Miele DA 6698W Puristic Edition 6000 Obsidianschwarz Wandhaube

• 640 m³/h Intensivstufe bewältigt starken Kochdunst beim scharfen Anbraten
• 25 kWh Jahresverbrauch bei Energieeffizienzklasse A++ hält Betriebskosten minimal
• 36 dB Mindestlautstärke ermöglicht nahezu geräuschlosen Betrieb auf niedrigster Stufe
• Abluft- und Umluftbetrieb passt sich baulichen Gegebenheiten flexibel an
• Touch-Control-Bedienung reagiert auf Berührung und lässt sich leicht reinigen
• WLAN-Steuerung per App ermöglicht Fernbedienung über Miele@Home
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.349,00 €
Ø 2.340 €
1.964,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.669,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.349,00 €
Ø 2.340 €
1.964,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.669,00 €
ab 2.349,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.964,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Miele 28669840D, Miele DA 6698 W Puristic Edition 6000 Wand-Dunstabzugshaube HGW-Technik Miele 28669840D, Miele DA 6698 W Puristic Edition 6000 Wand-Dunstabzugshaube 15 Werktage 2.349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.349,00 € → zum Angebot
• Miele 10750330, Miele DA6698W Puristic Edition 6000 Abluft/Umluft expert TechnoMarkt Miele 10750330, Miele DA6698W Puristic Edition 6000 Abluft/Umluft Dieser Artikel ist nicht auf Lager und muss erst nachbestellt werden 2.349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.349,00 € → zum Angebot
• Miele DA 6698 W Puristic Edition 6000 Wand-Dunstabzugshaube 10750330,... Kueche24 Miele DA 6698 W Puristic Edition 6000 Wand-Dunstabzugshaube 10750330,... 8 - 10 Werktage 2.349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.349,00 € → zum Angebot
• DA 6698 W Puristic Edition 6000 Obsidianschwarz Dunstabzugshaube expert DA 6698 W Puristic Edition 6000 Obsidianschwarz Dunstabzugshaube Lieferzeit 3 - 5 Werktage 2.669,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.669,00 € → zum Angebot
Varianten: Miele DA 6698W Puristic Edition 6000
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2349 €
Ø 1 Mon.
2.340 €
Tiefstpreis
1.964 €
Preisalarm aktivieren
Miele DA 6698 W Puristic Edition 6000 Wand-Dunstabzugshaube 10750330, Obsidianschwarz ✓ Bester Preis Kueche24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 2.349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.349,00 € → zum Angebot
Miele 28669840D, Miele DA 6698 W Puristic Edition 6000 Wand-Dunstabzugshaube HGW-Technik HGW-Technik.de Angebotsinfo 15 Werktage 2.349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.349,00 € → zum Angebot
Miele 10750330, Miele DA6698W Puristic Edition 6000 Abluft/Umluft expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo Dieser Artikel ist nicht auf Lager und... 2.349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.349,00 € → zum Angebot
DA 6698 W Puristic Edition 6000 Obsidianschwarz Dunstabzugshaube expert Angebotsinfo Lieferzeit 3 - 5 Werktage 2.669,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.669,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:13 Uhr.

Testbericht Miele DA 6698W Puristic Edition 6000 Obsidianschwarz

Miele DA 6698W Puristic Edition 6000 Obsidianschwarz – Wandhaube mit smarter Steuerung

Die Wandhaube erfasst Kochdünste direkt über der Kochstelle und leitet sie wahlweise nach draußen oder filtert sie zurück in die Küche. Mit vier Gebläsestufen passt sich die Abluftleistung an verschiedene Kochsituationen an – vom sanften Köcheln bis zum intensiven Braten. Die integrierte LED-Beleuchtung erhellt die Arbeitsfläche und erreicht dabei die Energieeffizienzklasse A. Die Touch-Control-Bedienung reagiert auf leichte Berührung und lässt sich einfach abwischen, da keine mechanischen Tasten die Oberfläche unterbrechen. Bei jährlich 25 kWh Energieverbrauch bleibt der Stromverbrauch gering – auch bei regelmäßigem Einsatz entstehen nur minimale Betriebskosten.

Flexibler Einsatz durch doppelte Betriebsart

Das Gerät arbeitet sowohl im Abluftbetrieb mit direkter Ableitung nach außen als auch im Umluftmodus mit integriertem Aktivkohlefilter. Im Abluftbetrieb entfernt die Haube Gerüche und Feuchtigkeit vollständig aus der Küche, während der Umluftmodus ohne Mauerwerk-Durchbruch auskommt. Der spülmaschinenfeste Edelstahl-Fettfilter erreicht die Fettabscheidegradklasse A und bindet Fettpartikel zuverlässig. Die automatische Sättigungsanzeige meldet rechtzeitig, wann Filter gereinigt werden müssen. Die Rückstauklappe verhindert Zugluft, wenn die Haube nicht aktiv ist. Diese Flexibilität eignet sich besonders für Altbausituationen, in denen nachträgliche Außenwandanschlüsse aufwendig wären.

Miele DA 6698W Puristic Edition 6000 Obsidianschwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Miele DA 6698W Puristic Edition 6000 Obsidianschwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Miele Dunstabzugshauben

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Wandhaube
schwarz
Miele Puristic Edition 6000
Ausstattung
4
mit Touch-Control
LED
Aktivkohlefilter
Intensivstufe, Sicherheitsausschaltung, WLAN-fähig
Eigenschaften
Edelstahl
elektronisch
52 dB, normal
52 dB
36 dB
energiesparend
CleanCover, Con@ctivity 2.0, Con@ctivity 3.0, Miele@Home, MobileControl, WiFiConn@ct
5 Min.
63 dB
72 dB
63 dB
Aktivkohlefilter-Sättigung, Fettfilter-Sättigung, Intensivstufenabschaltung, Nachlaufzeit
45 dB
Energiemerkmale
A++
25 kWh/Jahr
A
230 V
Leistung
400 m³/h, 640 m³/h
3 x 3 Watt
315 m³/h, 460 m³/h
Maße & Gewicht
89,8 cm
150 mm
26 kg
8,5 cm
50 cm
Technische Daten
90 Watt
A

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram