RAM, NFC, WiFi 5, 5G und 5000 mAh Akku. Die 8 MP Frontkamera und die 50 MP Rückkamera liefern beeindruckende Fotos. Klare Kaufempfehlung! Das Smartphone bietet starke Leistung und unterstützt auch alternative Launcher. Viel Freude damit!.

5/5
★★★★★ Carbon Black
von einem Kunden Februar 2026

Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis: elegantes Design, schnell aufgeladen, Speicherkarte einlegen und sofort einsatzbereit – zuverlässig und problemlos, bei diesem Preis gibt es nichts zu beanstanden.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
grün
Einsteiger-Klasse
2025
Ausstattung
neuester Mobilfunkstandard 5G
Fingerabdruck
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
1.604 x 720 Pixel / HD
Punch-Hole-Display
6,67 Zoll / 16,942 cm
20:9
IPS, LCD
1.500:1
264 ppi
Energiemerkmale
Schnellladefunktion, fest verbauter Akku
5.000 mAh
bis zu 15 h (WLAN)
bis zu 12 h
38 h
Kamera
LED Blitz
Full HD (30fps)
8MP, Weitwinkel
27mm, 50MP, 75°, Weitwinkel, f/1,8
Full HD (30fps)
Phasen-Fokus (PDAF)
HDR, Panorama
Konnektivität
3,5 mm Klinke, USB Typ C
5.3
B1, B12, B13, B17, B18, B19, B2, B20, B26, B28, B3, B38, B4, B40, B41, B5, B66, B7, B8
2G, 3G, 4G, 5G
A-GPS, GLONASS, GNSS, GPS, Galileo, QZSS
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac)
2,4 GHz, 5 GHz
Dualband WLan, NFC, WLAN
EDGE, GPRS, GSM, HSPA, LTE, NSA, SA, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
76,2 mm
190 g
165,7 mm
7,9 mm
Software
Realme UI 6.0
Android 15
Speicher
128 GB
2.000 GB
microSD, microSDHC, microSDXC
Technische Daten
6 GB
Geräuschunterdrückung, Hi-Res Audio, Lautsprecher
Dual-SIM Standby
Mediatek
Octa-Core (8)
2,4 GHz
Dimensity 6300
Nano-SIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Helligkeitssensor, Magnetometer
Mali G57 MC2
Eigenschaften
seitlich
IP64

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram