Kumho Ecsta HS52 225/60 R17 99V BSW Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 775 kg pro Reifen für alltägliche Zuladung ohne XL-Verstärkung
• Asymmetrisches Profildesign reduziert Rollgeräusche im Innenraum
• Dimension 225/60 R17 passt auf viele Kompakt-SUVs und Mittelklassefahrzeuge
• 60er-Querschnitt für ausgewogenen Fahrkomfort auf längeren Strecken
• 17-Zoll-Felgendurchmesser als verbreitete Standardgröße im SUV-Segment
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
87,22 €
Ø 86 €
81,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
87,22 €
Ø 86 €
81,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,56 €
ab 87,22 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta HS52 225/60 R17 99V Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta HS52 225/60 R17 99V Sommerreifen sofort lieferbar 87,22 € Versand kostenfrei Gesamt 87,22 € → zum Angebot
• KUMHO 2310363, Kumho - Ecsta Hs52 4rib Bsw - 225/60 R17 Tl 99v Bsw -... mcpneu KUMHO 2310363, Kumho - Ecsta Hs52 4rib Bsw - 225/60 R17 Tl 99v Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,72 € Versand kostenfrei Gesamt 89,72 € → zum Angebot
• Kumho 8808956326050, Sommerreifen 225/60 R17 99V Kumho Ecsta HS-52, GoodTires Kumho 8808956326050, Sommerreifen 225/60 R17 99V Kumho Ecsta HS-52, Lieferzeit 2-5 Werktage 90,46 € Versand kostenfrei Gesamt 90,46 € → zum Angebot
• 215/60R17Cnexen Tl N Blue 4Season Van 109T E Amazon 215/60R17Cnexen Tl N Blue 4Season Van 109T E Auf Lager 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.22 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta HS52 225/60 R17 99V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,22 € Versand kostenfrei Gesamt 87,22 € → zum Angebot
KUMHO 2310363, Kumho - Ecsta Hs52 4rib Bsw - 225/60 R17 Tl 99v Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,72 € Versand kostenfrei Gesamt 89,72 € → zum Angebot
Kumho 8808956326050, Sommerreifen 225/60 R17 99V Kumho Ecsta HS-52, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 90,46 € Versand kostenfrei Gesamt 90,46 € → zum Angebot
Kumho 2310363, Kumho Ecsta HS52 225/60 R17 99 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,49 € Versand kostenfrei Gesamt 90,49 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 225/60R17 99V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,81 € Versand kostenfrei Gesamt 90,81 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 225/60 R17 99 V Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 90,92 € Versand kostenfrei Gesamt 90,92 € → zum Angebot
Ecsta HS52 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 91,80 € Versand kostenfrei Gesamt 91,80 € → zum Angebot
215/60R17Cnexen Tl N Blue 4Season Van 109T E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
Kumho 2310363, Kumho Ecsta Hs52 225/60 R17 99V Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,03 € Versand kostenfrei Gesamt 92,03 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 225/60R17 99V BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 93,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,82 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 225/60R17 99V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,65 € → zum Angebot
Kumho ECSTA HS52 225/60 R17 99 V, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 95,02 € + 6,00 € Versand Gesamt 101,02 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta HS52 225/60 R17 99V BSW

Kumho Ecsta HS52 225/60 R17 99V BSW – komfortable Fahrgeräusche für entspannte Langstrecken

Das asymmetrische Profildesign dieses Sommerreifens arbeitet mit unterschiedlich angeordneten Profilblöcken, die Rollgeräusche während der Fahrt merklich reduzieren. Während die Außenseite für stabile Kurvenhaltung sorgt, übernehmen die Innenblöcke das Wasserableiten – beide Bereiche erzeugen dabei weniger störende Frequenzen im Innenraum. Die Dimension 225/60 R17 passt auf viele Kompakt-SUVs und Mittelklassefahrzeuge, bei denen Komfort auf längeren Strecken besonders geschätzt wird. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und schafft damit ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten und sportlichere Fahrweise.

Tragfähigkeit für alltägliche Zuladung

Mit Index 99 trägt jeder Reifen bis 775 Kilogramm – vier Reifen bewältigen damit zusammen über drei Tonnen Gesamtgewicht. Diese Kapazität deckt den normalen Fahrzeugbetrieb mit Passagieren und Gepäck zuverlässig ab, ohne auf eine XL-Verstärkung angewiesen zu sein. Für Familienurlaubsfahrten mit vollem Kofferraum oder den Transport von Wocheneinkäufen bietet das Modell ausreichend Reserven. Die Standardbauweise verzichtet auf die erhöhte Seitenwandsteifigkeit verstärkter Reifen, was in diesem Segment oft zu etwas harmonischeren Abrollgeräuschen führt.

Kumho Ecsta HS52 225/60 R17 99V BSW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta HS52 225/60 R17 99V BSW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta HS52
Größen
17 Zoll
225
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram