Pirelli P Zero SC 225/40 ZR18 92Y XL Sommerreifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 225 mm und einen Felgendurchmesser von 18 Zoll.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität.
• Mit einer Nasshaftungsklasse A bietet der Reifen exzellente Haftung bei Nässe.
• Das asymmetrische und laufrichtungsgebundene Reifenprofil gewährleistet optimale Wasserableitung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
90,49 €
Ø 88 €
84,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
90,49 €
Ø 88 €
84,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,07 €
ab 90,49 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 3888700, Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 3888700, Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 90,49 € Versand kostenfrei Gesamt 90,49 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227388879, Sommerreifen 225/40 R18 92Y Pirelli P-Zero PZ-4 Sports... GoodTires Pirelli 8019227388879, Sommerreifen 225/40 R18 92Y Pirelli P-Zero PZ-4 Sports... Lieferzeit 2-5 Werktage 90,67 € Versand kostenfrei Gesamt 90,67 € → zum Angebot
• Pirelli Sommerreifen PIRELLI Otto Pirelli Sommerreifen PIRELLI lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 174,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 179,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.49 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 3888700, Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,49 € Versand kostenfrei Gesamt 90,49 € → zum Angebot
Pirelli 8019227388879, Sommerreifen 225/40 R18 92Y Pirelli P-Zero PZ-4 Sports Car XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 90,67 € Versand kostenfrei Gesamt 90,67 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 225/40 R18 92 Y XL KS, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 91,43 € + 6,00 € Versand Gesamt 97,43 € → zum Angebot
PIRELLI 3888700, Pirelli - P-zero Pz4 Sports Car Xl - 225/40 Zr18 Tl 92(y) Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 92,64 € Versand kostenfrei Gesamt 92,64 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (SPORTS CAR) 225/40R18 92(Y) XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,52 € Versand kostenfrei Gesamt 94,52 € → zum Angebot
Pirelli 3888700, Pirelli P Zero (pz4) Sports Car 225/40 R18 92Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,24 € Versand kostenfrei Gesamt 95,24 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (SPORTS CAR) 225/40R18 92(Y) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 97,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,66 € → zum Angebot
Pirelli 3888700, Pirelli 225/40 ZR18 (92Y) P-Zero (PZ4) XL KS FSL S.C., reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 98,21 € Versand kostenfrei Gesamt 98,21 € → zum Angebot
P Zero PZ4 SC reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 139,59 € Versand kostenfrei Gesamt 139,59 € → zum Angebot
Pirelli P Zero (PZ4) S.C. XL 225/40 R18 92 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 169,47 € Versand kostenfrei Gesamt 169,47 € → zum Angebot
Pirelli Sommerreifen PIRELLI Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 174,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 179,94 € → zum Angebot
Pirelli Sommerreifen "PIRELLI" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 174,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 180,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero SC 225/40 ZR18 92Y XL

Pirelli P Zero SC 225/40 ZR18 92Y XL: Der perfekte Sommerreifen

Der Pirelli P Zero SC 225/40 ZR18 92Y XL ist ein Sommerreifen, der speziell für sportliche Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Performance auf trockenen und nassen Straßen. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit bei hohen Geschwindigkeiten.

Optimale Fahrleistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine exzellente Nass-Haftung, die in die Klasse A eingestuft ist. Das asymmetrische und laufrichtungsgebundene Reifenprofil mit vier Längsrillen gewährleistet eine optimale Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning. Auch bei trockenen Bedingungen bietet der Reifen eine hervorragende Haftung und ein präzises Fahrverhalten.

Pirelli P Zero SC 225/40 ZR18 92Y XL Test

5/5
★★★★★ Top Reifen sehr zufrieden
. September 2021

Mein zweiter Satz P Zero Reifen von Amazon zu einem tollen Preis. Trotz begrenzter Laufleistung waren sie leise und hafteten gut. In meinem 3er BMW E90 konnte man bei 100kmh sogar flüstern.

Nur einmal Probleme in 20. 000 km bei Regen mit alten Reifen.

2/5
★★☆☆☆ Reifen Top, Laufleistung Flop!
Benji März 2022

Mein Audi Quattro ist nach nur einer Saison Fahrzeit mit diesen Reifen kaum noch fahrbar - außen abgenutzt und innen nur noch 2mm Profil. Trotzdem hat der Reifen einen guten Grip und Felgenschutz. Leider ist die extrem kurze Lebensdauer von nur 7. 500 km aufgrund der Abnutzung ein klarer Minuspunkt. Für mich daher keine Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Amazon Kunde Mai 2021

Top Reifen - schnelle Lieferung - DOT0921 im April 2021. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ TOP Pirelli Reifen für günstiges Geld
krompo November 2020

Bestellt, schnell geliefert, einbauen lassen. Alles ist super! Preis unschlagbar gut für 18ner Felgen MB AMG!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Pirelli P Zero SC
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Nass-Haftung, Trocken-Haftung
Fahrverhalten bei Nässe, Komfort, Laufleistung, Sport
EU-Reifenlabel
68 dB
1
E
A
Größen
18 Zoll
225 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram