Hama 4-Port USB 2.0 Hub (00200122) USB 2.0-Hub

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: USB 2.0-Hub Bauart: extern Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,03 €
Ø 13 €
13,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,03 €
Ø 13 €
13,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,49 €
ab 13,03 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hama 00200122 USB-Hub, 4 Ports, USB 2.0, 480 Mbit/s, inkl. Kabel und Netzteil CYBERPORT Hama 00200122 USB-Hub, 4 Ports, USB 2.0, 480 Mbit/s, inkl. Kabel und Netzteil out of stock 13,03 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,02 € → zum Angebot
• Hama USB 2.0-Hub 4-Fach Adapter (Splitter mit 4 Ports, externer USB-Verteiler... Amazon Hama USB 2.0-Hub 4-Fach Adapter (Splitter mit 4 Ports, externer USB-Verteiler... Auf Lager 14,92 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,91 € → zum Angebot
• Hama USB-Hub, 4 Ports, USB 2.0, 480 Mbit/s, inkl. Kabel und Netzteil Adapter Otto Hama USB-Hub, 4 Ports, USB 2.0, 480 Mbit/s, inkl. Kabel und Netzteil Adapter lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 24,49 € Versand kostenfrei Gesamt 24,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.03 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Hama 00200122 USB-Hub, 4 Ports, USB 2.0, 480 Mbit/s, inkl. Kabel und Netzteil ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 13,03 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,02 € → zum Angebot
Hama 00200122 USB-Hub, 4 Ports, USB 2.0, 480 Mbit/s, inkl. Kabel und Netzteil Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 13,03 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,02 € → zum Angebot
Hama USB 2.0-Hub 4-Fach Adapter (Splitter mit 4 Ports, externer USB-Verteiler mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,92 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,91 € → zum Angebot
Hama USB 2.0-Hub 4-Fach Adapter (Splitter mit 4 Ports, externer USB-Verteiler mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,92 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,91 € → zum Angebot
HAMA 4-fach, USB Hub, Schwarz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 17,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
HAMA 4-fach, USB Hub, Schwarz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 17,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
Hama 00200122 Boomstore Angebotsinfo 17,99 € + 6,96 € Versand Gesamt 24,95 € → zum Angebot
00200122 expert TechnoMarkt Angebotsinfo Sofort lieferbar 17,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
USB-Hub, 4 Ports, USB 2.0, 480 Mbit/s, inkl. Kabel und Netzteil (00200122) expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 17,99 € Versand kostenfrei Gesamt 17,99 € → zum Angebot
Hama 200122 USB-Hub, 4 Ports, 480 Mbit/s,+Power 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 8 18,03 € + 6,99 € Versand Gesamt 25,02 € → zum Angebot
Hama 00200122 USB-Hub 4 Port USB-A USB 2.0 480MBit/s Schwarz buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 19,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Hama 00200122 USB-Hub 4 Port USB-A USB 2.0 480MBit/s Schwarz thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Hama 4-Port USB 2.0 Hub (00200122) Test

5/5
★★★★★ Aktiver USB-Hub mit eigener Stromversorgung
Henry S Januar 2026

Mir war wichtig, nicht auf die USB-Stromversorgung des Computers angewiesen zu sein. Bei mehreren externen Festplatten/SSDs an einem Raspberry Pi 4 überlastet der Port oft, es kommt zu Reboots und Schreib-/Lesefehlern. Auch an meinem Notebook hatte eine externe 2‑TB‑HDD ständig Aussetzer; mit eigener Stromversorgung waren die Probleme verschwunden.

4/5
★★★★☆ Aktiver USB Hub, bei dem jedoch die LED dauerleuchtet
Sascha S Mai 2022

Ich habe den aktiven eUSB-Hub gekauft, um meine externen Festplatten sowie mein iPad und iPhone mit meinem Computer zu verbinden. Das war mit einem herkömmlichen USB-Hub aufgrund der Strom-Leistung nicht möglich. Mit dem neuen Hub kann ich die Festplatten betreiben und mein iPad nicht nur synchronisieren, sondern auch aufladen. Etwas störend finde ich jedoch, dass man die Stromzufuhr nicht direkt am Hub ausschalten kann, sondern das Kabel abziehen muss, wenn der Computer ausgeschaltet ist.

Ein eingebauter Schalter wäre hier praktischer. Trotzdem erfüllt der Hub seinen Zweck und ich bin zufrieden mit meinem Kauf.

1/5
★☆☆☆☆ Netzteile geben regelmäßig den Geist auf …
BruceParker Mai 2023

Leider hat das Hub bei mir nach einigen Monaten Netzteile verloren. Schade, denn es ging ansonsten gut. Der Preis spiegelt die Qualität wider.

5/5
★★★★★ Top
ingo f Februar 2026

Hervorragendes Preisleistungsverhältnis. Läuft bei mir schon seit längerem einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
USB 2.0-Hub
extern
schwarz
Mac OS 10.8+, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8
Eigenschaften
4
unmanagebar
4 x USB 2.0
Netzteil
5V (Netzteil) V
1,2 A (Netzteil) A
480 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram