Michelin Pilot Road 4 190/55 R17 75W Sportreifen

• Geschwindigkeitsindex W deckt Freigaben bis 270 km/h ab, geeignet für Autobahn und Sporttouren
• Gute Nasshaftung bietet erhöhte Sicherheitsreserve bei wechselnden Wetterbedingungen
• Radialbauart ermöglicht stabiles Handling und Laufruhe bei höheren Geschwindigkeiten
• Tragfähigkeit bis 387 kg deckt auch vollbepackte Reiseaufbauten ab
• Hinterrad-Spezifikation für passgenauen Einsatz ohne Kompromisse bei der Montageposition
• Mittlere Laufleistung als typischer Tradeoff für die nässeoptimierte Mischung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
135,58 €
Ø 138 €
131,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
135,58 €
Ø 138 €
131,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,74 €
ab 135,58 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Road 4 190/55ZR17 75W ReifenSuche Michelin Pilot Road 4 190/55ZR17 75W sofort lieferbar 135,58 € Versand kostenfrei Gesamt 135,58 € → zum Angebot
• MICHELIN 029239, Michelin - Pilot Road 4 190/55zr17m/c (75w) Tl Rear - Reifen mcpneu MICHELIN 029239, Michelin - Pilot Road 4 190/55zr17m/c (75w) Tl Rear - Reifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 141,90 € Versand kostenfrei Gesamt 141,90 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Road 4 Sommerreifen 190/55 ZR17 75W Motorradreifen Tourensport... Kaufland Michelin Pilot Road 4 Sommerreifen 190/55 ZR17 75W Motorradreifen Tourensport... 4-5 Werktage 145,98 € Versand kostenfrei Gesamt 145,98 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Road 4 190/55 R17 TL 75 W REAR Pneus Online Michelin Pilot Road 4 190/55 R17 TL 75 W REAR 24 bis 72 Stunden 146,22 € + 6,00 € Versand Gesamt 152,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
135.58 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Road 4 190/55ZR17 75W ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 135,58 € Versand kostenfrei Gesamt 135,58 € → zum Angebot
MICHELIN 029239, Michelin - Pilot Road 4 190/55zr17m/c (75w) Tl Rear - Reifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 141,90 € Versand kostenfrei Gesamt 141,90 € → zum Angebot
Michelin Pilot Road 4 Sommerreifen 190/55 ZR17 75W Motorradreifen Tourensport Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 145,98 € Versand kostenfrei Gesamt 145,98 € → zum Angebot
Michelin Pilot Road 4 190/55 R17 TL 75 W REAR Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 146,22 € + 6,00 € Versand Gesamt 152,22 € → zum Angebot
MICHELIN 190/55 ZR 17 M/C TL (75W) PILOT ROAD 4 REAR tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 146,81 € Versand kostenfrei Gesamt 146,81 € → zum Angebot
Michelin 3528700292398, Motorradreifen 190/55 R17 75W ZR Michelin Pilot Road 4 TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 148,06 € Versand kostenfrei Gesamt 148,06 € → zum Angebot
MICHELIN 190/55 ZR 17 M/C TL (75W) PILOT ROAD 4 REAR Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 149,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,92 € → zum Angebot
Michelin 029239, Michelin PILOT ROAD 4 190/55 ZR17 75 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 151,49 € Versand kostenfrei Gesamt 151,49 € → zum Angebot
Pilot Road 4 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 151,61 € Versand kostenfrei Gesamt 151,61 € → zum Angebot
MICHELIN 029239, MICHELIN 190/55 ZR17 (75W) Pilot Road 4 R M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 152,76 € Versand kostenfrei Gesamt 152,76 € → zum Angebot
MICHELIN R-254006, Michelin Pilot Road 4 ( 190/55 ZR17 TL (75W) Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 153,41 € Versand kostenfrei Gesamt 153,41 € → zum Angebot
MICHELIN 190/55 ZR 17 M/C TL (75W) PILOT ROAD 4 REAR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 157,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,10 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Road 4 190/55 R17 75W

Michelin Pilot Road 4 190/55 R17 75W für Touren und Sport

Die Radialbauart dieses Motorrad Reifens ist ein entscheidendes Merkmal für das Fahrverhalten. Ein Radialreifen verteilt Kräfte gleichmäßiger über die Lauffläche und ermöglicht dadurch stabileres Handling bei höheren Geschwindigkeiten. Mit einem Geschwindigkeitsindex W, der Freigaben bis 270 km/h abdeckt, ist dieses Modell für Autobahnfahrten und sportlich orientierte Touren gleichermaßen ausgelegt. Der Tragfähigkeitsindex 75 erlaubt Lasten bis 387 kg, was für vollbepackte Reiseaufbauten ausreichend Reserven bietet. Die Kombination dieser Kennwerte positioniert den Reifen klar im mittleren bis sportlichen Segment.

Nasshaftung und Trockenhaftung im Alltag einordnen

Die Nasshaftung ist als gut bewertet, die Trockenhaftung hingegen als durchschnittlich. Dieser Unterschied ist typisch für Reifen mit einer weicheren, nässeorientierten Mischung. Auf feuchter Fahrbahn profitieren Fahrer von erhöhter Sicherheitsreserve, was besonders auf langen Touren mit unvorhersehbarem Wetter relevant ist. Auf trockenen Straßen wird kein Spitzenwert im Kurvengrip erreicht. Für Tourenfahrer, die häufig wechselnde Wetterbedingungen antreffen, ist diese Balance sinnvoll. Ambitionierte Sportfahrer, die überwiegend bei trockenen Bedingungen fahren, sollten abwägen, ob ein reinsportlicherer Reifen ihren Prioritäten besser entspricht.

Michelin Pilot Road 4 190/55 R17 75W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Road 4 190/55 R17 75W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sportreifen, Tourenreifen
Michelin Pilot Road 4
Funktion
Hinterrad (Rear)
Größenangaben
17 Zoll
190
55
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
75 (bis 387 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Weitere Eigenschaften
Naked Bike, Sport Tourer, Tourer
durchschnittlich
gut
durchschnittlich

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram