Continental TKC 70 110/80 R19 59V Enduro Reifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) gibt Freigabe auch für schnellere Autobahnabschnitte
• Tragfähigkeit bis 243 kg deckt vollbeladene Enduros auf langen Touren ab
• Radialbauart sorgt für gleichmäßigeren Untergrundkontakt bei höheren Geschwindigkeiten
• Tubeless-Montage (TL) ermöglicht einfache Pannenreparatur ohne Schlauchdemontage
• Einbauposition Vorderrad speziell auf Brems- und Lenkpräzision ausgelegt
• Symmetrische Seitenprofileinschnitte für gleichmäßige Kraftübertragung in Schräglagen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
116,68 €
Ø 116 €
114,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
116,68 €
Ø 116 €
114,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,99 €
ab 116,68 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental TKC 70 110/80 R19 59V Vorderrad ReifenSuche Continental TKC 70 110/80 R19 59V Vorderrad sofort lieferbar 116,68 € Versand kostenfrei Gesamt 116,68 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0244383000, Continental - Tkc 70 Twinduro M+s - 110/80 R19 Tl 59v... mcpneu CONTINENTAL 0244383000, Continental - Tkc 70 Twinduro M+s - 110/80 R19 Tl 59v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 118,96 € Versand kostenfrei Gesamt 118,96 € → zum Angebot
• Continental TKC 70 110/80 R19 TL 59 V FRONT Pneus Online Continental TKC 70 110/80 R19 TL 59 V FRONT 3 bis 5 Werktage 121,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 127,90 € → zum Angebot
• Continental 244383000-110/80/R19 59V - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Continental 244383000-110/80/R19 59V - E/C/73dB - Ganzjahresreifen 135,51 € Versand kostenfrei Gesamt 135,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.68 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Continental TKC 70 110/80 R19 59V Vorderrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 116,68 € Versand kostenfrei Gesamt 116,68 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0244383000, Continental - Tkc 70 Twinduro M+s - 110/80 R19 Tl 59v M+s - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 118,96 € Versand kostenfrei Gesamt 118,96 € → zum Angebot
Continental TKC 70 110/80 R19 TL 59 V FRONT Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 121,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 127,90 € → zum Angebot
TKC 70 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 123,60 € Versand kostenfrei Gesamt 123,60 € → zum Angebot
Continental 0244383000, Continental 110/80 R19 59V TKC 70 Front M+S reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 124,72 € Versand kostenfrei Gesamt 124,72 € → zum Angebot
Continental TKC 70 ( 110/80 R19 TL 59V M+S Kennung, M/C, Vorderrad ) GI-R-271331GA giga-reifen Angebotsinfo 124,72 € Versand kostenfrei Gesamt 124,72 € → zum Angebot
110/80 R19 59V TKC 70 Front M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 124,85 € Versand kostenfrei Gesamt 124,85 € → zum Angebot
Continental 0244383, Continental TKC 70 110/80 R19 59 V CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 127,29 € Versand kostenfrei Gesamt 127,29 € → zum Angebot
Continental 4019238653069, Motorradreifen 110/80 R19 59V Continental TKC 70 TL vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 127,95 € Versand kostenfrei Gesamt 127,95 € → zum Angebot
CONTINENTAL 110/80 R 19 M/C TL 59V TKC 70 M+S Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 129,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,55 € → zum Angebot
CONTINENTAL 110/80 R 19 M/C TL 59V TKC 70 M+S tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 129,65 € Versand kostenfrei Gesamt 129,65 € → zum Angebot
Continental R-271331, Continental TKC 70 ( 110/80 R19 TL 59V M+S Kennung, M/C, motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 133,68 € Versand kostenfrei Gesamt 133,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental TKC 70 110/80 R19 59V

Continental TKC 70 110/80 R19 59V für Enduro-Einsatz

Dieser Enduro Reifen in der Dimension 110/80 R19 ist als Vorderradreifen konzipiert und deckt mit dem Geschwindigkeitsindex V Geschwindigkeiten bis 240 km/h ab. Der Tragfähigkeitsindex 59 erlaubt eine Last von bis zu 243 kg. Die schlauchlose Tubeless-Montage macht das Modell auch für abgelegene Strecken praktisch, weil kleinere Pannen ohne Schlauchdemontage behoben werden können. Einsatzzweck und Streckenanteil entscheiden letztlich, welche Reifeneigenschaften bei der Auswahl im Vordergrund stehen.

Radialbauart unterstützt stabiles Fahrverhalten

Die Radialbauart unterscheidet dieses Modell von Diagonalreifen. Radialreifen bieten bei höheren Geschwindigkeiten einen gleichmäßigeren Kontakt mit dem Untergrund, was sich bei Autobahnabschnitten und schnelleren Landstraßen bemerkbar macht. Vorderradreifen übernehmen die Hauptlast beim Bremsen und beim Einlenken in Kurven. Ihre Konstruktion ist daher gezielt auf Präzision und Stabilität ausgelegt, was bei einem Enduro mit gemischtem Streckenprofil besonders relevant ist.

Continental TKC 70 110/80 R19 59V Test

5/5
★★★★★ Sehr schnelle Lieferung,toller Service
Berend S November 2023

Alles absolut schnell und unkompliziert - gerne wieder!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Enduro Reifen
Continental TKC 70
Funktion
Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
19 Zoll
110
80
Leistungsfähigkeit
V (bis 240 km/h)
59 (bis 243 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
seitlich, symmetrisch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram