Noblechairs Epic TX Anthrazit (Textil) Gaming Sessel

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 4D-Armlehnen bieten durch Höhen-, Positions- und Drehverstellbarkeit optimale Anpassung an individuelle Sitzpositionen und Körpergrößen.
• Eine großzügige 87 cm Rückenlehne mit Neigungsverstellung und integrierter Lendenwirbelstütze sorgt für gesunde Körperhaltung während langer Gaming-Sessions.
• Die variable Sitzhöhenverstellung zwischen 49,5 und 59,5 cm kombiniert mit Wippmechanik ermöglicht dynamisches und ergonomisches Sitzen.
• Robuste Konstruktion mit 120 kg Belastbarkeit und abnehmbarem Kopfkissen in anthrazitfarbenem Textil garantiert langlebige Qualität und Pflegeleichtigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
340,99 €
Ø 345 €
340,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 566,29 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
340,99 €
Ø 345 €
340,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 566,29 €
ab 340,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 340,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis noblechairs NBL-EPC-TX-ATC, noblechairs EPIC TX Gaming Chair Fabric Anthracite... proshop DE noblechairs NBL-EPC-TX-ATC, noblechairs EPIC TX Gaming Chair Fabric Anthracite... Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 340,99 € Versand kostenfrei Gesamt 340,99 € → zum Angebot
• NBL-EPC-TX-ATC - noblechairs EPIC TX Gaming Stuhl - anthrazit Reichelt Elektronik - reichelt.de NBL-EPC-TX-ATC - noblechairs EPIC TX Gaming Stuhl - anthrazit ab Lager 365,02 € + 24,82 € Versand Gesamt 389,84 € → zum Angebot
• noblechairs Epic TX Gaming Stuhl, Bürostuhl, Schreibtischstuhl, Atmungsaktives Amazon Marketplace noblechairs Epic TX Gaming Stuhl, Bürostuhl, Schreibtischstuhl, Atmungsaktives Auf Lager 379,90 € Versand kostenfrei Gesamt 379,90 € → zum Angebot
• Noblechairs Gaming-Stuhl noblechairs EPIC TX Gaming Stuhl - anthrazit Otto Noblechairs Gaming-Stuhl noblechairs EPIC TX Gaming Stuhl - anthrazit lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 379,90 € Versand kostenfrei Gesamt 379,90 € → zum Angebot
Varianten: Noblechairs Epic
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
340.99 €
Ø 1 Mon.
345 €
Tiefstpreis
341 €
Preisalarm aktivieren
noblechairs NBL-EPC-TX-ATC, noblechairs EPIC TX Gaming Chair Fabric Anthracite Gaming ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 340,99 € Versand kostenfrei Gesamt 340,99 € → zum Angebot
NBL-EPC-TX-ATC - noblechairs EPIC TX Gaming Stuhl - anthrazit Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 365,02 € + 24,82 € Versand Gesamt 389,84 € → zum Angebot
Noblechairs Gaming-Stuhl noblechairs EPIC TX Gaming Stuhl - anthrazit Otto Caseking GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 379,90 € Versand kostenfrei Gesamt 379,90 € → zum Angebot
noblechairs Epic TX Gaming Stuhl, Bürostuhl, Schreibtischstuhl, Atmungsaktives Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 379,90 € Versand kostenfrei Gesamt 379,90 € → zum Angebot
noblechairs NBL-EPC-TX-ATC, noblechairs EPIC TX Gaming Stuhl - anthrazit Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 379,90 € Versand kostenfrei Gesamt 379,90 € → zum Angebot
Noblechairs NBL-EPC-TX-ATC, Noblechairs EPIC TX Gaming Stuhl - anthrazit Gaming-Stuhl Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 10-14 Werktage 384,94 € + 8,95 € Versand Gesamt 393,89 € → zum Angebot
NOBLECHAIRS NBL-EPC-TX-ATC, Noblechairs noblechairs EPIC TX Gaming Stuhl - anthrazit Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 10 Tage 399,90 € + 20,22 € Versand Gesamt 420,12 € → zum Angebot
noblechairs NBL-EPC-TX-ATC, noblechairs Epic TX Gaming Stuhl, Bürostuhl, ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 422,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 426,84 € → zum Angebot
EPIC TX Büro/Gaming Stuhl anthrazit Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 7-9... 424,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 430,89 € → zum Angebot
Pro Gamersware NBL-EPC-TX-ATC, Pro Gamersware noblechairs EPIC, PC-Gamingstuhl, 120 Kaufland FTT_Distribution Angebotsinfo 5-7 Werktage 566,29 € Versand kostenfrei Gesamt 566,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:09 Uhr.

Testbericht Noblechairs Epic TX Anthrazit (Textil)

Noblechairs Epic TX Anthrazit (Textil) für höchsten Sitzkomfort bei Marathon-Sessions

Stundenlanges Gaming oder konzentriertes Arbeiten verlangen nach einem Stuhl, der ergonomische Unterstützung mit langlebigem Material vereint. Dieser Gaming-Sessel bietet mit seiner hochwertigen Textilbespannung eine atmungsaktive Alternative zu herkömmlichen Kunstledermodellen. Die großzügige Rückenlehne von 87 cm Höhe und die durchdachte Lendenwirbelstütze sorgen dafür, dass Ihre Wirbelsäule auch bei mehrstündigen Gaming-Sessions optimal gestützt wird. Dank der belastbaren Konstruktion für bis zu 120 kg Körpergewicht finden Gamer unterschiedlichster Statur hier ihren idealen Begleiter.

Präzise Anpassung durch vielseitige Verstellmechanik

Die 4D-Armlehnen lassen sich in Höhe, Position und Drehwinkel exakt auf Ihre Bedürfnisse abstimmen. Das bedeutet für Sie: Ob Sie am Keyboard strategische Züge planen oder mit dem Controller entspannt zurücklehnen – Ihre Arme finden stets die perfekte Auflage. Die neigungsverstellbare Rückenlehne mit Wippmechanik ermöglicht dynamisches Sitzen, während die Sitzhöhenverstellung zwischen 49,5 und 59,5 cm für optimale Tischhöhenanpassung sorgt. Diese umfassenden Einstellmöglichkeiten garantieren, dass der Sessel sich Ihrem Körper anpasst und nicht umgekehrt.

Noblechairs Epic TX Anthrazit (Textil) Test

5/5
★★★★★ Toller Sessel! Rasche Lieferung (2 Tage)!
StefanStefan Oktober 2025

Der Sessel wurde wie angegeben in 2 Tagen per UPS geliefert. Die Armstützen waren vormontiert, die restliche Montage kinderleicht dank bebilderter Anleitung. Kissen sind im Lieferumfang enthalten.

Das Design wirkt sehr stabil; einzig die Armauflagen sind durch die vielen Verstellmöglichkeiten leicht wackelig. Sitz und Rückenpolster sind straff gepolstert und bieten guten Halt und Komfort – deutlich besser als mein vorheriger sehr weicher Sessel. Praktisch: Wipp-Funktion plus mehrfach verstellbare Rückenlehne.

Bei meiner Größe (185 cm) und 110 kg sitze ich sehr gut. Insgesamt ein komfortabler, gut verarbeiteter und schnell gelieferter Sessel, von dem ich mir wünsche, dass er mich noch viele Jahre begleitet.

5/5
★★★★★ Super Stuhl
Jonas F Juli 2025

Ich benutze derzeit einen hochwertigen RECARO GUARD 24/7 im Wert von etwa 4000 Euro, und ich muss sagen, dass der Stuhl von Noblechairs in puncto Komfort wirklich mithalten kann – das ist bemerkenswert! Über die langfristige Qualität lässt sich natürlich streiten. Der Stuhl hat keine integrierte Lordosenstütze, was für mich kein Problem darstellt, aber wer darauf Wert legt, sollte sich woanders umsehen. Ein überdimensioniertes Lordosenkissen ist im Lieferumfang enthalten, aber das ist nicht ideal.

Dennoch ist die Verarbeitung des Stuhls hervorragend und kommt nahezu an die Qualität eines Recaro heran. Besonders bei diesem Preis ist das beeindruckend. Eine klare Empfehlung: 10/10!.

5/5
★★★★★ Top Qualität & hoher Sitzkomfort – absolut sein Geld wert!
Dominik Februar 2025

Der noblechairs Epic ist ein hochwertiger Gaming-Stuhl, der Optik und Ergonomie vereint. Robust verarbeitetes Kunst- oder Echtleder, stabile Konstruktion und angenehmes, langlebiges Polster bieten Komfort auch bei 6–8 Stunden Sitzdauer. Durchdachte Lordosenstütze und Nackenkissen entlasten den Rücken, die in alle Richtungen verstellbaren Armlehnen und die weit zu neigende Rückenlehne ermöglichen individuelle Einstellungen. Die Montage dauert etwa 30 Minuten und verläuft unkompliziert.

Nachteile: relativ hohes Gewicht und ein höherer Preis, der jedoch durch Qualität und Langlebigkeit gerechtfertigt ist. Fazit: Empfehlenswerter Gaming- und Office-Stuhl für Vielsitzer, gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für langfristige Nutzung.

5/5
★★★★★ Bester Stuhl ever!
Julia Februar 2022

Dieser Stuhl ist seinen Preis definitiv wert! Ich kann ihn nur empfehlen. Bequem und stützend, meine Po- und Rückenschmerzen gehören der Vergangenheit an. Die Textil-Ausstattung ist besonders angenehm, vor allem im Sommer, wenn Leder ungemütlich klebrig wird. Einfach nur top! Sitze stundenlang bequem beim Streamen und fühle mich wie ein Gott. Unsere Empfehlung für alle, die Komfort und Qualität suchen.

5/5
★★★★★ Super Qualität
Mnei November 2021

Dieser Stuhl ist jeden Cent wert! Stabil und ohne wackeln oder quietschen, zeigt er Qualität schon beim einfachen Zusammenbau. Dank individueller Einstellmöglichkeiten ist er ideal für lange Gaming- oder Arbeitsessions. Egal ob chillen oder arbeiten, dieser Stuhl macht alles mit. Ideal für entspannte Stunden!.

5/5
★★★★★ Super Sache, klare Kaufempfehlung
Glücklicher K April 2020

Der Stuhl wurde äußerst sorgfältig verpackt und traf bereits vier Tage früher als erwartet ein. Der Aufbau gestaltete sich einfach und konnte problemlos alleine durchgeführt werden. Alle notwendigen Teile, inklusive Ersatzschrauben und dem erforderlichen Werkzeug, waren enthalten. Die Qualität des Stuhls ist herausragend; nichts wackelt, und die Verarbeitung ist hervorragend.

Zudem lässt er sich individuell einstellen und sieht sehr ansprechend aus. Ich würde diesen Stuhl jederzeit wieder kaufen und kann nichts anderes mehr in Betracht ziehen. Die Alternativen unter 200 € waren durchweg minderwertig, wackelig und boten nicht die gleichen Anpassungsoptionen. Ein echter Fehlkauf!.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
anthrazit
Gaming Sessel
Funktion
nein
Sitzeigenschaft
4D-Armlehnen, drehbar, höhenverstellbar, positionsverstellbar
Kopfkissen abnehmbar
87 cm
neigungsverstellbar
35 x 49,5 cm
49,5 x 59,5 cm
Lendenwirbelstütze, Sitzhöhenverstellung, Sitzneigungsverstellung, Wippmechanik
120 kg
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram