Heidenau K28 4.00-19 71P Motorrad Reifen

• Geschwindigkeitsindex P für sicheren Betrieb bis 150 km/h
• Tragfähigkeit 345 kg pro Reifen bei korrektem Luftdruck
• Tubetype-Montage für klassische Felgen ohne luftdichte Felgenbetten
• Diagonalbauart mit flexiblen Fahreigenschaften bei Unebenheiten
• Dimensionierung 4.00-19 entspricht historischen Originalspezifikationen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
112,00 €
Ø 111 €
103,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
112,00 €
Ø 111 €
103,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,62 €
ab 112,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 4.00-19 71P TT K 28 RF M/C Reifen-richtig-billig 4.00-19 71P TT K 28 RF M/C 1-3 Werktage 112,00 € Versand kostenfrei Gesamt 112,00 € → zum Angebot
• Heidenau K28 REINF. 4.00-19 71 P ReifenSuche Heidenau K28 REINF. 4.00-19 71 P sofort lieferbar 114,57 € Versand kostenfrei Gesamt 114,57 € → zum Angebot
• Heidenau K 28 SEITENWAGEN 4.00 - 19 71 P CHECK24 Autoteile Heidenau K 28 SEITENWAGEN 4.00 - 19 71 P 3-4 Tage 118,51 € + 6,90 € Versand Gesamt 125,41 € → zum Angebot
• Heidenau 4.00-19 71P TT K 28 RF M/C 15166889 reifen COM Heidenau 4.00-19 71P TT K 28 RF M/C 15166889 121,98 € Versand kostenfrei Gesamt 121,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
112 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
4.00-19 71P TT K 28 RF M/C ✓ Bester Preis Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 112,00 € Versand kostenfrei Gesamt 112,00 € → zum Angebot
Heidenau K28 REINF. 4.00-19 71 P ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 114,57 € Versand kostenfrei Gesamt 114,57 € → zum Angebot
Heidenau K 28 SEITENWAGEN 4.00 - 19 71 P CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-4 Tage 118,51 € + 6,90 € Versand Gesamt 125,41 € → zum Angebot
Heidenau 4.00-19 71P TT K 28 RF M/C 15166889 reifen COM Angebotsinfo 121,98 € Versand kostenfrei Gesamt 121,98 € → zum Angebot
K28 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 122,57 € Versand kostenfrei Gesamt 122,57 € → zum Angebot
Heidenau K28 ( 4.00-19 RF TT 71P Hinterrad, M/C, Vorderrad ) GI-R-275018GA giga-reifen Angebotsinfo 127,66 € Versand kostenfrei Gesamt 127,66 € → zum Angebot
Heidenau K28 Sommerreifen 4.00/- 19 71P Motorradreifen Tourensport Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 128,57 € Versand kostenfrei Gesamt 128,57 € → zum Angebot
HEIDENAU 4.00 - 19 M/C XL TT 71P K28 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,57 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:33 Uhr.

Testbericht Heidenau K28 4.00-19 71P

Heidenau K28 4.00-19 71P – Klassiker-Bereifung mit definierten Leistungsgrenzen

Der Geschwindigkeitsindex P (bis 150 km/h) und die Tragfähigkeit von 345 kg bilden das technische Fundament dieses Motorrad Reifens für historische Zweiräder. Die Dimensionierung 4.00-19 entspricht den Originalspezifikationen klassischer Maschinen aus den Baujahren, in denen schmale 19-Zoll-Felgen Standard waren. Die Tubetype-Konstruktion erfordert einen Schlauch und entspricht dem technischen Stand klassischer Fahrzeuge, deren Felgen keine luftdichte Montage ermöglichen. Für Besitzer von Oldtimer-Motorrädern bedeutet das authentische Ausrüstung ohne Kompromisse beim historischen Gesamtbild.

Diagonalbauart für charakteristische Fahreigenschaften

Die Diagonalbauart prägt das Fahrverhalten durch ihre Karkassenstruktur, bei der Gewebeschichten über Kreuz verlaufen. Diese Konstruktion verleiht der Reifenflanke Flexibilität und ermöglicht sanftes Einfedern bei Unebenheiten. Auf Kopfsteinpflaster und historischen Straßenoberflächen absorbiert der Aufbau Stöße spürbar besser als moderne Radialreifen. Das Lenkverhalten entwickelt klassische Rückmeldung mit progressivem Einlenkverhalten. Für gemäßigte Fahrgeschwindigkeiten auf Landstraßen und bei Oldtimer-Ausfahrten liefert das Modell die erwarteten Eigenschaften. Der Geschwindigkeitsindex begrenzt die Nutzung auf moderate Tempi, was der typischen Einsatzweise historischer Maschinen entspricht.

Heidenau K28 4.00-19 71P Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Heidenau K28 4.00-19 71P? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Classic Reifen
Heidenau K28
Funktion
TT (Tubetype)
Größenangaben
8 Zoll
4.00
Leistungsfähigkeit
P (bis 150 km/h)
71 (bis 345 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
M/C
Weitere Eigenschaften
Classic

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram