Prophete Entdecker 4.0 Test Elektro-Mountainbike

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
84/100·gut
1 Testbericht & 15 Meinungen zu Prophete Entdecker 4.0
• Der 36 Volt Mittelmotor mit Drehmomentsensor passt sich optimal Ihrer Trittkraft an.
• Ein 15 Ah (540 Wh) Lithium-Ionen Akku, vollständig in den Rahmen integriert, ermöglicht Reichweiten von bis zu 170 km.
• Die Microshift XLE 10-Gang Kettenschaltung bietet eine breite Palette an Übersetzungen für jede Art von Streckenprofil.
• Ein 90 LUX LED-Scheinwerfer und Rücklicht mit Bremslichtfunktion sorgen für optimale Sichtbarkeit.
• Die Bedienung der Beleuchtung und der Anschiebehilfe erfolgt über ein vollfarbiges TFT-Multifunktionsdisplay mit USB-C-Hub und Remote Bedieneinheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
1.499,00 €
Ø 1.541 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.099,95 €
1 Test
84/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
1.499,00 €
Ø 1.541 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.099,95 €
ab 1.499,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Prophete E-Bike Trekkingrad Entdecker 4.0, 10 Gang microSHIFT XLE Schaltwerk, Otto Prophete E-Bike Trekkingrad Entdecker 4.0, 10 Gang microSHIFT XLE Schaltwerk, lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 1.499,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.538,95 € → zum Angebot
• prophete 55466-1101, PROPHETE ENTDECKER 4.0 Herren Trekking E-Bike 28" | AEG Kaufland prophete 55466-1101, PROPHETE ENTDECKER 4.0 Herren Trekking E-Bike 28" | AEG 3-6 Werktage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
• Prophete "Entdecker 4.0" 10 Gang microSHIFT XLE Schaltwerk Kettenschaltung BAUR Prophete "Entdecker 4.0" 10 Gang microSHIFT XLE Schaltwerk Kettenschaltung 2 Wochen 1.499,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.538,95 € → zum Angebot
• PROPHETE E-Bike Trekking Herren, "ENTDECKER 4.0", 28 Zoll, mausgrau/schwarz... hagebau PROPHETE E-Bike Trekking Herren, "ENTDECKER 4.0", 28 Zoll, mausgrau/schwarz... siehe Shop 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
Nachteile3 Punkte
Varianten: Prophete Entdecker 4.0

Prophete Entdecker 4.0 Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

84%
1,8 - gut
ElektroRad 02/2024 Platz 6 von 7
ElektroRad

„Dieses Elektro-Mountainbike ist eine ausgezeichnete Wahl für Gelegenheitsfahrer, die Wert auf Preis, Fahrkomfort und Ausstattung legen. Die angenehme Geometrie und der kultivierte Motor sorgen für ein angenehmes Fahrerlebnis. Ein weiterer Vorteil ist der Dämmerungssensor, der zusätzliche Sicherheit bietet.

Allerdings gibt es auch kleinere Mängel, wie die etwas zu kleine Bremsscheibe hinten und das Fehlen eines Kettenschutzes. Trotz dieser kleinen Schwächen stellt das Elektro-Mountainbike insgesamt eine gute Wahl dar.“

Angenehme Geometrie kultivierter Motor Dämmerungssensor
Etwas kleine Bremsscheibe hinten kein Kettenschutz
Ausstattung
4.5/5
Antriebssytem
4.5/5
Fahreigenschaften
4.5/5
Komfort
4.5/5
Sicherheit
4.5/5
Nutzungstauglichkeit
4/5
Design
4/5
Preis-Leistung
5/5

Testbericht Prophete Entdecker 4.0

Entdecken Sie die Welt mit dem Prophete Entdecker 4.0

Mit dem Prophete Entdecker 4.0 Trekking E-Bike 28“ steht Ihnen die Welt offen. Ob für lange Touren oder den täglichen Weg zur Arbeit, dieses E-Bike bietet Komfort und Leistung in einem. Die perfekte Unterstützung erhalten Sie durch den Drehmomentsensor im 36 Volt Mittelmotor, der sich Ihrer Trittkraft anpasst. Mit einer Leistung von 250 Watt und einem maximalen Drehmoment von 70 Nm, gespeist von einem vollständig in den Rahmen integrierten 15 Ah (540 Wh) Lithium-Ionen Akku, sind Reichweiten von bis zu 170 km möglich.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1499 €
Ø 1 Mon.
1.541 €
Tiefstpreis
1.499 €
Preisalarm aktivieren
Prophete E-Bike Trekkingrad Entdecker 4.0, 10 Gang microSHIFT XLE Schaltwerk, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 1.499,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.538,95 € → zum Angebot
prophete 55466-1101, PROPHETE ENTDECKER 4.0 Herren Trekking E-Bike 28" | AEG Kaufland Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
Prophete "Entdecker 4.0" 10 Gang microSHIFT XLE Schaltwerk Kettenschaltung BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 1.499,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.538,95 € → zum Angebot
PROPHETE E-Bike Trekking Herren, "ENTDECKER 4.0", 28 Zoll, mausgrau/schwarz matt grau hagebau hagebau.de Angebotsinfo siehe Shop 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
Prophete 55466-1101, Prophete Entdecker 4.0 prophete Prophete Angebotsinfo siehe Shop 2.099,95 € Versand kostenfrei Gesamt 2.099,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:02 Uhr.

5/5
★★★★★ Mega E-Bike *-*
von Herbert Z. August 2024

Ich bin begeistert von diesem E-Bike! Es ist äußerst robust und macht richtig Spaß beim Fahren. Die Montage ist kinderleicht: Einfach die Schrauben anziehen, das Lenkrad ausrichten und die Pedalen anbringen – schon ist es einsatzbereit! Die Qualität überzeugt auf ganzer Linie, was ich von Prophete auch erwartet habe. Ich empfehle es jedem wärmstens weiter. Zudem erfolgt die Lieferung direkt vom Werk und der Versand bei OTTO ist stets zügig. Vielen Dank!.

4/5
★★★★☆ Gutes Preis-Leistung-Verhältnis
von Andreas D. Oktober 2025

Ich nutze das Bike seit 5 Monaten und bin bereits 2. 400 km gefahren. Bisher keine Probleme. Der Akku reicht bei regulärer Nutzung für 60-70 km, wobei ich meist auf Stufe 2 von 5 fahre. Perfekte Leistung und Zuverlässigkeit!.

4/5
★★★★☆ Super e bike kein guter Kundenservice von otto
von einem Kunden Juni 2025

Tolles E-Bike, aber die Lieferung hat länger gedauert als versprochen. Statt der angegebenen 3-6 Tage musste ich 4 Wochen warten. Nach mehrmaligen Anfragen bei Otto erhielt ich keine klare Antwort. Ein in Aussicht gestellter Gutschein über 15 € ist bis heute nicht eingetroffen.

2/5
★★☆☆☆
von Andy N. November 2025

Keine Kaufempfehlung: Nach zwei Wochen kam ein Techniker wegen ungewöhnlicher Motorgeräusche. Nach drei Monaten treten die Geräusche erneut auf, und einzelne Schrauben beginnen zu rosten. Schlechte Verarbeitungsqualität und unzuverlässiger Motor.

1/5
★☆☆☆☆ Finger weg!
von Patrick B. Juni 2025

Nach etwa 100 km ließ sich das Fahrrad nicht mehr starten und die Gangschaltung funktionierte von Anfang an nicht richtig. Ich wurde angewiesen, es in die Vertragswerkstatt zu bringen, wo ein Update durchgeführt und Kontakte ausgetauscht wurden. Nach zwei Wochen erhielt ich das Fahrrad zurück und es war in einem erschreckenden Zustand – stark verschmutzt und mit zahlreichen klappernden Teilen, während die Bremsen extrem laut quietschten.

Viele Komponenten, wie Lenker und Sattel, waren lose, und das ursprüngliche Problem bestand weiterhin. Der mobile Service von Prophete kam, um die Mängel zu beheben, konnte jedoch nur mitteilen, dass das Akku zur Überprüfung eingeschickt werden müsse. Jetzt frage ich mich, ob ich das Fahrrad zurückgeben kann oder ob ich es behalten muss. Leider funktioniert die Gangschaltung immer noch nicht.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Prophete E-Bike

Allgemeine Daten
Elektro-Mountainbike, Elektro-Trekkingrad
schwarz, silber
Bremsen
mit Scheibenbremse, mit hydraulischer Scheibenbremse
Eigenschaften
150 kg
Elektro-Antrieb
36 V
Li-Ion
250 Watt
mit Mittelmotor
540 Wh
bis 25 km/h
Gabel & Dämpfung
SR SUNTOUR
Rahmen
Aluminium
Räder & Reifen
28 Zoll
Schaltung
10
Kettenschaltung
Microshift

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram