Mitas Touring Force SC 130/70-12 TL 56L Rear Front Tourenreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 130 mm, was für eine gute Stabilität sorgt.
• Der Felgendurchmesser von 12 Zoll ermöglicht eine einfache Montage.
• Der Geschwindigkeitsindex L erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 120 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 56 unterstützt eine Belastung von bis zu 224 kg.
• Die diagonale Bauart sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und erhöht die Lebensdauer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
40,81 €
Ø 44 €
39,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
40,81 €
Ø 44 €
39,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,46 €
ab 40,81 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MITAS 70000658, Mitas - Touring Force-sc - 130/70 -12 Tl 56l - Sommerreifen mcpneu MITAS 70000658, Mitas - Touring Force-sc - 130/70 -12 Tl 56l - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 40,81 € Versand kostenfrei Gesamt 40,81 € → zum Angebot
• MITAS 130/70 - 12 M/C TL 56L TOURING FORCE-SC (SLO) Goodwheel MITAS 130/70 - 12 M/C TL 56L TOURING FORCE-SC (SLO) siehe Shop 42,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
• Mitas 130/70-12 56L TL, 592542 Amazon Marketplace Mitas 130/70-12 56L TL, 592542 Auf Lager 53,59 € + 9,90 € Versand Gesamt 63,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.81 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
MITAS 70000658, Mitas - Touring Force-sc - 130/70 -12 Tl 56l - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 40,81 € Versand kostenfrei Gesamt 40,81 € → zum Angebot
MITAS 130/70 - 12 M/C TL 56L TOURING FORCE-SC (SLO) Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 42,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
Mitas Touring Force SC 130/70 -12 TL 56 L REAR/FRONT Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 43,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 49,10 € → zum Angebot
MITAS 130/70 - 12 M/C TL 56L TOURING FORCE-SC (SLO) tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 43,80 € Versand kostenfrei Gesamt 43,80 € → zum Angebot
Mitas 3831126102227, Motorradreifen 130/70 -12 56L Mitas Touring Force SC TL hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 43,84 € Versand kostenfrei Gesamt 43,84 € → zum Angebot
Mitas 70000658, Mitas TOURING FORCE-SC 130/70 - 12 56 L CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 44,79 € Versand kostenfrei Gesamt 44,79 € → zum Angebot
Mitas 70000658, MITAS TOURING FORCE 130/70-12 TL/TT, Motorradreifen vorne/hinten Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 45,67 € Versand kostenfrei Gesamt 45,67 € → zum Angebot
Mitas Touring Force-SC 130/70-12 56L ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 51,44 € Versand kostenfrei Gesamt 51,44 € → zum Angebot
MITAS 70000658, MITAS 130/70-12 56L Touring Force-SC F/R reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 51,62 € Versand kostenfrei Gesamt 51,62 € → zum Angebot
MITAS R-380227, Mitas Touring Force-SC ( 130/70-12 TL 56L Hinterrad, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 51,63 € Versand kostenfrei Gesamt 51,63 € → zum Angebot
Mitas 130/70-12 56L TL, 592542 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,59 € + 9,90 € Versand Gesamt 63,49 € → zum Angebot
MITAS 70000658, Mitas TF SC 130/70 12 56L TL TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 54,41 € + 8,95 € Versand Gesamt 63,36 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mitas Touring Force SC 130/70-12 TL 56L Rear Front

Der Mitas Touring Force SC 130/70-12 TL 56L Rear Front: Ein Allrounder für Ihr Motorrad

Der Mitas Touring Force SC 130/70-12 TL 56L Rear Front ist ein vielseitiger Tourenreifen, der sowohl für das Hinterrad als auch für das Vorderrad geeignet ist. Mit einer Reifenbreite von 130 mm und einem Felgendurchmesser von 12 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Balance zwischen Stabilität und Wendigkeit. Die diagonale Bauart sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und erhöht die Lebensdauer des Reifens.

Optimale Leistung und Sicherheit bei jeder Fahrt

Dieser Tourenreifen ist speziell für Tourer entwickelt und bietet eine ausgezeichnete Leistung bei verschiedenen Wetterbedingungen. Der Geschwindigkeitsindex L erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 120 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 56 eine Belastung von bis zu 224 kg ermöglicht. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für lange Fahrten und sorgen für ein sicheres Fahrgefühl.

Mitas Touring Force SC 130/70-12 TL 56L Rear Front Test

5/5
★★★★★ Super schnelle Lieferung
JÜRGEN Dezember 2022

Reifen wurden wie beschrieben geliefert. Auch die DOT Nummer ist von 2022Würde wieder bei diesem Verkäufer kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Mitas Touring Force-SC
Funktion
Hinterrad (Rear), Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
12 Zoll
130
70
Leistungsfähigkeit
L (bis 120 km/h)
56 (bis 224 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram