MSI MAG B850 Tomahawk WiFi Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sockel AM5 Mainboard Geeignete CPUs: AMD Ryzen 3 8000 - AMD Ryzen 5 7000 - AMD Ryzen 5 8000 - AMD Ryzen 5 9000 Lieferumfang: 1 x S-ATA 6Gb/s Kabel - 1 x Wi-Fi Antenne - EZ Conn-Cable - EZ Front Panel Cable
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
189,00 €
Ø 189 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
189,00 €
Ø 189 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,49 €
ab 189,00 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI MAG B850 Tomahawk WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000 /... Amazon MSI MAG B850 Tomahawk WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000 /... 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• MSI 7E53-001R, MSI MAG Tomahawk WIFI AMD B850 So.AM5 DDR5 ATX Retail Mindfactory MSI 7E53-001R, MSI MAG Tomahawk WIFI AMD B850 So.AM5 DDR5 ATX Retail Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 189,00 € + 8,90 € Versand Gesamt 197,90 € → zum Angebot
• MSI MSI MAG B850 TOMAHAWK WIFI, Mainboard Mainboard Otto MSI MSI MAG B850 TOMAHAWK WIFI, Mainboard Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 254,64 € Versand kostenfrei Gesamt 254,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
189 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
one
MSI MAG B850 Tomahawk WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000 / 7000 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
MSI MAG B850 Tomahawk WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000 / 7000 Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
MSI 7E53-001R, MSI MAG B850 TOMAHAWK WIFI Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 189,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 194,99 € → zum Angebot
MSI 7E53-001R, MSI MAG B850 Tomahawk WIFI (AM5, AMD B850, ATX) (7E53-001R) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
MSI 7E53-001R, MSI MAG Tomahawk WIFI AMD B850 So.AM5 DDR5 ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 189,00 € + 8,90 € Versand Gesamt 197,90 € → zum Angebot
MAG B850 TOMAHAWK WIFI, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 189,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 196,99 € → zum Angebot
MSI MAG B850 TOMAHAWK WIFI Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
MSI 7E53-001R, MSI MAG B850 Tomahawk WIFI AM5 Mainboard arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 199,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 205,99 € → zum Angebot
MSI MAG B850 TOMAHAWK WIFI Mainboard ATX Sockel AM5 DDR5 WiFi 7 5GbE (7E53-001R) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 203,23 € Versand kostenfrei Gesamt 203,23 € → zum Angebot
MSI 7E53-001R, MSI MAG B850 Tomahawk WIFI - 7E53-001R Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 205,98 € Versand kostenfrei Gesamt 205,98 € → zum Angebot
MSI MAG B850 TOMAHAWK WIFI, AMD, Sockel AM5, AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 206,17 € Versand kostenfrei Gesamt 206,17 € → zum Angebot
MSI MAG B850 Tomahawk WIFI e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 217,00 € Versand kostenfrei Gesamt 217,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

MSI MAG B850 Tomahawk WiFi Test

5/5
★★★★★ Top-Mainboard mit starker Ausstattung und tollem Design!
Seryan S April 2025

Das MSI B850 Edge TI Wifi überzeugt als High-End-Mainboard mit erstklassiger Verarbeitungsqualität und dezenter RGB-Optik. Seit Wochen im Einsatz bietet es stabile Performance und moderne Features: AM5-Sockel für aktuelle AMD-CPUs, DDR5-Unterstützung für zukunftssichere Upgrades, PCIe Gen5 M. 2 für ultraschnelle SSDs sowie WiFi 6E und Bluetooth für zuverlässige Funkverbindungen.

Viele USB-Ports inklusive USB-C an der Rückseite erleichtern den Anschluss von Peripherie. Das übersichtliche BIOS eignet sich sowohl für präzises Feintuning als auch für Overclocking. Das durchdachte VRM-Design und die effiziente Kühlung halten die Temperaturen auch unter Last niedrig. Fazit: Ein empfehlenswertes Gaming-Mainboard für Gamer, Content-Creator und Power-User — MSI liefert mit dem B850 Edge TI Wifi ein rundes, leistungsfähiges Paket.

5/5
★★★★★ Schlicht, stark und zukunftssicher
Dickes L April 2025

Das MSI MAG B850 TOMAHAWK MAX WIFI ist ein Mainboard, das vor allem für Nutzer:innen interessant ist, die Wert auf eine cleane Optik, moderne Ausstattung und Zukunftssicherheit legen. Ich habe mir das Board näher angesehen – und war in mehreren Punkten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
MSI MAG
schwarz
1 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 1 x Wi-Fi Antenne, EZ Conn-Cable, EZ Front Panel Cable, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
8.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B850
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
AMD Multi-GPU
170 Watt
Granite Ridge
PCIe 3.0, PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 4 x USB3.2 Gen1, 4 x USB3.2 Gen2, 8 x USB2.0
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen1, 3 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
RealTek ALC4080
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0, 6 x Gehäuselüfter (4-pin)
Clear CMOS, Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Realtek RTL8126VB
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin PCIe, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-65600
PC5-44800

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram