GigaByte Z890M Gaming X Sockel 1851 Mainboard

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation mit bis zu 24 Kernen für maximale Rechenleistung.
• Bietet PCIe 5.0 und 4.0 Unterstützung für blitzschnelle Datenübertragungen und Kompatibilität mit neuesten Grafikkarten.
• Ermöglicht DDR5-RAM mit bis zu 8.800 MHz (OC) für außergewöhnliche Systemleistung und Reaktionsgeschwindigkeit.
• Verfügt über drei M.2-Slots für ultraschnelle NVMe-SSDs und optimale Speicherleistung.
• Integriert 2.5G LAN und 7.1-Kanal-Audio für erstklassiges Netzwerk-Gaming und immersives Sounderlebnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
168,90 €
Ø 169 €
166,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 233,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
168,90 €
Ø 169 €
166,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 233,84 €
ab 168,90 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 166,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE Z890M Gaming X Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra (Serie 2)... Amazon GIGABYTE Z890M Gaming X Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra (Serie 2)... Auf Lager 168,90 € Versand kostenfrei Gesamt 168,90 € → zum Angebot
• Gigabyte Z890M GAMING X, Gigabyte Z890M GAMING X (LGA 1851, Intel Z890, mATX)... Galaxus Gigabyte Z890M GAMING X, Gigabyte Z890M GAMING X (LGA 1851, Intel Z890, mATX)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 168,90 € Versand kostenfrei Gesamt 168,90 € → zum Angebot
• Gigabyte GIGABYTE Z890M GAMING X, Mainboard Mainboard RGB Fusion Otto Gigabyte GIGABYTE Z890M GAMING X, Mainboard Mainboard RGB Fusion lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 196,86 € Versand kostenfrei Gesamt 196,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
168.9 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
167 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE Z890M Gaming X Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra (Serie 2) CPUs, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 168,90 € Versand kostenfrei Gesamt 168,90 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890M Gaming X Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra (Serie 2) CPUs, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 168,90 € Versand kostenfrei Gesamt 168,90 € → zum Angebot
Gigabyte Z890M GAMING X, Gigabyte Z890M GAMING X (LGA 1851, Intel Z890, mATX) (Z890M Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 168,90 € Versand kostenfrei Gesamt 168,90 € → zum Angebot
Z890M GAMING X, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 168,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 176,89 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890M GAMING X mATX Mainboard Sockel 1851 DP/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 168,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 175,89 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890M GAMING X mATX Mainboard Sockel 1851 DP/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 168,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 175,89 € → zum Angebot
Gigabyte Z890M GAMING X, Gigabyte Gaming X Intel Z890M So.1851 DDR5 µATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 173,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 182,74 € → zum Angebot
Gigabyte Z890M GAMING X, Gigabyte Z890M Gaming X Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 176,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 183,78 € → zum Angebot
Gigabyte Z890M GAMING X, Gigabyte Z890M GAMING X - Motherboard - micro ATX - LGA1851 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 177,00 € Versand kostenfrei Gesamt 177,00 € → zum Angebot
GA Z890M 65160 - GIGABYTE Z890M GAMING X (1851) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 177,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 183,85 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890M GAMING X e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 179,40 € Versand kostenfrei Gesamt 179,40 € → zum Angebot
Gigabyte Z890M GAMING X - Motherboard - micro ATX - LGA1851-Sockel - Z890 Chipsatz - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 179,40 € Versand kostenfrei Gesamt 179,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte Z890M Gaming X

Leistungsstarkes Micro-ATX-Board für Gaming-Enthusiasten

Das GigaByte Z890M Gaming X setzt neue Maßstäbe im Bereich der kompakten Gaming-Mainboards. Mit seinem Micro-ATX-Formfaktor eignet es sich hervorragend für platzsparende Builds, ohne dabei Kompromisse bei der Leistung einzugehen. Ausgestattet mit dem fortschrittlichen Intel Z890 Chipsatz, bietet dieses Board optimale Unterstützung für die neueste Generation von Intel Core Ultra Prozessoren, einschließlich der Serien 5, 7 und 9.

Hochgeschwindigkeits-Konnektivität für flüssiges Gaming

Dieses Board glänzt mit modernster Konnektivität. Es verfügt über PCIe 5.0 und 4.0 Steckplätze, die blitzschnelle Datenübertragungen ermöglichen. Gamer profitieren von der 2.5G Base-T LAN-Verbindung, die für minimale Latenz und stabile Online-Gaming-Sessions sorgt. Mit zahlreichen USB-Anschlüssen, darunter USB 3.2 Gen1 Ports, bietet das Board umfangreiche Anschlussmöglichkeiten für Peripheriegeräte und externe Speicher.

GigaByte Z890M Gaming X Test

1/5
★☆☆☆☆ Gigabyte lernt es nicht.
Manuel Juli 2025

Das Gigabyte Mainboard Z890 ist laut Nutzerbericht extrem instabil und entspricht nicht den Intel-Vorgaben. Der Benutzer beschreibt Probleme wie unerwartetes Booten in die automatische Reparatur und BSODs aufgrund "fehlender oder beschädigter Kernel". Trotz Verwendung der Standardwerte übersteigt die Spannung die von Intel zugelassenen Grenzwerte, was die Garantie der CPU gefährdet.

Zusätzlich wird die Taktrate des Uncore unnötig übertaktet, was zu weitergehender Instabilität führt. Der Rezensent fordert ein zuverlässiges Mainboard, das die vorgegebenen Intel-Werte einhält, ist jedoch mit diesem Modell unzufrieden. Durch die negativen Erfahrungen wird das Produkt als unbenutzbar eingestuft und auch andere Z890 Modelle von Gigabyte scheinen ähnliche Probleme aufzuweisen. Für Nutzer, die Stabilität und Einhaltung von Standards suchen, ist dieses Mainboard nicht empfehlenswert.

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1851 Mainboard
GigaByte GAMING
schwarz
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
6.400 MHz
4
256 GB
8.800 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
6 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB2.0, 3 x USB3.2 Gen1
7.1 Channel
1 x HDMI, 2 x Display Port
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-51200
256Mb UEFI BIOS
PC5-70400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram