Sony Xperia 5 IV Weiß 5G Handy

★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
• Genießen Sie kristallklare Bilder auf dem 6,1-Zoll OLED-Display mit beeindruckender Full HD+ Auflösung und flüssiger 120 Hz Bildwiederholrate.
• Erfassen Sie jeden Moment detailgetreu mit der Triple-Kamera-Konfiguration, die hochwertige ZEISS-Optik und optische Bildstabilisierung bietet.
• Bleiben Sie stets verbunden dank 5G-Unterstützung und profitieren Sie von blitzschnellen Datenübertragungen und geringen Latenzen.
• Genießen Sie lange Akkulaufzeiten mit dem leistungsstarken 4500 mAh Akku, der schnelles und kabelloses Laden unterstützt.
• Erleben Sie flüssige Leistung dank des Snapdragon 8 Gen 1 Prozessors und 8 GB Arbeitsspeicher für reibungsloses Multitasking.
• Nutzen Sie das Gerät sorglos in jeder Umgebung dank IP68-Zertifizierung für Staub- und Wasserschutz bis 1,5 Meter Tiefe für 30 Minuten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
594,99 €
Ø 595 €
594,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.118,21 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
594,99 €
Ø 595 €
594,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.118,21 €
ab 594,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 594,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony Xperia 5IV 128GB - White Nexora-Store Sony Xperia 5IV 128GB - White 2-3 Werktage 594,99 € Versand kostenfrei Gesamt 594,99 € → zum Angebot
• Sony XQCQ54C0C.EEAC, Sony Xperia 5 IV, 15,5 cm (6.1"), 8 GB, 128 GB, 12 MP,... Kaufland Sony XQCQ54C0C.EEAC, Sony Xperia 5 IV, 15,5 cm (6.1"), 8 GB, 128 GB, 12 MP,... 3 Werktage 599,99 € Versand kostenfrei Gesamt 599,99 € → zum Angebot
• Sony SONY Xperia X5 IV 5G 128GB D.Sim - Dual-SIM / 6,1" / 128GB Smartphone... Otto Sony SONY Xperia X5 IV 5G 128GB D.Sim - Dual-SIM / 6,1" / 128GB Smartphone... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 719,99 € Versand kostenfrei Gesamt 719,99 € → zum Angebot
• Sony Xperia 5 IV Smartphone dietechnik.de Sony Xperia 5 IV Smartphone 1-2 Werktage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Varianten: Sony Xperia 5 IV
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
594.99 €
Ø 1 Mon.
595 €
Tiefstpreis
595 €
Preisalarm aktivieren
Sony Xperia 5IV 128GB - White ✓ Bester Preis Nexora-Store Angebotsinfo 2-3 Werktage 594,99 € Versand kostenfrei Gesamt 594,99 € → zum Angebot
Sony XQCQ54C0C.EEAC, Sony Xperia 5 IV, 15,5 cm (6.1"), 8 GB, 128 GB, 12 MP, Android Kaufland Nexora Angebotsinfo 3 Werktage 599,99 € Versand kostenfrei Gesamt 599,99 € → zum Angebot
Sony SONY Xperia X5 IV 5G 128GB D.Sim - Dual-SIM / 6,1" / 128GB Smartphone (15,5 cm, Otto DaNovo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 719,99 € Versand kostenfrei Gesamt 719,99 € → zum Angebot
Sony Xperia 5 IV Smartphone dietechnik.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Sony XQCQ54C0C.EEAC, Sony Xperia 5 IV 5G 128GB/8GB RAM Dual-SIM ecru-weiss Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.118,21 € Versand kostenfrei Gesamt 1.118,21 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:19 Uhr.

Testbericht Sony Xperia 5 IV Weiß

Entdecken Sie das Sony Xperia 5 IV Weiß

Das Sony Xperia 5 IV Weiß besticht durch sein elegantes Design und eine technische Ausstattung, die keine Wünsche offen lässt. Mit seiner Markteinführung im Jahr 2022 setzt es neue Maßstäbe in der High-End-Klasse der Smartphones. Ob für Fotografie-Enthusiasten, Gaming-Fans oder Business-Anwender, dieses Gerät passt sich perfekt den Bedürfnissen seines Nutzers an.

Sony Xperia 5 IV Weiß Test

5/5
★★★★★ Schönes Handy
Joe_B Dezember 2023

Der Artikel entspricht der Beschreibung mit guter Arbeitsgeschwindigkeit und guten Lautsprecherklang. Maximal 17 Watt Ladegeschwindigkeit mit akzeptabler Bildqualität tagsüber. Akku hält 1-2 Tage und lädt schnell mit USB-C-Netzteil.

Nachts können Bilder Schwierigkeiten bereiten. Nicht ideal zum Fotografieren bei schlechten Lichtverhältnissen. Insgesamt gute Qualität.

5/5
★★★★★ Endlich perfekt
Christian S November 2023

Das Smartphone ist einfach perfekt. Mit Stereo-Lautsprechern und einer Benachrichtigungs-LED ist die Qualität hervorragend. Der Formfaktor ist ideal, nicht zu lang und nicht zu breit.

Es liegt perfekt in der Hand. Obwohl die Displayränder etwas breiter sind als bei der Konkurrenz, wurde jeder Platz gut genutzt. Die Kamera hat sich im Vergleich zum Vorgänger verbessert, Sony ist auf dem richtigen Weg.

Induktives Laden ist jetzt möglich und der Fingerabdrucksensor ist perfekt platziert. Das Highlight von Sony-Geräten ist der Kamerabutton im Rahmen – einfach zu bedienen. Ein schneller Druck und schon sind tolle Fotos gemacht.

5/5
★★★★★ Super Sony Xperia 5IV Handy :)
I L September 2023

Dieses Handy ist absolut empfehlenswert! Mit einer supertollen Kamera und einem sehr starken Akku ist das Sony Xperia 5 IV ein echter Gewinn. Die Bedienung ist kinderleicht und das stilvolle Design ist einfach wunderschön. Wenn du nach einem schönen Handy suchst, das auch leistungsstark ist, ist das Sony Xperia 5 IV die beste Wahl. LG Ilir.

5/5
★★★★★ Farbe
Reni N August 2023

Ich suchte nach einem grünen Smartphone und fand dieses, welches sich als einfach in der Handhabung erwies, genauso wie ich es erwartet habe für den Preis. Viele Funktionen bleiben ungenutzt, da sie nicht benötigt werden, daher dazu kein Urteil. Insgesamt bin ich zufrieden und würde es wieder kaufen, wenn nötig.

5/5
★★★★★ It's a Sony
christian s Mai 2023

Ich habe das Xperia 10 IV im November letzten Jahres als Upgrade von meinem X Compact gekauft. Zufrieden war ich damit, aber wie sagt man so schön: Das Bessere ist des Guten Feind. Jetzt habe ich das neueste Modell und bin begeistert.

Ich denke, es wird mich die nächsten Jahre zuverlässig begleiten. Update 23. 06.

23: Nach einem Monat intensiver Nutzung würde ich am liebsten noch mehr Sterne hinzufügen! Keine Probleme mit Überhitzung trotz ausgiebiger Nutzung. Perfekt für Fotos und Videos!.

5/5
★★★★★ Ich halte mich kurz...
Togela April 2023

Alle relevanten Details wurden bereits in Tests von Fachzeitschriften und YouTubern präsentiert. Das Telefon erfüllt genau meine Erwartungen - hervorragende Verarbeitung (typisch Sony), eine erstklassige Kamera in allen Situationen und ideal für diejenigen, die ein kompaktes Flaggschiff suchen. Der Update-Support könnte besser sein im Vergleich zu Google, Samsung oder Nokia, jedoch bietet Sony immerhin zwei große Android-Updates und drei Jahre Sicherheitsupdates. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Kauf und kann es definitiv empfehlen, auch wenn es kein brandneues Modell ist.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone
Barren Handy
weiß
Sony Xperia
High-End-Klasse
Xperia 5 III 5G, 128GB
2022
Ausstattung
120Hz Display, Kamera mit ZEISS-Optik, Staubdichtheit, Wasserdichtheit, neuester Mobilfunkstandard 5G, neuester WLAN-Standard Wi-Fi 6(ax)
Fingerabdruck
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
1
FHD+
120 Hz
2.520 x 1.080 Pixel / Full HD
Always On Display, CinemaWide
6,1 Zoll / 15,494 cm
15,5 cm
21:9
OLED-Display
kratzfest
Gorilla Glass Victus
449 ppi
Energiemerkmale
Reverse Wireless Charging, Schnellladefunktion, fest verbauter Akku, kabelloses Laden (Wireless Charging)
5.000 mAh
Lithium-Ionen (Li-Ion)
Power Delivery 3.0
Akku (fest eingebaut)
1 St.
3,87 V
17,4 Wh
Kamera
8 Megapixel
12 Megapixel
optisch (OIS)
LED Blitz
4K (30fps), Full HD (60/30fps)
12MP, 24mm, Weitwinkel, f/2
4k-Videoaufnahme, Triple-Kamera, optische Bildstabilisierung
12MP, 60mm, OIS, Telekamera, f/2,4
124°, 12MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
12MP, 24mm, OIS, Weitwinkel, f/1,7
4K (120/60/30/25/24fps), Full HD (240/120/60/30fps)
Augen Autofokus, Dual Pixel Autofokus, Kontinuierlicher Autofokus (CAF), Phasen-Fokus (PDAF)
Gesichtserkennung, HDR, KI Funktionen, Panorama, Szenenerkennung, Zeitlupe, Zeitraffer
2 Megapixel
Konnektivität
3,5 mm Klinke, USB Typ C
5.2
B1, B20, B28, B3, B38, B40, B41, B5, B7, B77, B78, B8
2G, 3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo, QZSS
Dual-SIM, nanoSIM
3.1
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax), WiFi 6e
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, DLNA, Dualband WLan, NFC, WLAN, Wi-Fi Direct
EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
67 mm
172 g
156 mm
8,2 mm
Software
Android 12.0
Google Play Store, Google Services
Android 12
Speicher
128 GB
1.000 GB
1000 GB
128 GB
microSD, microSDHC
Technische Daten
8 GB
DSEE HX, Dolby Atmos, Hi-Res Audio, Stereo-Lautsprecher, aptX-HD Unterstützung
Dual-SIM Nano/eSIM, Dual-SIM Standby
Qualcomm
Quad-Core (4)
Snapdragon™
3 GHz
Snapdragon 8 Gen 1
Nano-SIM, eSIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Adreno 730
Eigenschaften
Aluminium Rahmen, gehärtetes Glas
seitlich
IP68
bis 1,5m für 30min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram