Continental PremiumContact 7 205/45 R17 88Y XL EV Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h – großzügige Reserve für sportliche Autobahnfahrten
• XL-Verstärkung mit 560 kg Tragkraft – höhere Zuladung für Urlaubs- und Transportfahrten
• 205/45 R17 Dimension – optimiert für sportliche Kompaktwagen und Mittelklasse-Limousinen
• EV-Auslegung – angepasst an Drehmoment und Gewicht von Elektrofahrzeugen
• 45er Querschnitt – direkte Lenkpräzision durch flache Seitenwand-Bauweise
• 88er Tragfähigkeitsindex – zuverlässige Belastbarkeit für moderne Antriebskonzepte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,25 €
Ø 113 €
109,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,25 €
Ø 113 €
109,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,25 €
ab 114,25 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental PremiumContact 7 FR XL 205/45 R17 88Y Sommerreifen ReifenSuche Continental PremiumContact 7 FR XL 205/45 R17 88Y Sommerreifen sofort lieferbar 114,25 € Versand kostenfrei Gesamt 114,25 € → zum Angebot
• Continental 3130330000, Continental PremiumContact 7 205/45 R17 88 Y,... CHECK24 Autoteile Continental 3130330000, Continental PremiumContact 7 205/45 R17 88 Y,... 2-4 Tage 117,49 € Versand kostenfrei Gesamt 117,49 € → zum Angebot
• Continental 0313033000, Continental Premiumcontact 7 205/45 R17 88Y XL... Alfatires Continental 0313033000, Continental Premiumcontact 7 205/45 R17 88Y XL... 2-5 Werktage 119,17 € Versand kostenfrei Gesamt 119,17 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - PremiumContact 7-205/45 R 17-88Y/C/A/71dB - Sommerreifen Amazon CONTINENTAL - PremiumContact 7-205/45 R 17-88Y/C/A/71dB - Sommerreifen Auf Lager 119,51 € Versand kostenfrei Gesamt 119,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.25 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Continental PremiumContact 7 FR XL 205/45 R17 88Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 114,25 € Versand kostenfrei Gesamt 114,25 € → zum Angebot
Continental 3130330000, Continental PremiumContact 7 205/45 R17 88 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 117,49 € Versand kostenfrei Gesamt 117,49 € → zum Angebot
Continental 0313033000, Continental Premiumcontact 7 205/45 R17 88Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 119,17 € Versand kostenfrei Gesamt 119,17 € → zum Angebot
CONTINENTAL - PremiumContact 7-205/45 R 17-88Y/C/A/71dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,51 € Versand kostenfrei Gesamt 119,51 € → zum Angebot
CONTINENTAL - PremiumContact 7-205/45 R 17-88Y/C/A/71dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,51 € Versand kostenfrei Gesamt 119,51 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 7 205/45 R17 88 Y XL FR EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 119,65 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,65 € → zum Angebot
Continental 4019238079524, Sommerreifen 205/45 R17 88Y Continental PremiumContact 7 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 119,80 € Versand kostenfrei Gesamt 119,80 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 7 (EVc) 205/45R17 88Y (EVc) XL FR BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 120,78 € Versand kostenfrei Gesamt 120,78 € → zum Angebot
Continental So car-tyres PremiumContactTM 7 ( 205/45 R17 88Y XL EVc, mit Felgenrippe Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 121,39 € Versand kostenfrei Gesamt 121,39 € → zum Angebot
PremiumContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 121,73 € Versand kostenfrei Gesamt 121,73 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0313033000, Continental - Premiumcontact 7 Xl Bsw - 205/45 R17 Tl 88y Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 124,68 € Versand kostenfrei Gesamt 124,68 € → zum Angebot
Continental 0313033000, Continental 205/45 R17 88Y PremiumContact 7 XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 124,75 € Versand kostenfrei Gesamt 124,75 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental PremiumContact 7 205/45 R17 88Y XL EV

Continental PremiumContact 7 205/45 R17 88Y XL EV – Leistungsreserve für sportliche Kompaktwagen

Die Kombination aus Geschwindigkeitsindex Y und verstärkter XL-Bauweise macht diesen Sommerreifen zur durchdachten Wahl für Fahrer, die dynamisches Handling mit erhöhter Zuladungskapazität verbinden möchten. Mit einer Freigabe bis 300 km/h bietet das Modell großzügige Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Die Extra-Load-Verstärkung trägt bis 560 kg pro Reifen – relevant für Urlaubsfahrten mit vollem Kofferraum oder regelmäßige Transportaufgaben. Das Format 205/45 R17 passt typischerweise zu sportlichen Kompaktwagen und Limousinen der Mittelklasse, die sowohl im Alltag als auch auf längeren Strecken überzeugende Performance verlangen.

Hochgeschwindigkeitsfähigkeit mit messbarem Sicherheitsvorteil

Der Y-Index positioniert diesen Reifen klar im oberen Leistungssegment. Während viele Standardreifen bei 210 oder 240 km/h limitiert sind, bleibt hier bis Tempo 300 volle Belastbarkeit erhalten. Dieser Puffer ist kein reiner Papier-Wert: Bei jeder Autobahnfahrt arbeitet der Reifen deutlich unterhalb seiner Belastungsgrenze, was thermische Stabilität und gleichmäßigen Verschleiß begünstigt. Für Fahrer leistungsstarker Kompaktsportler oder gehobener Mittelklasse-Limousinen entfällt das Restrisiko unzureichender Geschwindigkeitsfreigabe. Das EV-Kürzel weist auf Optimierung für Elektrofahrzeuge hin – mit Auslegung auf das höhere Drehmoment und Gewicht moderner E-Antriebe.

Continental PremiumContact 7 205/45 R17 88Y XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental PremiumContact 7 205/45 R17 88Y XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental PremiumContact 7
Größen
17 Zoll
205
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
88 (bis 560 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram