Noblechairs Epic schwarz-gold Gaming Stuhl

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hochwertige Kunstleder-Verarbeitung in elegantem Schwarz-Gold für stilvolles Ambiente im Gaming- oder Bürobereich.
• Flexible 4D-Armlehnen ermöglichen individuelle Anpassung in Höhe, Position und Drehung für optimale Armauflage.
• Großzügiger Neigungswinkel 90°-135° erlaubt entspanntes Zurücklehnen und unterstützt ergonomisches Sitzen während langer Sessions.
• Integrierte Lendenwirbelstütze und abnehmbare Kopfstütze fördern gesunde Körperhaltung und reduzieren Rückenbeschwerden.
• Robustes Aluminium-Fußkreuz garantiert stabile Standfestigkeit bei maximaler Belastbarkeit von 120 kg.
• Präzise Sitzhöhenverstellung von 49,5-59,5 cm mit Wippmechanik bietet dynamisches Sitzen für verschiedene Körpergrößen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
344,20 €
Ø 344 €
344,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 647,61 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
344,20 €
Ø 344 €
344,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 647,61 €
ab 344,20 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 344,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NBL-PU-GOL-002 - noblechairs EPIC Gaming Stuhl - schwarz/gold Reichelt Elektronik - reichelt.de NBL-PU-GOL-002 - noblechairs EPIC Gaming Stuhl - schwarz/gold ab Lager 344,20 € + 45,65 € Versand Gesamt 389,85 € → zum Angebot
• Noblechairs NBL-PU-GOL-002, Noblechairs EPIC Gaming Stuhl - schwarz/gold... Voelkner Noblechairs NBL-PU-GOL-002, Noblechairs EPIC Gaming Stuhl - schwarz/gold... Lieferzeit 7-10 Werktage 379,89 € + 8,95 € Versand Gesamt 388,84 € → zum Angebot
• noblechairs NBL-PU-GOL-002, noblechairs EPIC Gaming Stuhl - schwarz/gold Caseking.de noblechairs NBL-PU-GOL-002, noblechairs EPIC Gaming Stuhl - schwarz/gold Lagernd 379,90 € Versand kostenfrei Gesamt 379,90 € → zum Angebot
• noblechairs EPIC Gaming Stuhl - Bürostuhl - Schreibtischstuhl - PU-Kunstleder - Amazon Marketplace noblechairs EPIC Gaming Stuhl - Bürostuhl - Schreibtischstuhl - PU-Kunstleder - 469,43 € Versand kostenfrei Gesamt 469,43 € → zum Angebot
Varianten: Noblechairs Epic
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
344.2 €
Ø 1 Mon.
344 €
Tiefstpreis
344 €
Preisalarm aktivieren
NBL-PU-GOL-002 - noblechairs EPIC Gaming Stuhl - schwarz/gold ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 344,20 € + 45,65 € Versand Gesamt 389,85 € → zum Angebot
Noblechairs NBL-PU-GOL-002, Noblechairs EPIC Gaming Stuhl - schwarz/gold Gaming-Stuhl Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 379,89 € + 8,95 € Versand Gesamt 388,84 € → zum Angebot
noblechairs NBL-PU-GOL-002, noblechairs EPIC Gaming Stuhl - schwarz/gold Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 379,90 € Versand kostenfrei Gesamt 379,90 € → zum Angebot
NOBLECHAIRS NBL-PU-GOL-002, Noblechairs noblechairs EPIC Gaming Stuhl - schwarz/gold Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 379,90 € + 20,22 € Versand Gesamt 400,12 € → zum Angebot
noblechairs EPIC Gaming Stuhl - Bürostuhl - Schreibtischstuhl - PU-Kunstleder - Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 469,43 € Versand kostenfrei Gesamt 469,43 € → zum Angebot
noblechairs EPIC, PC-Gamingstuhl, 120 kg, Gepolsterter Sitz, Gepolsterte Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 647,61 € Versand kostenfrei Gesamt 647,61 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:22 Uhr.

Testbericht Noblechairs Epic schwarz-gold

Noblechairs Epic schwarz-gold für erstklassigen Sitzkomfort im Gaming-Alltag

Lange Gaming-Sessions erfordern einen Stuhl, der Ihren Körper optimal unterstützt und gleichzeitig mit elegantem Design überzeugt. Dieser Premium-Gaming-Stuhl vereint ergonomische Exzellenz mit luxuriöser Optik und bietet Ihnen genau die Unterstützung, die Sie für stundenlanges konzentriertes Spielen benötigen. Die durchdachte Rennsitz-Konstruktion sorgt dafür, dass Ihre Wirbelsäule in jeder Position perfekt gestützt wird, während die hochwertige Verarbeitung aus Kunstleder und Polyurethan für langlebige Qualität steht. Mit einer Belastbarkeit von bis zu 120 kg garantiert dieses Modell auch nach Jahren intensiver Nutzung zuverlässigen Komfort.

Perfekte Anpassung durch vielseitige Verstellmöglichkeiten

Die 4D-Armlehnen lassen sich in Höhe, Position und Drehung individuell justieren und entlasten so Ihre Schultern und Handgelenke während langer Spielsessions. Die Sitzhöhenverstellung von 49,5 bis 59,5 cm ermöglicht eine optimale Positionierung an jedem Schreibtisch, während die Wippmechanik mit einem Neigewinkel von 90° bis 135° für entspannende Pausen zwischen den Matches sorgt. Die abnehmbare Kopfstütze und die integrierte Lendenwirbelstütze bieten zusätzlichen Komfort und beugen Verspannungen effektiv vor. Das robuste Aluminium-Fußkreuz garantiert dabei stabilen Stand und geschmeidige Beweglichkeit auf jedem Untergrund.

Noblechairs Epic schwarz-gold Test

3/5
★★★☆☆ Toller Gamingstuhl, jedoch nur für zwei Jahre
Paul K März 2022

Der noblechairs Epic Gaming Stuhl hat eine gute Verarbeitung und ist sehr bequem, jedoch lässt die Haltbarkeit nach etwas mehr als zwei Jahren zu wünschen übrig. Die Sitzfläche reißt seitlich auf, was nahezu irreparabel ist. Ersatzteile sind nur kostenpflichtig erhältlich, auch wenn die Garantie abgelaufen ist.

Trotz normaler Körpermaße und erhöhter Nutzungsdauer durch Corona, ist dies enttäuschend. Der hohe Preis des Stuhls rechtfertigt eine solche Abnutzung nicht. Der Kundenservice bietet nur begrenzte Unterstützung und Kulanz. Insgesamt ist die langfristige Qualität des Produkts fraglich.

3/5
★★★☆☆ Guter Stuhl mit klar bennenbaren Defiziten
Amazon C Januar 2021

Der individuell einstellbare Stuhl ist ideal für Jugendzimmer oder Büros, aber für elegante Wohnzimmer weniger geeignet. Trotz seiner robusten Optik fehlt es an Komfort und die Armlehnen aus Plastik wirken billig. Die Sitzhöhe könnte tiefer sein, aber die Anpassungsmöglichkeiten sind lobenswert.

Leider klappern die Armstützen leicht und erinnern an Kinderspielzeug. Der "noble Chair" Schriftzug wirkt zudem unpassend. Insgesamt vergibt der Stuhl 3 Sterne aufgrund seiner Funktionalität und Anpassungsmöglichkeiten, obwohl er nicht den gewünschten Komfort bietet.

Ein echtes "Wow"-Gefühl bleibt aus, da die Polsterung nicht besonders ergonomisch ist. Trotzdem macht sich der hochwertige Stuhl gut in einem Jugendzimmer oder Büro, während er in einem stilvollen Wohnzimmer eher deplatziert wirkt.

3/5
★★★☆☆ Guter Stuhl mit Schwächen
M. O Juli 2018

Der Sitzkomfort ist echt Klasse. Aber die Armlehnen sind ein Minuspunkt. Nach kurzer Zeit fangen sie an zu wackeln und passen nicht zum Stuhl.

Schade, sonst wäre es ein rundum perfekter Stuhl. Trotzdem empfehlenswert!.

2/5
★★☆☆☆ It's almost perfect but
Davide B August 2021

Beim Blockieren des Stuhls und Drücken auf die Rückenlehne erwartet man, dass der Stuhl sich überhaupt nicht bewegt, aber stattdessen bewegt er sich um ein paar Zentimeter zurück. Dies vermittelt ein kontinuierliches Gefühl, dass der Stuhl kaputt ist. Ich habe den Support mit dem angehängten Video kontaktiert, aber sie sagen, dass es normal ist. Für mich ist daher das Fazit, dass es den Preis nicht wert ist.

2/5
★★☆☆☆ Unbequem
Nils G Juli 2021

Nach dem Wechsel vom DXRacer 1 zu diesem Stuhl bereue ich es bereits am ersten Tag. Im Vergleich zum DXRacer ist dieser Stuhl einfach komplett unbequem! Es fühlt sich an, als würde ich lieber auf dem Boden sitzen. das wäre vielleicht bequemer.

2/5
★★☆☆☆ Nicht wirklich gut
Micha Januar 2021

Ich benutze diesen Stuhl jetzt seit 2 Jahren und finde ihn insgesamt ziemlich unbequem. Besonders für längere Gaming-Sessions ist die Sitzfläche nicht komfortabel genug. Selbst nach kurzer Zeit fängt mein Hintern an zu schmerzen, obwohl ich seit Jahren viel Zeit mit Gaming verbringe und daran gewöhnt bin. Obwohl das Design toll ist und das Lordosenkissen eine gute Unterstützung bietet, ist die Sitzfläche ohne zusätzliches Kissen unbrauchbar. In Sachen Bequemlichkeit, versagt dieser Stuhl leider.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
730 x 1310-1410 x 565 mm
4D-Armlehnen, drehbar, höhenverstellbar, positionsverstellbar
Kunstleder, Polyurethan
gold
Aluminium-Fußkreuz
27 kg
abnehmbar
90°-135°
Rennsitz
87 cm
neigungsverstellbar
35 x 49,5 cm
49,5 x 59,5 cm
Lendenwirbelstütze, Sitzhöhenverstellung, Sitzneigungsverstellung, Wippmechanik
ohne Soundsystem
120 kg
Weitere Daten
mit Armlehnen, mit Kopfstütze

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram