Playseat Formula Instinct F1 Edition Rennsimulator

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Verstellbare Neigung für individuelle Anpassung an verschiedene Fahrstile und Körperhaltungen
• Aluminiumgestell mit 163 kg Belastbarkeit garantiert Stabilität bei intensiven Lenkbewegungen
• Halterungen für Lenkrad und Pedale ermöglichen präzise Positionierung der Hardware
• Kopfstütze entlastet Nacken und Halswirbelsäule während langer Sessions
• Geeignet für Körpergrößen bis 220 cm bietet komfortable Nutzung auch für große Fahrer
• Stoffbezug sorgt für angenehme Atmungsaktivität bei ausgedehnten Rennen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
529,85 €
Ø 521 €
515,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 617,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
529,85 €
Ø 521 €
515,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 617,44 €
ab 529,85 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 515,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Playseat FO.00334, Playseat Formula Instinct - F1 Edition Mindfactory Playseat FO.00334, Playseat Formula Instinct - F1 Edition Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 529,85 € + 69,90 € Versand Gesamt 599,75 € → zum Angebot
• Playseat FO.00334, Playseat Formula Instinct Caseking.de Playseat FO.00334, Playseat Formula Instinct Lagernd 529,90 € + 12,99 € Versand Gesamt 542,89 € → zum Angebot
• PLAYSEAT® Formula Instinct - F1® Edition Amazon Marketplace PLAYSEAT® Formula Instinct - F1® Edition 594,47 € Versand kostenfrei Gesamt 594,47 € → zum Angebot
• Playseat Gaming-Stuhl Formula Instinct F1 Edition Otto Playseat Gaming-Stuhl Formula Instinct F1 Edition lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 617,44 € Versand kostenfrei Gesamt 617,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
529.85 €
Ø 1 Mon.
521 €
Tiefstpreis
515 €
Preisalarm aktivieren
Playseat FO.00334, Playseat Formula Instinct - F1 Edition ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 529,85 € + 69,90 € Versand Gesamt 599,75 € → zum Angebot
Playseat FO.00334, Playseat Formula Instinct Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 529,90 € + 12,99 € Versand Gesamt 542,89 € → zum Angebot
Playseat Formula Instinct F1 Edition Gaming-Stuhl cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4... 554,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 561,44 € → zum Angebot
Playseat FO.00334, Playseat - FO.00334 - Gaming Stuhl Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 559,00 € → zum Angebot
Playseat FO.00334, Playseat Formula Instinct, F1 Edition, weiß/schwarz/rot JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 559,00 € → zum Angebot
Playseat Formula Instinct F1 Edition Gaming-Stuhl Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 582,12 € Versand kostenfrei Gesamt 582,12 € → zum Angebot
Playseats FO.00334, Playseats Playseat Formula Instinct - F1 Edition, Kaufland JB-Vertrieb Angebotsinfo 1-2 Werktage 591,71 € Versand kostenfrei Gesamt 591,71 € → zum Angebot
PLAYSEAT® Formula Instinct - F1® Edition Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 594,47 € Versand kostenfrei Gesamt 594,47 € → zum Angebot
Playseat FO.00334, Playseat Formula Instinct F1 Edition coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Playseat FO.00334, PLAYSEAT Formula Instinct - F1 Edition alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 599,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 605,39 € → zum Angebot
Playseat Gaming-Stuhl Formula Instinct F1 Edition Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 617,44 € Versand kostenfrei Gesamt 617,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:50 Uhr.

Testbericht Playseat Formula Instinct F1 Edition

Playseat Formula Instinct F1 Edition – Rennsimulator-Cockpit für stundenlanges Training

Wer regelmäßig mehrstündige Rennsessions absolviert, benötigt eine Sitzposition, die sich präzise an unterschiedliche Fahrstile anpassen lässt. Dieser Rennsimulator kombiniert eine verstellbare Neigung mit Halterungen für Lenkrad und Pedale, sodass die Körperhaltung bei langen Trainingseinheiten optimiert werden kann. Das Aluminiumgestell sorgt für Stabilität auch bei intensiven Lenkbewegungen, während der Stoffbezug eine angenehme Oberfläche für ausgedehnte Fahrten bietet. Die integrierte Kopfstütze unterstützt die Halswirbelsäule – ein wichtiger Aspekt, wenn Rennen über mehrere Stunden dauern.

Durchdachte Verstellbarkeit für optimale Fahrposition

Die neigbare Rückenlehne ermöglicht die individuelle Anpassung an verschiedene Rennspiele und Fahrweisen. Während Rallyspiele oft eine aufrechtere Sitzposition erfordern, bevorzugen viele bei GT- oder Formel-Simulationen eine etwas weiter zurückgelehnte Haltung. Diese Flexibilität verhindert einseitige Belastungen der Wirbelsäule und erlaubt entspannte Pausen zwischen intensiven Sessions. Die Halterungen für Lenkrad und Pedale lassen sich präzise positionieren, sodass Arme und Beine in einem natürlichen Winkel arbeiten. Das reduziert Ermüdungserscheinungen in Schultern und Oberschenkeln – besonders wichtig bei ausdauernden Rennen oder Online-Meisterschaften.

Playseat Formula Instinct F1 Edition Test

5/5
★★★★★ Absoluter Gamechanger!
Löchtjupi Januar 2026

Playseat überzeugt: schneller, einfacher Aufbau, hochwertige Verarbeitung und hoher Komfort. Verbessert das Rennspielerlebnis spürbar, perfektioniert das Fahrgefühl in Rennsimulationen und bietet echten Sitzkomfort. Absolute Kaufempfehlung für Rennspiel- und Sim-Fans!.

5/5
★★★★★ Hervorragendes Playseat F1 Simrig
Gerhard E Juni 2025

Das Playseat Simrig überzeugt durch erstklassige Qualität und komfortable Anpassungsmöglichkeiten. Im Vergleich zum Playseat Challenge ist der massive Rohrrahmen und der Alu-Schalensitz eine deutliche Verbesserung. Der Aufbau dauert etwa 1,5 Stunden, ist dank der detaillierten Anleitung jedoch auch für weniger erfahrene Handwerker gut machbar.

Besonders hervorzuheben ist die Anpassbarkeit der Sitzpolster, die durch Klettbänder fixiert sind und den Komfort bei langen Rennsessions erhöhen. Das Rig lässt sich optimal für größere Personen einstellen – selbst Personen bis 188 cm fühlen sich wohl. Ein nützlicher Tipp: Um Schäden am Sitz zu vermeiden, empfiehlt es sich, das Rohr, auf dem der Schalensitz aufliegt, mit Schaumstoff zu umwickeln. Insgesamt bietet das Simrig ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist uneingeschränkt empfehlenswert für jeden Rennsport-Enthusiasten.

4/5
★★★★☆ Verarbeitung der Gewinde ausbaufähig aber sonst TOP
brigitte b Januar 2025

Dies ist mein erster Selbstbau eines Simrigs, und als gelernter Metalltechniker in der Qualitätssicherung kann ich sagen, dass der Playseat Formula Instinct F1 Edition hervorragend verpackt und schneller als erwartet geliefert wurde. Die Materialien haben eine überdurchschnittliche Qualität; besonders beeindruckend sind die hochwertigen Schrauben und die silberne, verzahnte Verstelleinheit aus Metall. Jedoch gab es beim Zusammenbau einige Punkte, die die Verarbeitungsqualität beeinträchtigen.

Die Anleitung weist nicht immer die richtigen Informationen auf, was allerdings nur geringfügige Fehler sind, über die man hinwegsehen kann. Ein ernsthafter Mangel sind jedoch die schlechten Gewinde an der Sitzschale – ohne Nachbohren könnten unerfahrene Benutzer Probleme haben. Sobald der Playseat jedoch montiert ist, vergisst man diese Herausforderungen schnell.

Er sieht großartig aus, bietet einen bequemen Sitz und macht insgesamt einen soliden Eindruck. Bald werde ich ein Update geben, wenn alle Fanatec Komponenten installiert sind.

5/5
★★★★★ Qualität
Hadi S Februar 2026

Perfekt 👌. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
mit Kopfstütze, mit Rückenlehne, ohne Armlehnen, ohne Rollen
Stoff
weiß
Halterung für Lenkrad, Halterung für Pedale, Verstellbare Neigung
Aluminium
Rennsimulator
163 kg
220 cm
nein
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram