Apple iPhone SE (2022) 128GB Mitternacht 5G Handy

★★★★ (139 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der A15 Bionic Chip sorgt für herausragende Leistung und Effizienz bei allen Anwendungen.
• Das 4,7-Zoll Retina HD Display bietet lebendige Farben und scharfe Bilder mit einer Auflösung von 1334 x 750 Pixeln.
• Die 12-Megapixel-Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung ermöglicht hochwertige Fotos und 4K-Videoaufnahmen.
• Mit 5G-Unterstützung und Wi-Fi 6 profitieren Nutzer von schnellsten Verbindungsgeschwindigkeiten.
• Das robuste IP67-zertifizierte Gehäuse schützt das Gerät vor Staub und kurzzeitigem Untertauchen in Wasser.
• Mit 128 GB Speicherkapazität und vielseitigen Funktionen bietet dieses Smartphone ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis.
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
449,95 €
Ø 390 €
365,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 739,06 €
Interner Speicher
128 GB256 GB64 GB
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
449,95 €
Ø 390 €
365,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 739,06 €
ab 449,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 365,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apple MMXJ3ZD/A, Apple iPhone SE, 11,9 cm (4.7"), 1334 x 750 Pixel, 128 GB, 12... Kaufland Apple MMXJ3ZD/A, Apple iPhone SE, 11,9 cm (4.7"), 1334 x 750 Pixel, 128 GB, 12... 3-4 Werktage 449,95 € Versand kostenfrei Gesamt 449,95 € → zum Angebot
• Apple MMXJ3ZD/A, Apple iPhone SE 2022 128GB Schwarz Gomibo DE Apple MMXJ3ZD/A, Apple iPhone SE 2022 128GB Schwarz Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 550,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 551,95 € → zum Angebot
• APPLE iPhone SE, 128GB, schwarz (2022) e-tec APPLE iPhone SE, 128GB, schwarz (2022) ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• APPLE iPhone SE 128GB Midnight MMXJ3ZD/A eDigitech APPLE iPhone SE 128GB Midnight MMXJ3ZD/A Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 739,06 € Versand kostenfrei Gesamt 739,06 € → zum Angebot
Varianten: Apple iPhone SE (2022)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
449.95 €
Ø 1 Mon.
390 €
Tiefstpreis
365 €
Preisalarm aktivieren
Apple MMXJ3ZD/A, Apple iPhone SE, 11,9 cm (4.7"), 1334 x 750 Pixel, 128 GB, 12 MP, ✓ Bester Preis Kaufland Spreewald_Kontor Angebotsinfo 3-4 Werktage 449,95 € Versand kostenfrei Gesamt 449,95 € → zum Angebot
Apple MMXJ3ZD/A, Apple iPhone SE 2022 128GB Schwarz Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 550,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 551,95 € → zum Angebot
APPLE iPhone SE, 128GB, schwarz (2022) e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
APPLE iPhone SE 128GB Midnight MMXJ3ZD/A eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 739,06 € Versand kostenfrei Gesamt 739,06 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:51 Uhr.

Testbericht Apple iPhone SE (2022) 128GB Mitternacht

Design und Verarbeitung des Apple iPhone SE

Das Apple iPhone SE (2022) 128GB Mitternacht präsentiert sich in einem eleganten schwarzen Farbton und überzeugt durch seine klassische Barren Handy-Bauart. Mit einer Breite von 67,3 mm, einer Höhe von 138,4 mm und einer Tiefe von nur 7,3 mm liegt es gut in der Hand und ist zudem mit 144 g angenehm leicht. Das Gehäuse besteht aus robustem Glas und einem Aluminium Rahmen, was dem Handy nicht nur eine hochwertige Optik verleiht, sondern auch für Stabilität sorgt. Dank der Schutzart IP67 ist das Gerät gegen Staub und Wasser geschützt und kann bis zu 30 Minuten in einer Wassertiefe von bis zu einem Meter überstehen.

Displaymerkmale und Bildqualität

Das 4,7 Zoll große Retina HD Display des Handys bietet eine Auflösung von 1.334 x 750 Pixeln und ein Seitenverhältnis von 16:Mit einer Pixeldichte von 326 ppi und einer maximalen Helligkeit von 625 cd/m² sind Inhalte auch bei direkter Sonneneinstrahlung gut erkennbar. Das True-Tone-Display passt die Farbtemperatur automatisch an das Umgebungslicht an, während Haptic Touch eine neue Dimension der Interaktion ermöglicht. Das Display ist zudem kratzfest und bietet einen hohen Kontrast von 1.400:1, was für scharfe und lebendige Bilder sorgt.

Apple iPhone SE (2022) 128GB Mitternacht Test

5/5
★★★★★ Mein erstes Smartphone
Amazon Kunde Dezember 2023

Das iPhone SE ist für mich das perfekte Telefon. Es überzeugt nicht nur durch seine einwandfreie Verarbeitung, sondern auch durch seine hochwertige Haptik. Zudem ist es kompakt, dünn und passt bequem in die Hosentasche.

Die Kameraqualität ist auch für Laien wie mich mehr als zufriedenstellend. Besonders praktisch ist die automatische Übertragung der Fotos auf mein iPad. Mit dem iPhone SE habe ich praktisch immer eine kompakte Kamera dabei. Ich will nie wieder ein anderes Handy!.

5/5
★★★★★ Bestes IPhone Preis/ Leistungsverhältniss
AmazonKunde47 September 2023

Im Oktober 2020 habe ich das iPhone SE (128 GB) bei Amazon gekauft. Ich war sehr zufrieden damit, bis es vor kurzem den Geist aufgegeben hat. Kein meiner vorherigen iPhones hat so lange gehalten wie dieses. Deshalb habe ich nun auf das iPhone mit mehr Speicherplatz (256 GB) gewechselt. Der Preis ist sehr günstig für ein iPhone, finde ich.

5/5
★★★★★ Kann man nichts falsch machen
Torch P August 2023

Dieses Produkt mag nicht die neuesten Funktionen bieten, aber es garantiert eine verlässliche Qualität. Ideal für Nutzer, die keine High-End-Kamera oder Gesichtserkennung benötigen. Eine gute Wahl für budgetbewusste Käufer.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden!
A. E Juni 2023

Das iPhone bietet eine ausgezeichnete Preis-Leistungs-Verhältnis und erfüllt meine Erwartungen. Die Geschwindigkeit und die Akkulaufzeit sind top. Das kleinere Display stört mich nicht, da es das Gerät leichter und handlicher macht.

Für Spiele, Streaming und Arbeit bevorzuge ich andere Geräte, aber für den täglichen Gebrauch ist das iPhone optimal. Wer jedoch häufig auf dem Smartphone spielt oder streamt, sollte ein größeres Modell in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ 1mal Apple immer Apple
Preciser März 2023

Ich muss zugeben, dass ich manchmal faul bin. Aber mit Apple-Geräten ist das auch gar kein Problem, sie sind so einfach zu bedienen, dass man nichts falsch machen kann. Einmal ein Apple-Konto erstellt, möchte man gar nicht mehr zu Android wechseln.

Die SE Serie bietet eine günstige Alternative zu den teureren iPhones, ohne auf Funktionalität verzichten zu müssen. Wer nur die Software von Apple haben möchte, wird mit dem iPhone SE bestens bedient. Mit seiner Benutzerfreundlichkeit und dem bekannten Apple-Design ist es die perfekte Wahl für alle, die Wert auf Qualität und Einfachheit legen.

5/5
★★★★★ Mein drittes I Phone SE
von einem Kunden Dezember 2023

Die anderen iPhone Modelle sind mir einfach zu groß. Das SE ist bereits mein drittes Handy aus dieser Serie und Otto hatte den besten Preis. Andere Geräte mögen bessere Fotos machen, aber für mich ist das SE perfekt in Größe und Preis.

Meinungen 1 bis 6 von 139

Allgemeine Daten
5G Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone
Barren Handy
schwarz
Kurzanleitung, Lightning-Kabel
Apple iPhone
Einsteiger-Klasse
2022
Ausstattung
Staubdichtheit, Wasserdichtheit, neuester Mobilfunkstandard 5G, neuester WLAN-Standard Wi-Fi 6(ax)
Fingerabdruck
Alarm Slider, Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
1.334 x 750 Pixel / HD
Haptic Touch, Retina HD Display, True-Tone-Display
4,7 Zoll / 11,94 cm
16:9
IPS Display
kratzfest
1.400:1
326 ppi
Energiemerkmale
Schnellladefunktion, fest verbauter Akku, kabelloses Laden (Wireless Charging)
50% in 30min
bis zu 50 h
bis zu 15 h
Kamera
optisch (OIS)
Dual Tone LED-Blitz, Quad-LED Blitz
5 fach
Deep Fusion, Smart HDR 4
Full HD (120/30fps)
7MP, f/2,2
Display-Blitz
Bildstabilisierung, HDR, Portraitmodus, Zeitraffer
4k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung
12MP, OIS, Weitwinkel, f/1,8
4K (30fps), Full HD (240/120/60/30fps)
Bokeh-Modus, HDR, Panorama, Portraitmodus, Serienbild, Stereo-Videoaufnahme, Zeitlupe, Zeitraffer
Konnektivität
Lightning unten
Lightning
5
B1, B12, B13, B17, B18, B19, B2, B20, B25, B26, B28, B3, B30, B32, B34, B38, B39, B4, B40, B41, B42, B46, B48, B5, B66, B7, B71, B8
2G, 3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo, QZSS
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax)
2,4 GHz, 5 GHz
AirPlay, Bluetooth, Dualband WLan, MIMO-WLan, NFC, WLAN
EDGE, GPRS, GSM, HSDPA, HSPA+, LTE, LTE-Advanced, NSA, SA, SUB6, UMTS, VoLTE, WCDMA
Maße & Gewicht
67,3 mm
144 g
138,4 mm
7,3 mm
Software
App Store
iOS 15
Speicher
128 GB
Technische Daten
4 GB
Stereo-Lautsprecher
Dual-SIM Nano/eSIM
sehr schnell
Apple
Hexa-Core (6)
A15 Bionic
Nano-SIM, eSIM
Annäherungssensor, Barometer, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Eigenschaften
Aluminium Rahmen, Glas
Einhandmodus, Hörgerätekompatibel
an der Frontseite, im Home-Button
IP67
bis 1,0m für 30min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram