Asus ROG Destrier Ergo Gaming Chair Test Gaming Sessel
- Der Stuhl verfügt über 3D-Armlehnen, die drehbar, höhenverstellbar und vor- und zurückschiebbar sind.
- Die Rückenlehne ist neigungsverstellbar und kann um bis zu 135° geneigt werden.
- Die Sitzfläche misst 57 x 50 cm und bietet eine Sitzhöhen- und Sitztiefenverstellung.
- Der Stuhl besteht aus hochwertigen Materialien wie Netzstoff, Polyurethan und Aluminium.
- Die integrierte Kopfstütze ist neigungsverstellbar und bietet zusätzlichen Halt.
- Die 75 mm Nylon-Rollen sind PU-beschichtet und für verschiedene Bodenarten geeignet.
-
Günstigster Preis
Asus ROG Destrier Ergo Gaming-Stuhl
2-5 Werktage
849,00 €
+ 9,90 € Versand
Gesamt 858,90 €
→ zum Angebot
-
ASUS 90GC0120-MSG010, ASUS ROG Destrier Ergo (90GC0120-MSG010) Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 859,90 € Versand kostenfrei Gesamt 859,90 € → zum Angebot
-
ASUS 90GC0120-MSG010, ASUS ROG Destrier Ergo Gaming Chair
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
859,90 €
+ 29,90 € Versand
Gesamt 889,80 €
→ zum Angebot
-
Asus Gaming Chair ASUS ROG Destrier Ergo Gaming Chair ergonomischer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.097,44 € Versand kostenfrei Gesamt 1.097,44 € → zum Angebot
Asus ROG Destrier Ergo Gaming Chair Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Als definitiv überzeugender Gaming-Stuhl hat sich der Asus ROG Destrier Ergo präsentiert. Seine eindrucksvolle Ausstattung und der erstklassige Sitzkomfort sind für jeden Gamer, unabhängig von Körpergröße und -gewicht, passend. Zusätzlich punktet der Stuhl mit seiner hohen Belastbarkeit und höhenverstellbaren Kopfstütze.
Ein kleiner Nachteil zeigt sich in den Armlehnen, die zwar drehbar und verschiebbar sind, sich jedoch nicht vollständig umklappen lassen. Ein weiterer Aspekt, der zu beachten ist, ist die Reinigung des Mesh-Materials, die etwas umfangreicher ausfällt. Trotz kleinerer Schwachstellen überwiegen bei dem Asus ROG Destrier Ergo jedoch deutlich die positiven Aspekte.“
„Der Hersteller Asus hat seinen eigenen Gaming-Stuhl namens Destrier entwickelt. Er verfügt über eine luftdurchlässige Polsterung, die Komfort bietet, und seine Lendenwirbelstütze kann eingestellt werden, wenn auch nicht so gut wie die von Herman Miller. Der Destrier ist jedoch der einzige Stuhl im Test, der mit einer verstellbaren Kopfstütze ausgestattet ist. Obwohl er teuer ist, wird der Preis als angemessen angesehen.“
Asus ROG Destrier Ergo Gaming Chair: Komfort und Design vereint
Der Asus ROG Destrier Ergo Gaming Chair bietet eine perfekte Kombination aus Komfort und stilvollem Design. Mit seinen Abmessungen von 720 x 1340-1440 x 840 mm und einem Gewicht von 24,65 kg ist dieser Gaming Sessel sowohl robust als auch bequem. Die rote Farbe verleiht ihm ein auffälliges Aussehen, das in jedem Gaming-Setup gut zur Geltung kommt.
Vielseitige Armlehnen für optimalen Komfort
Die 3D-Armlehnen des Stuhls sind drehbar, höhenverstellbar und vor- und zurückschiebbar, was eine individuelle Anpassung ermöglicht. Die weiche Auflage sorgt für zusätzlichen Komfort während langer Gaming-Sessions. Diese vielseitigen Armlehnen tragen maßgeblich zur Ergonomie des Stuhls bei.
✓ Bester Preis
Ich schreibe selten Bewertungen, doch dieser Bürostuhl hat es verdient. Schnelle, unkomplizierte Lieferung und sehr sorgfältige Verpackung. Die verwendeten Materialien wirken hochwertig. Alle Teile und eine klare Anleitung waren beim Zusammenbau dabei, alles wirkt solide verarbeitet. Ob der tolle erste Eindruck bei Langzeitnutzung anhält, wird sich zeigen – aktuell bin ich sehr zufrieden und regelrecht verliebt.
Der ASUS ROG Chariot X überzeugt als hochwertiger Gaming-Stuhl und Arbeitsstuhl zugleich: Premium-PU-Leder, solide Verarbeitung und eine angenehme Aura-RGB-Beleuchtung vermitteln Qualität ohne Kitsch. Die Memory-Foam-Polsterung bietet langanhaltenden Sitzkomfort und verhindert Ermüdung im Rücken und in den Schultern auch nach stundenlangem Arbeiten oder Zocken. Praktische 4D-Armlehnen und ein One-Touch-Controller erlauben feine Anpassungen für optimale Ergonomie. Kein Knarzen, keine wackelnden Teile – Verarbeitung und Stabilität sind erstklassig.
Preislich gehoben, aber gerechtfertigt für Nutzer, die auf Komfort, Langlebigkeit und durchdachte Features bei einem Gaming-Stuhl setzen. Ideal für lange Sitzzeiten im Homeoffice oder Gaming-Setup.
Der ergonomische Gaming- und Bürostuhl eignet sich ideal für Homeoffice und lange Sessions: der Sitz bleibt dauerhaft bequem und die verstellbare Wippfunktion passt sich gut an. Gelegentlich knarzt Kunststoff bei Bewegungen, was den Eindruck mindert. Die Armlehnen sind angenehm gepolstert und nicht aus hartem Plastik.
Für mich der beste Bürostuhl fürs Arbeiten und Gaming. Seit 1,5 Jahren in Gebrauch ohne Abnutzungserscheinungen. Ergonomische Bauweise mit vielseitigen Verstellmöglichkeiten sorgt für hohen Sitzkomfort – auch bei 6–8 Stunden Nutzung. Robust und langlebig, ideal für Homeoffice und Gamer.
ASUS ROG Destrier Ergo Gaming Bürostuhl: Ein ergonomischer, hochwertig verarbeiteter Gaming- und Bürostuhl mit robustem Design und stimmiger Farbgebung. Positiv hervorzuheben sind der schnelle, einfache Aufbau (ca. 10–15 Minuten), die sichere Verpackung und die Möglichkeit, den Stuhl allein zu montieren. Praktische Hebel-Aufteilung (links: Neigung & Sitzflächentiefe, rechts: Sitzhöhe) und besonders die 360° drehbaren, in der Höhe verstellbaren Armlehnen sind herausragend.
Kleinere Schwäche: Nackenstütze könnte tiefer positioniert komfortabler sein. Preislich eher im oberen Segment, dafür exzellente Qualität und Verarbeitung. Fazit: Top Ergonomie und Funktionen für Gamer/Büro, gute Investition bei akzeptiertem Preis. Bewertung: 5 Sterne.
Dieser Stuhl ist seinen Preis wert! Die Montage war ein Traum und die Verarbeitung hochwertig. Der Sitzkomfort ist unschlagbar. Ein großer Unterschied zu günstigeren Alternativen.
Ein Ingenieur hat hier wirklich ganze Arbeit geleistet. Ich bin absolut begeistert und empfehle diesen Stuhl gerne weiter. Sehr zufrieden mit meinem Kauf!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen