Samsung Galaxy A17 8GB 256GB Black 5G Handy

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 6,7-Zoll Super AMOLED Display mit Full HD+ Auflösung und 90 Hz Bildwiederholrate sorgt für flüssige, lebendige Bilddarstellung.
• Eine leistungsfähige Triple-Kamera mit 50 MP Hauptsensor, Ultraweitwinkel und Makro-Objektiv ermöglicht vielseitige Fotoaufnahmen.
• Der 5.000 mAh Akku bietet eine Laufzeit von über 43 Stunden und unterstützt Schnellladefunktion für längere Nutzung.
• Mit 8 GB RAM und 256 GB internem Speicher (erweiterbar) steht ausreichend Platz für Apps und Medien zur Verfügung.
• Das Gerät überzeugt durch 5G-Konnektivität, einen Octa-Core Prozessor und die neueste Android-Version für zukunftssichere Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
229,00 €
Ø 225 €
209,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
229,00 €
Ø 225 €
209,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,00 €
ab 229,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SAMSUNG SM-A176B/DS, Samsung GALAXY A17 5G A176B Dual-SIM 256GB black Android 15 CYBERPORT SAMSUNG SM-A176B/DS, Samsung GALAXY A17 5G A176B Dual-SIM 256GB black Android 15 Berlin-Mitte, Bochum, Dortmund, Dresden-Elbepark, Dresden-Waldschlösschen, Hamburg, Leipzig: nicht lagernd, Anlieferung aus Zentrallager innerhalb 24h 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
• SAMSUNG SM-A176B/DS, Samsung GALAXY A17 5G A176B Dual-SIM 256GB black Android 15 Computeruniverse SAMSUNG SM-A176B/DS, Samsung GALAXY A17 5G A176B Dual-SIM 256GB black Android 15 Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage 229,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 235,99 € → zum Angebot
• Samsung Galaxy A17 256GB Schwarz 4G coolblue Samsung Galaxy A17 256GB Schwarz 4G 1 Werktag 235,99 € Versand kostenfrei Gesamt 235,99 € → zum Angebot
• Samsung Galaxy A17 5G, Dual, 256GB 8GB Ram, Black...[Italienische, ungarische, Amazon Marketplace Samsung Galaxy A17 5G, Dual, 256GB 8GB Ram, Black...[Italienische, ungarische, 256,46 € + 9,90 € Versand Gesamt 266,36 € → zum Angebot
Varianten: Samsung Galaxy A17
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
229 €
Ø 1 Mon.
225 €
Tiefstpreis
209 €
Preisalarm aktivieren
SAMSUNG SM-A176B/DS, Samsung GALAXY A17 5G A176B Dual-SIM 256GB black Android 15 ✓ Bester Preis Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 229,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 235,99 € → zum Angebot
SAMSUNG SM-A176B/DS, Samsung GALAXY A17 5G A176B Dual-SIM 256GB black Android 15 CYBERPORT Cyberport Stores Deutschland Angebotsinfo Berlin-Mitte, Bochum, Dortmund,... 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Samsung Galaxy A17 256GB Schwarz 4G coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 235,99 € Versand kostenfrei Gesamt 235,99 € → zum Angebot
Samsung SM-A176BZKDEUB, Samsung Galaxy A17 5G 256GB Schwarz 16,91cm (6,7") Super nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 237,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 243,98 € → zum Angebot
Samsung SM-A176BZKDEUB, Samsung Galaxy A17 5G 256GB Schwarz 16,91cm (6,7") Super Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 237,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 243,98 € → zum Angebot
Samsung Galaxy A17 5G Smartphone 8GB RAM 256GB Dual-SIM Black (SM-A176BZKDEUE) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 239,19 € Versand kostenfrei Gesamt 239,19 € → zum Angebot
Samsung SM-A176B/DS, Samsung GALAXY A17 A176B Dual-SIM black Android 15 Smartphone - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 243,00 € Versand kostenfrei Gesamt 243,00 € → zum Angebot
Samsung SM-A176BZKDEUE, Samsung Galaxy A17 5G 256GB Schwarz Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 245,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 246,95 € → zum Angebot
SAMSUNG Galaxy A17 5G 256GB, black e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 250,00 € Versand kostenfrei Gesamt 250,00 € → zum Angebot
Samsung Galaxy A17 5G, Dual, 256GB 8GB Ram, Black...[Italienische, ungarische, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 256,46 € + 9,90 € Versand Gesamt 266,36 € → zum Angebot
Galaxy A17 5G 256 GB Black - DACH Smartphone expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 279,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 285,99 € → zum Angebot
Samsung Galaxy A17 5G Smartphone, 8 GB / 256 GB Speicher, 6,7-Zoll Super AMOLED Kaufland NetworkTechnologies Angebotsinfo 6 Werktage 327,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 331,74 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Samsung Galaxy A17 8GB 256GB Black

Samsung Galaxy A17 8GB 256GB Black - Leistungsstarke Fotografie für jeden Moment

Entdecken Sie die Welt der mobilen Fotografie neu mit diesem beeindruckenden Smartphone. Die Triple-Kamera mit 50 MP Hauptsensor und optischer Bildstabilisierung (OIS) ermöglicht gestochen scharfe Aufnahmen bei jeder Gelegenheit. Egal ob Weitwinkel-Landschaftsfotos oder detailreiche Makroaufnahmen - dieses Gerät liefert stets beeindruckende Ergebnisse. Der leistungsstarke Octa-Core Prozessor sorgt dabei für eine flüssige Bedienung und schnelle Bildverarbeitung.

Brillantes Display für atemberaubende Bildqualität

Tauchen Sie ein in eine Welt voller lebendiger Farben und kontrastreicher Darstellungen. Das 6,7 Zoll große Super AMOLED Display mit Full HD+ Auflösung und 90 Hz Bildwiederholrate bietet flüssige Animationen und gestochen scharfe Inhalte. Dank Always-On Funktion haben Sie wichtige Informationen stets im Blick, ohne das Gerät entsperren zu müssen. Das robuste Gorilla Glass Victus schützt das Display zuverlässig vor Kratzern und kleineren Stürzen.

Samsung Galaxy A17 8GB 256GB Black Test

5/5
★★★★★ Starkes Gesamtpaket mit viel Speicher und guter Performance
MelliW Januar 2026

Das Samsung Galaxy A17 5G bietet ein ausgewogenes Paket aus Leistung, Speicher und Alltagstauglichkeit. Mit 256 GB internem Speicher und 8 GB RAM meistert es Apps, Fotos und Videos problemlos; Multitasking läuft flüssig und ohne spürbare Verzögerungen. Die Einrichtung ist schnell erledigt, die Benutzeroberfläche gewohnt übersichtlich und stabil. 5G-Unterstützung garantiert zügige Verbindungen, das Display überzeugt mit klaren Farben und eignet sich gut für Streaming, Surfen und Social Media.

Die schwarze Ausführung wirkt dezent und hochwertig. Auch die internationale Version (inkl. Italienisch, Ungarisch, Polnisch, Rumänisch, Österreich, Schweiz) ließ sich problemlos auf die gewünschte Sprache und Region einstellen, Einschränkungen traten nicht auf. Fazit: Viel Speicher, solide Performance und moderne Ausstattung zu einem fairen Preis. Starkes Preis-Leistungs-Verhältnis — ein zuverlässiges Smartphone für den Alltag.

5/5
★★★★★ Schönes Handy
Emilia L Januar 2026

Handy beim Auspacken wie neu, aber zurückgeschickt, weil ich ein kleineres Modell für meine Kinder wollte. Die Rücksendung war umständlich – vermutlich wegen winterlicher Feiertage und Lieferverzögerungen.

5/5
★★★★★ Gutes Handy für den Preis
Karl-Heinz H März 2026

Bei der Entscheidung für ein neues Handy ist die Wahl auf Galaxy A17 5G gefallen. Der Preis und das es in jedem Fall wieder ein Samsung sein soll,war für mich entscheidend. Der große Speicher und die 8 Ram sind mir an dieser Stelle auch sehr wichtig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Einsteigermodell
mario s Dezember 2025

Handy ist super , klare Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
schwarz
Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A
Einsteiger-Klasse
2025
Display
90 Hz
2.340 x 1.080 Pixel / Full HD
Always On Display, Super AMOLED Display, Waterdrop-Notch
6,7 Zoll
19,5:9
AMOLED
Gorilla Glass Victus
385 ppi
Energiemerkmale
Schnellladefunktion, fest verbauter Akku
5.000 mAh
Kamera
LED Blitz
elektronisch (EIS)
Full HD (30fps)
13MP, Weitwinkel, f/2,2
Triple-Kamera
2MP, Macro, f/2,4
5MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
50MP, OIS, Weitwinkel, f/1,8
Full HD (30fps)
Autofokus
HDR, Panorama
Konnektivität
USB Typ C
5.3
2G, 3G, 4G, 5G
GLONASS, GPS, Galileo, QZSS
2.0, OTG (On-The-Go)
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac)
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, NFC, WLAN, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, Wi-Fi Hotspot
GSM, HSPA, LTE
Maße & Gewicht
77,9 mm
192 g
164,4 mm
7,5 mm
Software
One UI 7
Android 15
Speicher
128 GB
microSDXC
Technische Daten
4 GB
Dual-SIM Standby
Samsung
Octa-Core (8)
2,4 GHz
Exynos 1330
Nano-SIM, eSIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Kreiselsensor (Gyroskop)
Mali G68 MP2
Eigenschaften
Kunststoffrahmen
seitlich
IP54

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram