MSI Pro B850-P WiFi Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterstützt AMD Ryzen-Prozessoren der neuesten Generation mit Sockel AM5 und bietet eine Leistungsaufnahme von bis zu 170 Watt für maximale Rechenpower.
• Bietet vier DDR5-RAM-Steckplätze mit Unterstützung für Dual-Channel-Betrieb und Geschwindigkeiten von bis zu 8.200 MHz (OC) für blitzschnelle Systemreaktionen.
• Verfügt über drei M.2-Anschlüsse und vier SATA3-Ports mit 6 Gbit/s für flexible und schnelle Speichererweiterungsmöglichkeiten.
• Integriert moderne Konnektivitätsoptionen wie Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 und einen 5G Base-T LAN-Port für erstklassige Netzwerkleistung und Vielseitigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
153,09 €
Ø 159 €
153,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
153,09 €
Ø 159 €
153,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,06 €
ab 153,09 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI PRO B850-P WIFI Mainboard AMD B850 Sockel AM5 ATX Joybuy (joybuy.de) MSI PRO B850-P WIFI Mainboard AMD B850 Sockel AM5 ATX Lieferzeit 1-2 Werktage 153,09 € Versand kostenfrei Gesamt 153,09 € → zum Angebot
• MSI 7E56-002R, MSI PRO B850-P WIFI Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop MSI 7E56-002R, MSI PRO B850-P WIFI Mainboard Sockel AM5 sofort ab Lager 158,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 164,38 € → zum Angebot
• MSI PRO B850-P WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000 / 7000 Amazon MSI PRO B850-P WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000 / 7000 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
• MSI MSI PRO B850-P WIFI, Mainboard Mainboard Otto MSI MSI PRO B850-P WIFI, Mainboard Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 215,06 € Versand kostenfrei Gesamt 215,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
153.09 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
MSI PRO B850-P WIFI Mainboard AMD B850 Sockel AM5 ATX ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 153,09 € Versand kostenfrei Gesamt 153,09 € → zum Angebot
MSI 7E56-002R, MSI PRO B850-P WIFI Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 158,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 164,38 € → zum Angebot
MSI 7E56-002R, MSI PRO B850-P WIFI (AM5, AMD B850, ATX) (7E56-002R) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 158,39 € Versand kostenfrei Gesamt 158,39 € → zum Angebot
MSI PRO B850-P WIFI Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 158,39 € Versand kostenfrei Gesamt 158,39 € → zum Angebot
MSI PRO B850-P WiFi Mainboard, Sockel AM5, AMD B850, ATX, DDR5 MBMC-595 Caseking.de Angebotsinfo 163,46 € + 4,99 € Versand Gesamt 168,45 € → zum Angebot
MSI PRO B850-P WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000 / 7000 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
MSI PRO B850-P WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000 / 7000 Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
MSI 7E56-002R, MSI PRO B850-P WIFI - 7E56-002R Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 171,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 178,23 € → zum Angebot
MSI PRO B850-P WIFI Motherboard AMD B850 Sockel AM5 ATX Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 171,34 € Versand kostenfrei Gesamt 171,34 € → zum Angebot
MSI 7E56-002R - MSI PRO B850-P WIFI (AM5) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 173,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 179,85 € → zum Angebot
MSI Mainboard PRO B850-P WIFI, 7E56-002R, ATX, 4x DDR5 DIMM, USB 3.1, Sockel AM5 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 175,38 € + 4,15 € Versand Gesamt 179,53 € → zum Angebot
MSI 7E56-002R, MSI Mainboard AM5 (7E56-002R) future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 175,39 € Versand kostenfrei Gesamt 175,39 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI Pro B850-P WiFi

MSI Pro B850-P WiFi - Leistungsstarke Basis für moderne PC-Systeme

Entdecken Sie die perfekte Grundlage für Ihr nächstes High-Performance-System. Dieses Mainboard vereint modernste Technologie mit zuverlässiger Leistung und bietet Ihnen eine zukunftssichere Plattform für anspruchsvolle Anwendungen. Mit seinem robusten Design und der optimierten Stromversorgung ermöglicht es eine stabile Basis für leistungsstarke Prozessoren und schnellen Arbeitsspeicher. Erleben Sie ein neues Level an Effizienz und Geschwindigkeit in Ihrem täglichen Computing-Erlebnis.

Blitzschnelle Konnektivität für grenzenlose Möglichkeiten

Genießen Sie uneingeschränkte Verbindungsmöglichkeiten mit diesem fortschrittlichen Mainboard. Die integrierte Wi-Fi 7-Technologie bietet Ihnen ultraschnelle drahtlose Verbindungen, während der 5G Base-T LAN-Anschluss für beeindruckende kabelgebundene Übertragungsraten sorgt. Profitieren Sie von der neuesten PCIe 5.0-Technologie, die Ihnen maximale Bandbreite für Ihre Grafikkarten und SSDs zur Verfügung stellt. Mit einer Vielzahl von USB-Anschlüssen, darunter USB 3.2 Gen2, bleiben Sie stets flexibel bei der Anbindung Ihrer Peripheriegeräte.

MSI Pro B850-P WiFi Test

5/5
★★★★★ Gutes und günstiges Mainboard mit voller PCIE 5.0 Unterstützung
Dossi Juli 2025

Dieses Mainboard bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis und erfüllt alle meine Anforderungen. Es unterstützt PCIE 5 für Grafikkarten und NVME-Laufwerke, bietet eine gute Kühlung und kommt ohne störendes Spulenfiepen aus. Die Anzahl der USB-Anschlüsse ist ausreichend; USB 4 ist für mich nicht nötig. Ein kleiner Nachteil ist die fehlende Kühlung für den zweiten und dritten NVME Slot, aber für ein teureres MSI-Modell hätte ich darauf verzichten müssen.

Das Design ist subjektiv; ich bevorzuge schwarze oder weiße Kühlkörper, da sie sich besser kombinieren lassen. Insgesamt bin ich jedoch rundum zufrieden und hoffe, dass dieses Board mindestens 10 Jahre hält, wie mein vorheriges MSI-Modell. Ideal für leistungsorientierte Nutzer!.

5/5
★★★★★ MSI MAG B850 Tomahawk MAX WiFi – One of the Best Motherboards I’ve Ever Used
majosek72 April 2025

Das MSI MAG B850 Tomahawk MAX WiFi ist eine ausgezeichnete Hauptplatine, die sowohl für Gamer als auch für Content Creators perfekt geeignet ist. Die Bauqualität und die Detailverliebtheit sind sofort beeindruckend. Die Stabilität ist herausragend, egal ob beim Spielen, Multitasking oder leichten Übertaktungen – das System bleibt durchweg stabil.

Dank integriertem WiFi 6E und 2. 5G LAN sind schnelle und lagfreie Verbindungen garantiert. Die Platine unterstützt die neuesten AMD Ryzen Prozessoren und DDR5 RAM, wodurch sie zukunftssicher ist.

Das benutzerfreundliche BIOS ermöglicht es auch Einsteigern, problemlos Einstellungen vorzunehmen. Zudem sorgt das matte Schwarz mit dezenten RGB-Elementen für eine ansprechende Ästhetik. Insgesamt überzeugt das MAG B850 Tomahawk MAX WiFi durch Leistung, Features und ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Top-Mainboard mit starker Ausstattung und tollem Design!
Seryan S April 2025

MSI B850 Edge TI Wifi überzeugt als leistungsstarkes Mainboard mit erstklassiger Verarbeitung und attraktivem, dezent beleuchtetem Design. Das Board bietet AM5-Sockel für aktuelle AMD-Prozessoren, DDR5-Unterstützung für zukunftssichere Aufrüstoptionen sowie einen PCIe Gen5 M. 2-Slot für extrem schnelle SSDs. Integriertes WiFi 6E und Bluetooth sorgen für stabile kabellose Verbindungen, zahlreiche USB-Anschlüsse inklusive USB-C auf der Rückseite bieten maximale Anschlussvielfalt.

Das übersichtliche BIOS erleichtert Feintuning und Overclocking, während das durchdachte VRM- und Kühlkonzept auch unter Last niedrige Temperaturen hält. Ideal für Gamer, Content-Creator und Power-User, die ein zuverlässiges, modernes System wollen. Zusammengefasst: Ein sehr empfehlenswertes Mainboard mit starker Ausstattung und hoher Verarbeitungsqualität.

5/5
★★★★★ Zuverlässiges Board mit Top-Ausstattung
Egor B Juni 2025

Hervorragendes Mainboard mit starker Stromversorgung, Wi‑Fi 7 und PCIe 5. 0-Unterstützung. Läuft stabil, einfacher Einbau. Klare Empfehlung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
schwarz
1 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 1 x Wi-Fi Antenne, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
8.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B850
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge
PCIe 3.0, PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
3 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen1, 3 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x TPM, 4 x USB2.0, 5 x Gehäuselüfter (4-pin), 5 x USB3.2 Gen1
Clear CMOS, Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Realtek RTL8126VB
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin PCIe, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
PC5-65600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram