Olympia Style Duo Rot Dual-SIM Handy

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Front-Display hat eine Größe von 1,77 Zoll und eine Auflösung von 160 x 128 Pixeln.
• Das TFT Display hat eine Größe von 2,4 Zoll und eine Auflösung von 320 x 240 Pixeln.
• Die Akku-Kapazität beträgt 1.000 mAh, was eine Gesprächszeit von bis zu 6 Stunden ermöglicht.
• Das Handy unterstützt LTE-Frequenzbänder B1, B3, B7, B8 und B20.
• Es bietet Speichererweiterung mit microSD oder microSDHC Karten bis zu 32 GB.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
88,99 €
Ø 93 €
88,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,03 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
88,99 €
Ø 93 €
88,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,03 €
ab 88,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Olympia Style Duo 4G Seniorenhandy rot cw-mobile Olympia Style Duo 4G Seniorenhandy rot Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5 Werktagen 88,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
• Olympia Style Duo 4G Senioren Mobiltelefon große Tasten Klapphandy rot Amazon Marketplace Olympia Style Duo 4G Senioren Mobiltelefon große Tasten Klapphandy rot Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 95,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
• Olympia Style Duo 4G rot, RAM 48 MB Kaufland Olympia Style Duo 4G rot, RAM 48 MB 6-8 Werktage 95,94 € Versand kostenfrei Gesamt 95,94 € → zum Angebot
• Olympia Style Duo 4G rot, RAM 48 MB (2298) Jacob Elektronik Olympia Style Duo 4G rot, RAM 48 MB (2298) 98,03 € Versand kostenfrei Gesamt 98,03 € → zum Angebot
Varianten: Olympia Style Duo
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
88.99 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Olympia Style Duo 4G Seniorenhandy rot ✓ Bester Preis cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 88,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
Olympia Style Duo 4G Senioren Mobiltelefon große Tasten Klapphandy rot Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 95,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
Olympia Style Duo 4G rot, RAM 48 MB Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 95,94 € Versand kostenfrei Gesamt 95,94 € → zum Angebot
Olympia Style Duo 4G rot, RAM 48 MB (2298) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 98,03 € Versand kostenfrei Gesamt 98,03 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:05 Uhr.

Testbericht Olympia Style Duo Rot

Olympia Style Duo Rot: Das perfekte Klapphandy für den Alltag

Das Olympia Style Duo Rot ist ein LTE Smartphone, das sich durch seine praktische Klappbauweise und die auffällige rote Farbe auszeichnet. Mit einer Markteinführung im Jahr 2022 bietet dieses Dual-SIM Handy eine Vielzahl an Funktionen, die den Alltag erleichtern. Es verfügt über eine Notruf-Taste, die im Notfall schnelle Hilfe ermöglicht.

Hochwertiges Display und robuste Bauweise

Das Olympia Style Duo Rot ist mit zwei Displays ausgestattet: einem 1,77 Zoll großen Front-Display mit einer Auflösung von 160 x 128 Pixeln und einem 2,4 Zoll TFT Display mit einer Auflösung von 320 x 240 Pixeln. Das Gehäuse besteht aus robustem Kunststoff, was das Handy widerstandsfähig und langlebig macht.

Olympia Style Duo Rot Test

3/5
★★★☆☆ Gutes Robustes Gerät aber…..
Thilo K Februar 2024

Das Produkt wurde schnell geliefert, die Verpackung war gut und es sieht hochwertig aus. Der Akku hält jedoch nur etwa 1,5 Tage bei geringer Nutzung (weniger als 2 Stunden am Tag). Das ist schade, ich hätte mir mehr Battery Life gewünscht. Abgesehen davon ist die Einrichtung einfach und die Benutzeroberfläche übersichtlich.

2/5
★★☆☆☆ Akku entlädt sich zu schnell
Alena Februar 2024

Das Handy hat eine gute Farbe und große Tasten, aber der Akku hält nicht lange. Die Bedienungsanleitung war nicht hilfreich und es zeigte ständig an, die Sim-Karte einzulegen. Die Nummern erscheinen zwar auf den Kurzwahltasten, aber die Namen nicht.

Es ist ein Dual-Sim-Handy, was die Anzeige erklärt, aber es störte mich. Meinen Vater hat es nicht gestört, aber wir entschieden uns, es zurückzusenden, da der Akku schnell leer war. Sein altes Handy hält fast eine Woche. Alles in allem, würde ich dieses Handy nicht empfehlen.

5/5
★★★★★ Endlich eine kleines Handy beim Joggen.
Christoph B April 2024

Dieses kleine Handy nehme ich in meiner Tasche der Jogginghose mit. Die Einrichtung war etwas schwierig, aber der Kundendienst hat mich dabei sehr unterstützt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gerät bestens, Kurzanleitung fehlerhaft
VW T September 2023

In der Kurzanleitung ist in der Übersicht die Nr. 9 mit "USB-C-Anschlussbuchse ausgewiesen. An dieser Stelle ist aber ein MICRO USB ANSCHLUSS eingebaut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Dual-SIM Handy, LTE Smartphone
Klapphandy
rot, weiß
2022
Ausstattung
Notruf SOS
Notruf-Taste
Display
160 x 128 Pixel, 320 x 240 (QVGA) Pixel
1,77 Zoll, 2,4 Zoll / 6,096 cm
Front-Display, TFT Display
Energiemerkmale
1.000 mAh
6 h
160 h / 6 Tage
Konnektivität
3,5 mm Klinke, USB Typ C
5
B1, B20, B3, B7, B8
2G, 3G, 4G
Bluetooth
EDGE, GPRS, GSM, LTE, VoLTE, WCDMA
Maße & Gewicht
52,6 mm
105 g
105 mm
20,8 mm
Speicher
32 GB
microSD, microSDHC
Technische Daten
Nano-SIM
Eigenschaften
Kunststoff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram