Realme 14 256GB 8GB Mecha Silver 5G Handy

• Das 6,67-Zoll AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz bietet flüssige Bilddarstellung und lebendige Farben für ein optimales Seherlebnis.
• Modernste 5G-Konnektivität ermöglicht blitzschnelle Downloads und reibungslose Streaming-Erlebnisse mit zukunftssicherer Mobilfunktechnologie.
• Der leistungsfähige Octa-Core-Prozessor mit 2,3 GHz Taktfrequenz sorgt für flüssige Leistung bei anspruchsvollen Anwendungen und Multitasking.
• Die 50-Megapixel-Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung (OIS) ermöglicht gestochen scharfe Fotos und 4K-Videoaufnahmen in hoher Qualität.
• Der großzügige 6.000 mAh Akku mit Schnellladefunktion gewährleistet lange Laufzeiten und minimiert Ausfallzeiten durch kurze Ladezyklen.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
209,00 €
Ø 189 €
179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 386,09 €
RAM
12 GB8 GB
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
209,00 €
Ø 189 €
179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 386,09 €
ab 209,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Realme realme 14 5G 8GB+256GB Smartphone (6.67 Zoll, 256 GB Speicherplatz, 50 MP Otto Realme realme 14 5G 8GB+256GB Smartphone (6.67 Zoll, 256 GB Speicherplatz, 50 MP lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
• realme 631011005352, realme 14 5G 256GB/8GB - Mecha Silver proshop DE realme 631011005352, realme 14 5G 256GB/8GB - Mecha Silver Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• realme null, realme 14 (256 GB, Mecha Silver, 6.67", Dual SIM, 5G) (null) Silber Galaxus realme null, realme 14 (256 GB, Mecha Silver, 6.67", Dual SIM, 5G) (null) Silber 10-15 Werktage 366,45 € Versand kostenfrei Gesamt 366,45 € → zum Angebot
• Realme 631011005352, realme 14 5G, 16,9 cm (6.67"), 8 GB, 256 GB, 50 MP,... Kaufland Realme 631011005352, realme 14 5G, 16,9 cm (6.67"), 8 GB, 256 GB, 50 MP,... 5-8 Werktage 386,09 € Versand kostenfrei Gesamt 386,09 € → zum Angebot
Varianten: Realme 14
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
209 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
Realme realme 14 5G 8GB+256GB Smartphone (6.67 Zoll, 256 GB Speicherplatz, 50 MP ✓ Bester Preis Otto PHONE DEPOT (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
realme 631011005352, realme 14 5G 256GB/8GB - Mecha Silver proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
realme null, realme 14 (256 GB, Mecha Silver, 6.67", Dual SIM, 5G) (null) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 366,45 € Versand kostenfrei Gesamt 366,45 € → zum Angebot
Realme 631011005352, realme 14 5G, 16,9 cm (6.67"), 8 GB, 256 GB, 50 MP, Android 15, Kaufland Schnaeppchen-Schuppen Angebotsinfo 5-8 Werktage 386,09 € Versand kostenfrei Gesamt 386,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:55 Uhr.

Testbericht Realme 14 256GB 8GB Mecha Silver

Realme 14 256GB 8GB Mecha Silver Brillanz für den Alltag

Entdecken Sie die perfekte Balance aus Leistung und Ästhetik. Dieses Smartphone beeindruckt mit seinem atemberaubenden 6,67-Zoll AMOLED-Display, das dank 120 Hz Bildwiederholrate für flüssige Bildübergänge sorgt. Die beeindruckende Helligkeit von 2.000 cd/m² garantiert beste Sichtbarkeit selbst bei hellem Sonnenlicht. Erleben Sie kristallklare Bilder und lebendige Farben, die Ihre Inhalte zum Leben erwecken.

Fotografische Meisterleistungen in Ihrer Hand

Halten Sie jeden Moment in höchster Qualität fest. Die 50-MP-Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung (OIS) liefert gestochen scharfe Aufnahmen bei Tag und Nacht. Der Phasen-Autofokus (PDAF) sorgt für blitzschnelle Fokussierung, während die 4K-Videoaufnahme cineastische Ergebnisse ermöglicht. Selfie-Enthusiasten werden die 16-MP-Frontkamera mit Weitwinkelobjektiv lieben, die perfekte Gruppenaufnahmen und atemberaubende Selbstporträts garantiert.

Realme 14 256GB 8GB Mecha Silver Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Realme 14 256GB 8GB Mecha Silver? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
silber
Mittelklasse
2025
Ausstattung
Staubdichtheit, Wasserdichtheit, neuester Mobilfunkstandard 5G
Fingerabdruck
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
2.400 x 1.080 Pixel / Full HD
Always On Display, Punch-Hole-Display
6,67 Zoll / 16,942 cm
20:9
AMOLED
395 ppi
Energiemerkmale
Schnellladefunktion
6.000 mAh
Silicon-Carbon-Anoden
Kamera
optisch (OIS)
LED Blitz
elektronisch (EIS), optisch (OIS)
Full HD (30fps)
16MP, 24mm, Weitwinkel, f/2,4
4k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung
27mm, 50MP, OIS, Weitwinkel, f/1,8
4K (30fps), Full HD (120/60/30fps)
Phasen-Fokus (PDAF)
HDR, Panorama
Konnektivität
USB Typ C
5.2
B1, B12, B13, B17, B18, B19, B2, B20, B26, B28, B3, B4, B40, B41, B5, B66, B7, B8
2G, 3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo, QZSS
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax)
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, WLAN
EDGE, GPRS, GSM, HSPA, LTE, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
75,7 mm
196 g
163,1 mm
8 mm
Software
Realme UI 6.0
Google Play Store, Google Services
Android 15
Speicher
256 GB
Technische Daten
8 GB
Stereo-Lautsprecher
Dual-SIM Standby, Hybrid SIM-Slot
Qualcomm
Octa-Core (8)
2,3 GHz
Snapdragon 6 Gen 4
Nano-SIM, eSIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Adreno 810
Eigenschaften
Frontseite, im Display
IP68, IP69
bis 2,5m für 30min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram