Noblechairs Epic schwarz Test Gaming Sessel
- Hochwertige Kunstleder-Verarbeitung mit Polyurethan-Bezug sorgt für langlebige Qualität und edle Optik in jedem Raum.
- Ergonomische 4D-Armlehnen sind höhen-, positions- und drehverstellbar für perfekte Anpassung an individuelle Bedürfnisse.
- Flexible Rückenlehnenneigung von 90° bis 135° mit Wippmechanik ermöglicht komfortables Arbeiten und entspanntes Zurücklehnen.
- Robustes Aluminium-Fußkreuz trägt bis zu 120 kg und garantiert mit abnehmbarem Kopfkissen sowie Lendenwirbelstütze optimalen Sitzkomfort.
-
Günstigster Preis
NBL-PU-BLA-002 - noblechairs EPIC Gaming Stuhl - schwarz ab Lager 344,20 € + 45,65 € Versand Gesamt 389,85 € → zum Angebot
-
EPIC Büro/Gaming Stuhl schwarz
Versandlager: Lieferzeit ca. 7-9 Werktage
364,90 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 370,89 €
→ zum Angebot
-
Noblechairs NBL-PU-BLA-002, Noblechairs EPIC Gaming Stuhl - schwarz Gaming-Stuhl
Lieferzeit 7-10 Werktage
379,89 €
+ 8,95 € Versand
Gesamt 388,84 €
→ zum Angebot
-
noblechairs EPIC Gaming Stuhl - Bürostuhl - Schreibtischstuhl - PU-Kunstleder -
438,19 €
+ 20,00 € Versand
Gesamt 458,19 €
→ zum Angebot
Noblechairs Epic schwarz Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Dieser Gaming-Stuhl bietet eine beeindruckende Mischung aus Stabilität, erstklassiger Verarbeitung und vielseitiger Verstellbarkeit, was ihn zu einer idealen Wahl für lange Sitzungen macht. Trotz seiner kompakten Sitzfläche und der etwas harten Polsterung bietet er hervorragenden Komfort. Die Armlehnen lassen sich individuell anpassen, auch wenn sie nah am Körper positioniert sind.
Sein schnelles und einfaches Montageverfahren ist ein weiterer Vorteil. Insgesamt stellt dieser Stuhl eine robuste und hochwertige Ergänzung für jedes Gaming-Setup dar, auch wenn manche Nutzer möglicherweise die mangelnde Nachgiebigkeit bemerken könnten.“
Der Noblechairs Epic schwarz vereint professionellen Komfort mit elegantem Design
Stundenlange Gaming-Sessions erfordern einen Stuhl, der Ihren Körper optimal unterstützt und entlastet. Dieser Premium-Gaming-Sessel bietet Ihnen genau diese Kombination aus ergonomischer Perfektion und stilvoller Ästhetik. Mit seiner hochwertigen Verarbeitung und durchdachten Sitztechnik verwandelt er Ihren Gaming-Bereich in eine professionelle Komfortzone. Die robuste Konstruktion mit Aluminium-Fußkreuz garantiert Ihnen langlebige Stabilität, während das elegante Kunstleder-Design jedem Raum eine edle Note verleiht.
Ergonomische Anpassungsmöglichkeiten für maximalen Sitzkomfort
Die ausgeklügelte Sitztechnik dieses Gaming-Sessels passt sich perfekt an Ihre individuellen Bedürfnisse an. Dank der 4D-Armlehnen mit vollständiger Verstellbarkeit finden Ihre Arme stets die ideale Position, was Verspannungen in Schultern und Nacken effektiv vorbeugt. Die Sitzhöhenverstellung zwischen 49,5 und 59,5 cm ermöglicht Ihnen eine präzise Anpassung an Ihre Körpergröße und Schreibtischhöhe. Die integrierte Lendenwirbelstütze sowie das abnehmbare Kopfkissen sorgen für gezielte Entlastung kritischer Wirbelsäulenbereiche. Mit der stufenlosen Wippmechanik und einem Neigungswinkel von 90° bis 135° wechseln Sie mühelos zwischen konzentrierter Spielhaltung und entspannter Rückenlehnen-Position.
✓ Bester Preis
Bis jetzt war ich mit meinem Stuhl zufrieden, trotz des hohen Preises und des Gewichts. Leider reißen jetzt, kurz nach Ablauf der Garantie, die Nähte auf. Der Support zeigt keine Kompromissbereitschaft und verweist nur auf den kostenpflichtigen Ersatzteilservice.
Ich hatte den Stuhl für seine Langlebigkeit ausgewählt, aber es scheint, dass ich mich nach einer Alternative umsehen muss. Sehr enttäuschend! Leider hat der Stuhl die Erwartungen nicht erfüllt und ich kann ihn daher nicht weiterempfehlen.
Der Stuhl hat nach 3 Jahren Gebrauch einige Mängel gezeigt, darunter wackelige Armlehnen und eine quietschende Wippfunktion. Ein Bild zeigt eine aufgerissene Naht. Der Kundenservice war wenig hilfreich und empfahl den Kauf einer neuen Sitzfläche.
Das Sitzgefühl ist subjektiv und einige fanden den Stuhl bequem, andere nicht. Trotz des mittelpreisigen Segments (~380€) wird aufgrund der Qualität vom Kauf abgeraten. Beim Probe sitzen sollte man selbst entscheiden, ob der Stuhl den eigenen Ansprüchen genügt.
Ich benutze den Epic Gaming Chair seit 2,5 Jahren und bin mit seiner Robustheit und dem Sitzkomfort sehr zufrieden. Leider begann die Naht an der Sitzfläche kurz nach Ablauf der Garantie an drei Stellen aufzubrechen. Caseking konnte mir keine Lösung anbieten, außer einen Ersatzbezug, den ich nicht wollte.
Schade, dass an der Qualität gespart wird, insbesondere bei diesem Preisniveau. Ich erwarte, dass ein Stuhl länger als 2 Jahre hält. Die enttäuschende Reaktion des Kundenservice hat meine Meinung über das Produkt endgültig negativ beeinflusst.
Es ist bedauerlich, da der Stuhl ansonsten wirklich gut ist. Leider kann ich ihn aufgrund dieser Erfahrung nicht weiterempfehlen.
Ich habe den Stuhl gekauft und gehofft, lange Freude daran zu haben. Leider ist das nicht ganz der Fall. Nach nur 24 Monaten hat sich bereits die Naht einer Sitzfläche aufgelöst, für die ich eine Ersatzsendung erhalten habe.
Nun, nach weiteren 1,5 Jahren, reißt auch die zweite Sitzfläche auf. Das bedeutet im Schnitt 2 Jahre pro Sitzfläche bei 80kg Belastung. Leider wurde mir dieses Mal nur eine neue Sitzfläche für 140€ angeboten. Schade, denn für den Preis hatte ich mir ein langlebigeres Produkt erhofft.
Ich habe kürzlich dieses Produkt gekauft und war enttäuscht. Der Sitz roch unangenehm und schien bereits benutzt worden zu sein. Die Nähte waren schlecht verarbeitet und das Abdeckungsplastik war krumm.
Zudem waren die Schrauben verrostet und der Lack abgenutzt. Der Aufbau war mühsam und ärgerlich, vor allem wenn man das Produkt wieder demontieren muss. Die Rücksendung war umständlich und es war frustrierend, das schwere Produkt in den zweiten Stock zu tragen.
Für den Preis und unter Berücksichtigung des Namens "Noble" war die Qualität enttäuschend. Trotzdem gebe ich zwei Sterne, da der Stuhl an sich gut ist. Ich werde dem Produkt noch eine Chance geben und darüber berichten.
Ich habe den Gaming Stuhl mit der Erwartung gekauft, ein Premium-Produkt zu erhalten. Leider hat sich dies nicht bestätigt. Der unangenehme Geruch beim Auspacken und die schlechte Verarbeitung waren enttäuschend.
Einige Nähte waren schief und die Wölbungen an den Kanten wurden einfach abgeschnitten. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist eher unzureichend.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen