Otto Ottoseal S100 300ml C1172 titangrau 300ml Silikon

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Silikon
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
6,95 €
Ø 7 €
6,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
6,95 €
Ø 7 €
6,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,99 €
ab 6,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OTTOSEAL S100 - Premium Silikon | C1172 titangrau fliesen-alfers.de OTTOSEAL S100 - Premium Silikon | C1172 titangrau 2 Tage 6,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
• OTTOSEAL S 100 Premium-Sanitär-Silikon 300ml C1172 titangrau – Sicher gegen Amazon OTTOSEAL S 100 Premium-Sanitär-Silikon 300ml C1172 titangrau – Sicher gegen Auf Lager 9,79 € Versand kostenfrei Gesamt 9,79 € → zum Angebot
• Ottoseal S100 Premium-sanitär-silikon 300ml C1172 Titangrau ManoMano Ottoseal S100 Premium-sanitär-silikon 300ml C1172 Titangrau 2 bis 4 Werktage 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
• OTTO-Chemie Silikon Ottoseal S100 Premium-Sanitär-Silikon 300ml, Exzellente Otto OTTO-Chemie Silikon Ottoseal S100 Premium-Sanitär-Silikon 300ml, Exzellente lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,99 € Versand kostenfrei Gesamt 11,99 € → zum Angebot
Varianten: Otto Ottoseal S100 300ml
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
6.95 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
OTTOSEAL S100 - Premium Silikon | C1172 titangrau ✓ Bester Preis fliesen-alfers.de Angebotsinfo 2 Tage 6,95 € 23.17 €/1 + 5,99 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
OTTOSEAL S 100 Premium-Sanitär-Silikon 300ml C1172 titangrau – Sicher gegen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 9,79 € Versand kostenfrei Gesamt 9,79 € → zum Angebot
Ottoseal S100 Premium-sanitär-silikon 300ml C1172 Titangrau ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
OTTOSEAL S 100 Premium-Sanitär-Silikon 300ml C1172 titangrau – Sicher gegen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,01 € 34.97 / l Versand kostenfrei Gesamt 11,01 € → zum Angebot
OTTO-Chemie Silikon Ottoseal S100 Premium-Sanitär-Silikon 300ml, Exzellente Otto RaiffeisenBAUMARKT24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,99 € Versand kostenfrei Gesamt 11,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:05 Uhr.

Otto Ottoseal S100 300ml C1172 titangrau 300ml Test

4/5
★★★★☆ Gutes Silikon in schönem Anthrazit
Eric I Mai 2019

Ich habe das Anthrazit Silikon für die Versiegelung meiner Fensterbank gekauft. Obwohl ich Markensilikon verwendet habe, konnte ich keinen signifikanten Unterschied zu günstigerem Silikon feststellen. Da ich dies nicht regelmäßig oder beruflich mache, ist mir die Verarbeitung nicht besonders wichtig.

Die Farbe passt jedoch perfekt zu meiner Ral7016 gestrichenen Fensterbank. Die Bilder zeigen den Vergleich zwischen einer Fuge, die mein Fensterbauer vor 5 Jahren mit unbekanntem Silikon gesetzt hat, und meiner eigenen, neuen Fuge, die nun ca. 4 Wochen alt ist. Ich bin zufrieden mit dem Ergebnis und hoffe, dass es lange hält.

4/5
★★★★☆ Nur gut mit dem richtigen Glättmittel
Jerome C Dezember 2017

Beim nächsten Mal werde ich definitiv das passende Glättmittel verwenden. Mit Wasser und Spüli zu arbeiten war eine Qual, da das Silikon schnell an den Fingern klebte. Mit dem richtigen Glättmittel sollte es jedoch einwandfrei funktionieren.

4/5
★★★★☆ Gutes Silikon
Gerald November 2017

Dieses Silikon kommt in einer handelsüblichen Kartusche und ist einfach zu verarbeiten. Es bietet alle typischen Eigenschaften von Silikon. Eine eindeutige Überlegenheit oder Unterlegenheit im Vergleich zu anderen Produkten konnte ich nicht feststellen.

3/5
★★★☆☆ keinesfalls manhattan
konradharry Februar 2019

Das Silikon ist einfach zu verarbeiten, aber die Farbe entspricht nicht dem erwarteten Ton. Trotz Bestellung von "manhattan" ist das Gelieferte viel dunkler und passt nicht zu den vorhandenen Fugen. Leider ist eine Rücksendung nach dem Öffnen der Kartusche nicht möglich.

3/5
★★★☆☆ Pergamon
Stefan M Januar 2019

Das Silikon hat eine gute Qualität, aber die Farbe ist zu dunkel. Im Vergleich zu Pergamon von PCI ist ein deutlicher Farbunterschied zu sehen, da dieses Silikon eher nach Caramel aussieht. Auch im Vergleich zu Knauf Silikon gibt es einen Unterschied. Es eignet sich gut für eine komplette Neuverfugung, aber nicht zur Ergänzung bereits vorhandener Fugen von anderen Herstellern.

3/5
★★★☆☆ Qualitativ gut, schlecht zum Nachbearbeiten, geliefert ohne Aufsatzspitze
CaseyLain22 November 2018

Das Silikon ließ sich gut verarbeiten, aber leider fehlte eine Aufsatzspitze. Glücklicherweise hatte ich eine Ersatzspitze zur Hand. Trotz Glättungsmittel ließ sich das Silikon schwer nachbearbeiten. Einmal aufgetragen, ist Korrektur schwierig, ohne das Ergebnis zu beeinträchtigen.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
Silikon

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram