ThunderX3 Core Racer schwarz Test Gaming Stuhl
- Ergonomische 4D-Armlehnen bieten vollständige Anpassungsmöglichkeiten in Höhe, Breite, Tiefe und Drehung für optimale Armunterstützung.
- Integrierte ausziehbare Fußstütze ermöglicht entspannte Liegepositionen und entlastet die Beine während langer Gaming-Sessions.
- Hochwertige Synchronmechanik mit Wippmechanik sorgt für dynamisches Sitzen und passt sich automatisch jeder Bewegung an.
- Robustes Stahlgestell trägt bis zu 150 kg und garantiert langlebige Stabilität bei intensiver Nutzung.
- Variable Sitzhöhenverstellung von 46-56 cm und Sitztiefenverstellung passen sich individuell jeder Körpergröße an.
- Pflegeleichtes Kunstleder-Bezugsmaterial kombiniert mit abnehmbaren Kissen bietet höchsten Komfort und einfache Reinigung für dauerhaften Werterhalt.
-
Günstigster Preis
ThunderX3 TEGC-2055101.11, ThunderX3 CORE-Racer Gaming Stuhl - schwarz Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 364,15 € + 69,90 € Versand Gesamt 434,05 € → zum Angebot
-
THX3 CORE R SW - ThunderX3 CORE-Racer Gaming Stuhl, schwarz ab Lager 364,20 € + 51,65 € Versand Gesamt 415,85 € → zum Angebot
-
ThunderX3 CORE Racer - Ergonomischer Gaming Stuhl, Sitzfläche neigbar,
Auf Lager
399,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 399,90 €
→ zum Angebot
-
TX3 TEGC-2055101.11, TX3 ThunderX3 CORE Racer Ergonomischer Gaming Stuhl -...
Lagernd
399,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 399,90 €
→ zum Angebot
ThunderX3 Core Racer schwarz Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Mit seiner soliden Verarbeitung bietet dieser Stuhl eine funktionale und unkomplizierte Lösung für lange Sitzperioden, die durch die ergonomische Lordosenstütze eine gesunde Haltung fördert. Trotz der simplen Bedienbarkeit und schnellen Einsatzbereitschaft könnte die Sitzfläche bei längerer Nutzung weicher sein, da sie sich mit der Zeit stark erwärmt. Dennoch erlaubt das bequeme Design selbst nach vielen Stunden ein angenehmes Sitzen, während die bewegliche Unterstützung des Rückens jede Bewegung begleitet und jederzeit ein Zurücklehnen ohne Bedenken ermöglicht.“
ThunderX3 Core Racer schwarz für höchsten Sitzkomfort im Gaming-Alltag
Stundenlange Gaming-Sessions verlangen nach einem Sitzplatz, der Ihren Körper optimal unterstützt und gleichzeitig maximale Bewegungsfreiheit bietet. Dieser Gaming Sessel kombiniert ergonomische Raffinesse mit durchdachter Funktionalität und setzt neue Maßstäbe im Bereich komfortables Gaming. Die Synchronmechanik passt sich automatisch Ihren Bewegungen an, während die integrierte Lendenwirbelstütze Ihre Wirbelsäule entlastet. Mit einer Belastbarkeit von bis zu 150 kg garantiert das robuste Stahlgestell langlebige Stabilität, selbst bei intensivster Nutzung.
Perfekte Anpassung durch vielseitige Verstellmöglichkeiten
Die 4D-Armlehnen dieses Modells bieten Ihnen sechsfache Einstellmöglichkeiten – höhenverstellbar, drehbar, vor- und zurückschiebbar sowie seitlich verschiebbar. So finden Sie stets die ideale Position für Ihre Arme, egal ob beim präzisen Aim in Shootern oder bei ausgedehnten Strategie-Sessions. Die Sitztiefenverstellung ermöglicht eine individuelle Anpassung an Ihre Körpergröße, während die stufenlose Sitzhöhenverstellung zwischen 46 und 56 cm für optimale Beinfreiheit sorgt. Die neigungsverstellbare Rückenlehne mit 91 cm Höhe und die ausklappbare Fußstütze verwandeln den Gaming Sessel bei Bedarf in eine komfortable Entspannungszone.
✓ Bester Preis
Der ergonomische Bürostuhl, den ich vor einigen Wochen gekauft und montiert habe, überzeugt insgesamt: Bei der Montage entdeckte ich eine kleine Unregelmäßigkeit. Der Lieferant reagierte umgehend mit einer kundenorientierten Lösung – hervorragender Kundenservice. Abgesehen davon bin ich sehr zufrieden: Auch nach langen Homeoffice-Tagen habe ich weder Rücken- noch Beinbeschwerden. Verarbeitung und Qualität sind erstklassig.
Klare Kaufempfehlung von mir. Im Netz gibt es außerdem ein ausführliches Testvideo, das den Stuhl genau erklärt und auf Herz und Nieren prüft – anschauen und selbst entscheiden.
Als 1,98 m großer, 120 kg schwerer Nutzer suchte ich einen belastbaren Stuhl mit tiefer Sitzfläche und wurde beim Thunder X3 Core Gaming-Stuhl fündig. Die automatische Lordosenstütze passt sich hervorragend an – ideal für größere Personen, weniger geeignet unter 1,90 m. Die Synchromechanik sowie die feine Verstellbarkeit von Sitz- und Rückenlehne ermöglichen aktives, ergonomisches Sitzen. Die angenehm weiche, tiefe Sitzfläche überzeugt sofort. Nach den ersten Stunden Nutzung ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis: klare Empfehlung für 420 €.
ThunderX3 CORE Mesh Gaming Stuhl: ergonomischer Allrounder für Gamer, Programmierer und Kreative. Die CORE. RDY-Lendenwirbelstütze passt sich automatisch an und entlastet den unteren Rücken; die SYNC6-Synchromechanik ermöglicht natürliche Bewegung zwischen Sitz und Rückenlehne.
Atmungsaktives Mesh hält lange Sessions kühl, die halbkreisförmige Kopfstütze schont den Nacken. Multifunktionale Fußstütze als Ablage oder Handstütze und 4D-Armlehnen bieten vielseitige Ergonomie. Robuster Stahlrahmen und Klasse-4-Gasdruckfeder sorgen für hohe Stabilität – auch bei 1,90 m und kräftiger Statur. Fazit: Ein ergonomisch optimierter Gaming- und Bürostuhl, der Komfort, Funktion und Design vereint und sich als echtes Upgrade für produktives, entspanntes oder intensives Spielen und Arbeiten empfiehlt.
Seit 5 Monaten nutze ich den SYNC6 Stuhl und bin äußerst zufrieden. Für Nutzer ab 1,80 cm ist er optimal, da er zahlreiche Verstellmöglichkeiten bietet. Anfängliche Gewöhnung an die flexible Rückenplatte ist schnell passé. Für die gebotene Qualität ist der Preis unglaublich günstig!.
Dieser Stuhl ist ideal für mich. Die flexible Rückenlehne, die sich seitlich bewegt, bietet ausgezeichnete Rückenunterstützung. Zudem ist die Sitzfläche großzügig und in der Tiefe verstellbar. Ein echtes Multitalent unter den Stühlen, das weit über einen gewöhnlichen Gamingstuhl hinausgeht.
Der Sitz ist extrem komfortabel und die Verarbeitung sehr gut. Die schwimmend gelagerte Rückenlehne jedoch ist für mich (187 cm) völlig ungeeignet: statt gerade zu sitzen werde ich durch den mittleren Befestigungspunkt nach links oder rechts verdreht. Trotz großer Sitzfläche lassen sich die Schultern nicht anlehnen — sehr unpraktisches System.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen