Pirelli Scorpion Trail III 150/70 R17 TL 69V Test Enduro Reifen

2 Tests
85/100·gut
2 Testberichte zu Pirelli Scorpion Trail III 150/70 R17 TL 69V
• 150 Millimeter Reifenbreite für großzügige Kontaktfläche auf verschiedenen Untergründen
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Autobahnfahrten bis 240 km/h
• Tragfähigkeit bis 325 Kilogramm bei vollbepackten Fernreise-Enduros
• Schlauchlose TL-Konstruktion erleichtert Pannenbehebung unterwegs
• 17 Zoll Felgendurchmesser passend für gängige Enduro-Modelle
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
146,54 €
Ø 150 €
146,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,52 €
2 Tests
85/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
146,54 €
Ø 150 €
146,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,52 €
ab 146,54 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Trail III 150/70 R17 69V Hinterrad ReifenSuche Pirelli Scorpion Trail III 150/70 R17 69V Hinterrad sofort lieferbar 146,54 € Versand kostenfrei Gesamt 146,54 € → zum Angebot
• PIRELLI 4255700, Pirelli - Scorpion Trail Iii - 150/70 R17 Tl 69v Rear -... mcpneu PIRELLI 4255700, Pirelli - Scorpion Trail Iii - 150/70 R17 Tl 69v Rear -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 151,18 € Versand kostenfrei Gesamt 151,18 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227425574, Motorradreifen 150/70 R17 69V Pirelli Scorpion Trail 3 TL GoodTires Pirelli 8019227425574, Motorradreifen 150/70 R17 69V Pirelli Scorpion Trail 3 TL Lieferzeit 2-5 Werktage 154,67 € Versand kostenfrei Gesamt 154,67 € → zum Angebot
• Pirelli SCORPION TRAIL III REAR M/C TL Sommerreifen 150/70 R17 69V... Kaufland Pirelli SCORPION TRAIL III REAR M/C TL Sommerreifen 150/70 R17 69V... 4-5 Werktage 155,40 € Versand kostenfrei Gesamt 155,40 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile3 Punkte
Nachteile3 Punkte

Pirelli Scorpion Trail III 150/70 R17 TL 69V Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

80%
gut
Motorrad 20/2025 Platz 3 von 10
Motorrad

„Die Kombination aus diagonalem Vorderreifen und radialem Hinterreifen ergibt ein stimmiges Gesamtpaket mit stabiler Haftung und verlässlicher Rückmeldung. Das Vorderrad begrenzt die Agilität etwas, während das Hinterrad durch starken Grip überzeugt. Insgesamt bietet die Auslegung eine harmonische Balance aus Fahreigenschaften, Sicherheit und Optik, die sich besonders für klassische Motorräder eignet.“

90%
sehr gut »Testsieger«
Motorrad 06/2025 Platz 1 von 6
Motorrad

„Dieser Enduro-Reifen überzeugt durch seine hervorragende Leistung auf trockenen Fahrbahnen und seine außergewöhnliche Haftung bei Nässe. Seine Langlebigkeit und sein geringer Verschleiß bieten ein zusätzliches Maß an Zuverlässigkeit und bereiten sportlich orientierten Fahrern langanhaltende Freude. Er ist somit eine ausgezeichnete Wahl für dynamische Fahrstile.

Die optimierte Balance zwischen Sportlichkeit und Sicherheit vermittelt ein überzeugendes Fahrerlebnis und stärkt das Vertrauen der Nutzer sowohl auf nassen als auch auf trockenen Straßen. Ein Muss für anspruchsvolle Fahrer, die kompromisslose Qualität schätzen.“

Landstraße/Alltag: 173 Punkte - gut
Nasstest: 93 Punkte - sehr gut
Verschleiß: 82 Punkte - gut

Testbericht Pirelli Scorpion Trail III 150/70 R17 TL 69V

Pirelli Scorpion Trail III – Hinterradreifen für Enduro-Touren

Der Enduro Reifen vereint die Anforderungen von Asphaltpassagen und unbefestigten Strecken in einer schlauchlos montierbaren Konstruktion. Mit 150 Millimeter Breite bietet die Hinterradausführung eine großzügige Kontaktfläche, die sowohl auf Landstraßen als auch auf Schotterwegen spürbare Stabilität ermöglicht. Die Radialbauart unterstützt präzises Lenkverhalten bei wechselnden Untergründen und vermittelt klares Feedback über den jeweiligen Grip-Level. Die schlauchlose TL-Montage erleichtert Reparaturen unterwegs erheblich – kleinere Beschädigungen lassen sich mit Reparatursets provisorisch abdichten, ohne das gesamte System zerlegen zu müssen.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsreserven für Fernreisen

Der Tragfähigkeitsindex 69 erlaubt eine Belastung bis 325 Kilogramm, was bei vollbepackten Enduros mit Gepäcksystemen ausreichend Sicherheitsreserven schafft. Fernreisende profitieren von der soliden Lastkapazität, wenn Seitenkoffer, Tankrucksack und Soziusgepäck zusammenkommen. Der Geschwindigkeitsindex V gibt Autobahnetappen bis 240 Stundenkilometer frei – ein Bereich, der ambitionierte Tourenfahrer auch bei zügigen Überführungen nicht einschränkt. Die Dimensionierung auf 17 Zoll entspricht dem Hinterradstandard vieler mittelgroßer Enduros und Adventure-Bikes.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
146.54 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Trail III 150/70 R17 69V Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 146,54 € Versand kostenfrei Gesamt 146,54 € → zum Angebot
PIRELLI 4255700, Pirelli - Scorpion Trail Iii - 150/70 R17 Tl 69v Rear - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 151,18 € Versand kostenfrei Gesamt 151,18 € → zum Angebot
Pirelli 8019227425574, Motorradreifen 150/70 R17 69V Pirelli Scorpion Trail 3 TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 154,67 € Versand kostenfrei Gesamt 154,67 € → zum Angebot
Pirelli SCORPION TRAIL III REAR M/C TL Sommerreifen 150/70 R17 69V Motorradreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 155,40 € Versand kostenfrei Gesamt 155,40 € → zum Angebot
Pirelli 4255700, Pirelli 150/70 R17 69V Scorpion Trail 3 Rear M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 159,09 € Versand kostenfrei Gesamt 159,09 € → zum Angebot
Pirelli 4255700, Pirelli SCORPION TRAIL III REAR 150/70 R17 69 V CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-7 Tage 162,89 € Versand kostenfrei Gesamt 162,89 € → zum Angebot
Scorpion Trail III reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 163,20 € Versand kostenfrei Gesamt 163,20 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Trail III 150/70 R17 TL 69 V REAR Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 163,34 € + 6,00 € Versand Gesamt 169,34 € → zum Angebot
Pirelli R-499947, Pirelli Scorpion Trail III ( 150/70 R17 TL 69V Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 167,19 € Versand kostenfrei Gesamt 167,19 € → zum Angebot
150/70 R17 69V Scorpion Trail 3 Rear M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 167,52 € Versand kostenfrei Gesamt 167,52 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:31 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Trail III 150/70 R17 TL 69V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Hinterrad (Rear)
17 Zoll
V (bis 240 km/h)
Enduro Reifen
150
M/C
69 (bis 325 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram