Noblechairs Epic schwarz (Echtleder) Gaming Sessel

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hochwertige Echtleder-Verarbeitung verleiht dem Gaming Sessel eine edle Optik und langlebige Qualität für anspruchsvolle Nutzer.
• Flexible 4D-Armlehnen ermöglichen durch Höhen-, Positions- und Drehverstellung optimale Anpassung an individuelle Sitz- und Spielgewohnheiten.
• Ergonomische Wippmechanik mit Neigewinkel von 90° bis 135° bietet durch integrierte Lendenwirbelstütze maximalen Komfort bei langen Sessions.
• Robustes Aluminium-Fußkreuz garantiert mit einer Belastbarkeit bis 120 kg außergewöhnliche Stabilität und professionelle Verarbeitungsqualität.
• Umfassende Verstellmöglichkeiten der Sitzhöhe zwischen 49,5 und 59,5 cm sowie abnehmbare Kopfkissen schaffen individuellen Sitzkomfort für verschiedene Körpergrößen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
564,20 €
Ø 557 €
544,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.122,30 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
564,20 €
Ø 557 €
544,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.122,30 €
ab 564,20 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 544,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NBL-RL-BLA-001 - noblechairs EPIC Echtleder Gaming Stuhl - schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de NBL-RL-BLA-001 - noblechairs EPIC Echtleder Gaming Stuhl - schwarz ab Lager 564,20 € + 45,65 € Versand Gesamt 609,85 € → zum Angebot
• EPIC Echtleder Büro/Gaming Stuhl schwarz Euronics EPIC Echtleder Büro/Gaming Stuhl schwarz Versandlager: Lieferzeit ca. 7-9 Werktage 579,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 585,89 € → zum Angebot
• Noblechairs NBL-RL-BLA-001, Noblechairs EPIC Echtleder Gaming Stuhl - schwarz Voelkner Noblechairs NBL-RL-BLA-001, Noblechairs EPIC Echtleder Gaming Stuhl - schwarz Lieferzeit 7-10 Werktage 599,89 € + 8,95 € Versand Gesamt 608,84 € → zum Angebot
• noblechairs EPIC Gaming Stuhl - Bürostuhl - Schreibtischstuhl - Echtleder -... Amazon Marketplace noblechairs EPIC Gaming Stuhl - Bürostuhl - Schreibtischstuhl - Echtleder -... 788,92 € + 20,00 € Versand Gesamt 808,92 € → zum Angebot
Varianten: Noblechairs Epic
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
564.2 €
Ø 1 Mon.
557 €
Tiefstpreis
545 €
Preisalarm aktivieren
NBL-RL-BLA-001 - noblechairs EPIC Echtleder Gaming Stuhl - schwarz ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 564,20 € + 45,65 € Versand Gesamt 609,85 € → zum Angebot
EPIC Echtleder Büro/Gaming Stuhl schwarz Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 7-9... 579,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 585,89 € → zum Angebot
Noblechairs NBL-RL-BLA-001, Noblechairs EPIC Echtleder Gaming Stuhl - schwarz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 599,89 € + 8,95 € Versand Gesamt 608,84 € → zum Angebot
noblechairs NBL-RL-BLA-001, noblechairs EPIC Echtleder Gaming Stuhl - schwarz Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 599,90 € Versand kostenfrei Gesamt 599,90 € → zum Angebot
NOBLECHAIRS NBL-RL-BLA-001, Noblechairs noblechairs EPIC Echtleder Gaming Stuhl - Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 599,90 € + 20,22 € Versand Gesamt 620,12 € → zum Angebot
noblechairs EPIC Gaming Stuhl - Bürostuhl - Schreibtischstuhl - Echtleder - Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 788,92 € + 20,00 € Versand Gesamt 808,92 € → zum Angebot
noblechairs EPIC, PC-Gamingstuhl, 120 kg, Gepolsterter Sitz, Gepolsterte Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 1.122,30 € Versand kostenfrei Gesamt 1.122,30 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:47 Uhr.

Testbericht Noblechairs Epic schwarz (Echtleder)

Noblechairs Epic schwarz (Echtleder) vereint Luxus mit ergonomischer Präzision

Wer täglich viele Stunden am Schreibtisch verbringt, kennt die Problematik: Verspannungen im Nacken, Rückenschmerzen und unbequeme Sitzpositionen beeinträchtigen Konzentration und Leistungsfähigkeit. Dieser Gaming Sessel bietet mit seinem hochwertigen Echtleder-Bezug und durchdachter Ergonomie die perfekte Lösung für anspruchsvolle Nutzer. Die Kombination aus edlem Material und professioneller Sitztechnik garantiert höchsten Komfort über längste Sessions hinweg. Das robuste Aluminium-Fußkreuz und eine Belastbarkeit von bis zu 120 kg sorgen dabei für absolute Stabilität und Langlebigkeit.

Individuelle Anpassung für maximalen Sitzkomfort

Die 4D-Armlehnen ermöglichen eine millimetergenaue Positionierung in vier Dimensionen – höhenverstellbar, drehbar und positionsverstellbar passen sie sich perfekt an jeden Körperbau an. Die neigungsverstellbare Rückenlehne mit 87 cm Höhe und einem flexiblen Neigewinkel von 90° bis 135° erlaubt entspanntes Zurücklehnen in Pausen oder konzentriertes Arbeiten in aufrechter Haltung. Die integrierte Lendenwirbelstütze und das abnehmbare Kopfkissen unterstützen gezielt die natürliche Körperhaltung und entlasten kritische Wirbelsäulenbereiche. Die Sitzhöhenverstellung zwischen 49,5 und 59,5 cm gewährleistet eine optimale Anpassung an verschiedene Schreibtischhöhen.

Noblechairs Epic schwarz (Echtleder) Test

2/5
★★☆☆☆ Konstruktiv instabil - trotz Echlederversion. Traurige Ressourcenverschwendung - NICHT KAUFEN!
JosefMTB September 2022

Das noblechairs EPIC Gaming Echtlederstuhl bietet anfangs Komfort, aber nach kurzer Zeit offenbart sich die mangelhafte Konstruktion. Die Rückenlehne bricht und der Service verlangt über 300 EUR für ein Ersatzteil. Der Stuhl ist nicht langlebig und Noble Chair zeigt keine Kulanz.

Für den Preis gibt es bessere Optionen mit längerer Garantie. Keine Empfehlung für dieses Produkt, lieber auf Kunstleder zurückgreifen. Tierfreundlichere Alternativen sind ratsam.

2/5
★★☆☆☆ Nur für Sitzriesen, Teile fehlen
Meister September 2019

Ich war begeistert von meinem Einkauf bei Caseking, da sie mir freundlicherweise die kürzeste Gasdruckfeder kostenlos mitgeliefert haben. Trotzdem war der Stuhl selbst mit der kürzeren Feder noch zu hoch für mich bei einer Größe von 1,71 m. Das resultierte darin, dass meine Beine unangenehm abgedrückt wurden, was zu Schmerzen führte.

Die Sitzfläche war auch zu hart und nach kurzer Zeit fühlte ich mich unwohl. Leider fehlten sogar die Kunststoff-Abdeckungen der Befestigungsschrauben in meinem Karton. Meiner Meinung nach sollte man diesen Stuhl unbedingt vor dem Kauf ausprobieren, um Enttäuschungen zu vermeiden.

2/5
★★☆☆☆ Nur die Pu Variante zum empfehlen.
Sascha D August 2017

Ich war begeistert von diesem Produkt, aber meine Freude schwand schnell. Die Lederqualität ist enttäuschend, da es leicht abkratzt. Selbst meine 20 Jahre alte Levis Geldbörse zeigt nicht solche Abnutzung.

Das Leder ist extrem dünn. Zudem ist nur die Sitzfläche mit minderwertigem Leder bezogen, während die Rückseite mit kratzfesterem Pu-Bezug versehen ist. Der Reißverschluss schließt nicht richtig. Für den hohen Preis enttäuschend.

1/5
★☆☆☆☆ billiger schrott
The r Januar 2022

Kurz nach Ablauf der Garantie ist der Rahmen am unteren Teil des Sitzes gebrochen, sodass die Rückenlehne immer nach hinten klappt. Trotz der hochwertigen Echtleder-Version dachte ich, dass dieser Stuhl für immer halten würde. Während er funktionierte, war er wirklich toll.

Im Internet gibt es zahlreiche Berichte über ähnliche Probleme - eine echte Schwachstelle. Daher endet die Funktionsgarantie des Stuhls irgendwann. Es ist besser, einen anderen Stuhl zu kaufen, bevor euch, wie mir, die Tränen kommen.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Verarbeitungs zeigt sich nach kurzer Zeit.
Ex-Nokianer Mai 2021

Das noblechair "Echtleder braun/schwarz" Bürostuhl hat in diesem Test nach nur 24 Monaten Gebrauch enttäuscht. Die Gummibeschichtung der Armablagen löste sich bereits im zweiten Jahr, und Ende 2020 durchbohrte ein Metallstab die Sitzfläche, was zu einem Loch im Leder führte. Der Verkäufer caseking lehnte eine Garantieanfrage ab und bot nur teure Ersatzteile an.

Der Hersteller reagierte ebenfalls nicht auf eine Kulanzlösung. Dieser Bürostuhl ist daher keine empfehlenswerte Investition, da er bereits nach kurzer Zeit solche Mängel zeigt. Es wird empfohlen, nach anderen Produkten zu suchen und das Geld zu sparen.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte China Qualität. Zu teuer und schnell defekt… Leder nur gefärbt usw.
Thomas W Januar 2021

Der teuerste Stuhl mit "Echtleder" enttäuscht nach 2 Jahren: Lehnen locker, Schweisspunkte abgebrochen, Farbe abgewetzt, Verstellhebel defekt. Rollen mussten nach einigen Monaten ersetzt werden. Trotz gelegentlicher privater Nutzung nicht akzeptabel.

Reklamation vom Importeur abgewiesen, Tipp: Finger weg. Qualität gibt es auch für 50€. Ärger über fehlende Kulanz/Garantieregelung.

YouTube und Bewertungen angekündigt. Enttäuschend!.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Gaming Sessel
Funktion
nein
Sitzeigenschaft
4D-Armlehnen, drehbar, höhenverstellbar, positionsverstellbar
120 kg
Echtleder
Aluminium-Fußkreuz
27 kg
Kopfkissen abnehmbar
87 cm
neigungsverstellbar
35 x 49, 5 cm
49,5 x 59,5 cm
Lendenwirbelstütze, Sitzhöhenverstellung, Sitzneigungsverstellung, Wippmechanik
ja
Sound-Eigenschaft
ohne Soundsystem
Weitere Eigenschaften
730 x 1310-1410 x 565 mm
Neigewinkel: 90°-135°

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram