GT Radial Sportactive 2 255/55 R18 109Y Sommerreifen

• Die 255 mm Reifenbreite garantiert optimalen Bodenkontakt und hervorragende Kurvenstabilität bei dynamischer Fahrweise.
• Mit Geschwindigkeitsindex Y sind Geschwindigkeiten bis 300 km/h sicher möglich für sportliche Hochleistungsfahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 109 ermöglicht eine Belastung bis 1030 kg pro Reifen für schwere SUVs und Crossover.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C1 sorgt für reduzierten Rollwiderstand und damit niedrigeren Verbrauch im Sommerhalbjahr.
• Das 18-Zoll-Format mit Querschnitt 55 bietet die ideale Balance zwischen Komfort und präziser Lenkreaktion.
• Die SportActive 2-Serie überzeugt durch moderne Gummimischung und optimiertes Profildesign für exzellente Nasshaftung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
91,00 €
Ø 92 €
91,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,14 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
91,00 €
Ø 92 €
91,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,14 €
ab 91,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial SportActive 2 XL 255/55 R18 109Y Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial SportActive 2 XL 255/55 R18 109Y Sommerreifen sofort lieferbar 91,00 € Versand kostenfrei Gesamt 91,00 € → zum Angebot
• GT-RADIAL Sommerreifen 255/55 R18 TL 109Y SPORTACTIVE 2 SUV XL MFS BSW Voelkner marketplace GT-RADIAL Sommerreifen 255/55 R18 TL 109Y SPORTACTIVE 2 SUV XL MFS BSW 3-4 Werktage 97,16 € Versand kostenfrei Gesamt 97,16 € → zum Angebot
• GT Radial SportActive 2 Sommerreifen 255/55 R18 109Y Offroad Reifen Kaufland GT Radial SportActive 2 Sommerreifen 255/55 R18 109Y Offroad Reifen 4-5 Werktage 98,68 € Versand kostenfrei Gesamt 98,68 € → zum Angebot
• GT Radial Sportactive 2 255/55 R18 109 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile GT Radial Sportactive 2 255/55 R18 109 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
91 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial SportActive 2 XL 255/55 R18 109Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 91,00 € Versand kostenfrei Gesamt 91,00 € → zum Angebot
GT-RADIAL Sommerreifen 255/55 R18 TL 109Y SPORTACTIVE 2 SUV XL MFS BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 97,16 € Versand kostenfrei Gesamt 97,16 € → zum Angebot
GT Radial SportActive 2 Sommerreifen 255/55 R18 109Y Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 98,68 € Versand kostenfrei Gesamt 98,68 € → zum Angebot
GT Radial Sportactive 2 255/55 R18 109 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
SportActive 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 99,01 € Versand kostenfrei Gesamt 99,01 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 SUV 255/55R18 109Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:25 Uhr.

GT Radial Sportactive 2 255/55 R18 109Y für sportliches Fahrvergnügen bei jedem Wetter

Erleben Sie außergewöhnliche Performance auf trockenen und nassen Fahrbahnen mit diesem Hochleistungsreifen. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Traktion und kurze Bremswege selbst bei sommerlichen Regenschauern. Das optimierte Profildesign garantiert präzises Handling in Kurven und vermittelt ein direktes Lenkgefühl, das sportliche Fahrer zu schätzen wissen. Dank der robusten Konstruktion profitieren Sie von einer langen Lebensdauer und gleichbleibender Leistung über viele Kilometer.

Maximale Sicherheit durch fortschrittliche Nasshaftung

Die breiten Längsrillen dieses Sommerreifens leiten Wasser effizient ab und reduzieren das Aquaplaning-Risiko deutlich. Selbst bei plötzlichen Wetterumschwüngen behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Das asymmetrische Profilmuster verbessert die Bodenhaftung bei Nässe erheblich und verkürzt die Bremswege spürbar. Die hohe Silica-Konzentration in der Gummimischung gewährleistet exzellenten Grip auf nasser Fahrbahn, während die verstärkten Schulterblöcke für Stabilität bei schnellen Spurwechseln sorgen. Diese Eigenschaften machen den Reifen zum idealen Begleiter für Fahrer, die auch bei Regen nicht auf Dynamik verzichten möchten.

GT Radial Sportactive 2 255/55 R18 109Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial Sportactive 2 255/55 R18 109Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial SportActive 2
Größen
18 Zoll
255
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
109 (bis 1030 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram