MSI B850 GAMING PLUS WIFI PZ Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 für kabellose Netzwerkanbindung ohne Zusatzkarten
• 256 GB RAM-Kapazität über vier DDR5-Slots mit Dual-Channel-Betrieb
• 8.200 MHz Overclocking-Potenzial für maximale Speicherperformance
• Sockel AM5 kompatibel mit Ryzen 7000/8000/9000 bis 16 Kerne
• PCIe 5.0-Support für zukünftige Grafikkarten und NVMe-Speicher
• Vier PCIe-x16-Slots erweitern System um Grafik und Capture-Hardware
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
201,83 €
Ø 200 €
191,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
201,83 €
Ø 200 €
191,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,25 €
ab 201,83 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 191,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI 7E75-001R, MSI Gaming Plus WIFI PZ AMD B850 So.AM5 DDR5 ATX Retail Mindfactory MSI 7E75-001R, MSI Gaming Plus WIFI PZ AMD B850 So.AM5 DDR5 ATX Retail Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 201,83 € + 8,90 € Versand Gesamt 210,73 € → zum Angebot
• MSI 7E75-001R, MSI B850 Gaming Plus WIFI PZ Mainboard nullprozentshop MSI 7E75-001R, MSI B850 Gaming Plus WIFI PZ Mainboard lagernd, 24-h Service möglich 201,84 € + 5,99 € Versand Gesamt 207,83 € → zum Angebot
• MSI B850 Gaming Plus WiFi PZ Motherboard, ATX - Supports AMD Ryzen 9000/8000 /... Amazon MSI B850 Gaming Plus WiFi PZ Motherboard, ATX - Supports AMD Ryzen 9000/8000 /... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 202,19 € Versand kostenfrei Gesamt 202,19 € → zum Angebot
• MSI B850 GAMING PLUS WIFI PZ Mainboard Otto MSI B850 GAMING PLUS WIFI PZ Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 235,94 € + 4,95 € Versand Gesamt 240,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
201.83 €
Ø 1 Mon.
200 €
Tiefstpreis
191 €
Preisalarm aktivieren
MSI 7E75-001R, MSI Gaming Plus WIFI PZ AMD B850 So.AM5 DDR5 ATX Retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 201,83 € + 8,90 € Versand Gesamt 210,73 € → zum Angebot
MSI 7E75-001R, MSI B850 Gaming Plus WIFI PZ Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 201,84 € + 5,99 € Versand Gesamt 207,83 € → zum Angebot
MSI B850 Gaming Plus WIFI PZ Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 201,85 € Versand kostenfrei Gesamt 201,85 € → zum Angebot
MSI 7E75-001R, MSI B850 Gaming Plus Wifi PZ (AM5, AMD B850, ATX) (7E75-001R) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 201,86 € Versand kostenfrei Gesamt 201,86 € → zum Angebot
MSI B850 Gaming Plus WiFi PZ Motherboard, ATX - Supports AMD Ryzen 9000/8000 / 7000 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 202,19 € Versand kostenfrei Gesamt 202,19 € → zum Angebot
MSI B850 Gaming Plus WiFi PZ Motherboard, ATX - Supports AMD Ryzen 9000/8000 / 7000 Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 202,19 € Versand kostenfrei Gesamt 202,19 € → zum Angebot
MSI 7E75-001R, MSI B850 GAMING PLUS WIFI PZ playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 212,81 € + 4,93 € Versand Gesamt 217,74 € → zum Angebot
MSI B850 GAMING PLUS WIFI PZ Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 212,82 € + 5,99 € Versand Gesamt 218,81 € → zum Angebot
MSI 7E75-001R, MSI B850 Gaming Plus WIFI PZ - 7E75-001R Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 216,30 € + 6,90 € Versand Gesamt 223,20 € → zum Angebot
MSI 7E75-001R, MSI B850 GAMING PLUS WIFI PZ - Motherboard - ATX - Socket AM5 - AMD barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 216,31 € Versand kostenfrei Gesamt 216,31 € → zum Angebot
MSI B850 Gaming Plus Wifi PZ (B850,AM5,ATX,DDR5) (7E75-001R) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 216,63 € Versand kostenfrei Gesamt 216,63 € → zum Angebot
MSI 7E75-001R, MSI B850 GAMING PLUS WIFI PZ Mainboard ATX AMD AM5 5x Dimm 1x PCI-E future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 219,59 € Versand kostenfrei Gesamt 219,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI B850 GAMING PLUS WIFI PZ

MSI B850 GAMING PLUS WIFI PZ für umfassende Systemvernetzung

Das Mainboard integriert Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 direkt auf der Platine — kabellose Netzwerkanbindung ohne zusätzliche Steckkarten. Wi-Fi 7 erreicht deutlich höhere Übertragungsraten als die Vorgängergeneration und reduziert Latenz in dichten Netzwerkumgebungen. Vier USB-2.0-Anschlüsse ergänzen die drahtlosen Verbindungen für Peripherie wie Tastatur und Maus. Der Realtek ALC897 Soundchip liefert 7.1-Kanal-Audio für Mehrkanal-Lautsprechersysteme oder präzise Raumklangwiedergabe in Games. Ein USB-C-Videoanschluss ermöglicht direkte Monitor-Anbindung bei CPUs mit integrierter Grafik, während ein DisplayPort als zweiter Videoausgang dient. Das Realtek RTL8126VB LAN bietet stabile kabelgebundene Netzwerkverbindungen parallel zum WLAN.

Vier RAM-Slots schaffen Ausbau-Reserven bis 256 GB

Vier DDR5-Steckplätze im Dual-Channel-Betrieb erweitern das System auf bis zu 256 GB Arbeitsspeicher — ausreichend für anspruchsvolle Rendering-Aufgaben, virtuelle Maschinen oder umfangreiche Simulationen. Der native Speichertakt von 5.600 MHz beschleunigt alltägliche Anwendungen gegenüber DDR4-Systemen merklich. Overclocking-Profile erreichen bis zu 8.200 MHz für Enthusiasten, die maximale Leistung aus Gaming- oder Workstation-Szenarien herausholen möchten. Die Kapazitätsreserve erlaubt spätere Aufrüstungen ohne kompletten RAM-Tausch — zwei Module starten das System, zwei weitere Slots bleiben für zukünftige Erweiterungen frei. Dieser Ausbau-Spielraum verlängert die Nutzungsdauer des Mainboards in sich wandelnden Leistungsanforderungen.

MSI B850 GAMING PLUS WIFI PZ Test

5/5
★★★★★ Top-Mainboard mit starker Ausstattung und tollem Design!
Seryan S April 2025

Das MSI B850 Edge TI Wifi überzeugt durch hochwertige Verarbeitung, zeitgemäßes Design und dezente RGB-Akzente – ideal für ein elegantes Gaming-Setup. Das AM5-Mainboard unterstützt aktuelle AMD-Prozessoren und DDR5-RAM, was das System zukunftssicher macht. Mit einem PCIe Gen5 M. 2-Slot profitieren NVMe-SSDs von extrem hohen Transferu00adraten.

Das Board bietet außerdem WiFi 6E, Bluetooth, zahlreiche USB-Anschlüsse inklusive USB-C auf der Rückseite sowie ein übersichtliches BIOS, das Overclocking und Feintuning erleichtert. Die robuste VRM-Kühlung hält Temperaturen selbst unter Last niedrig, was Stabilität bei Gaming und Content-Creation gewährleistet. Insgesamt liefert das MSI Mainboard starke Performance, umfangreiche Anschlussvielfalt und ein durchdachtes Layout für Power-User und Gamer. Klare Kaufempfehlung, wenn Sie ein modernes, zuverlässiges AM5-System zusammenstellen möchten.

5/5
★★★★★ Schlicht, stark und zukunftssicher
Dickes L April 2025

Das MSI MAG B850 TOMAHAWK MAX WIFI ist ein Mainboard, das vor allem für Nutzer:innen interessant ist, die Wert auf eine cleane Optik, moderne Ausstattung und Zukunftssicherheit legen. Ich habe mir das Board näher angesehen – und war in mehreren Punkten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
MSI Gaming Plus
schwarz
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
8.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B850
AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
PCIe 3.0, PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
4 x USB2.0
HD Audio, RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x USB-C
Clear CMOS, Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
ja
1, 10, 5
Maße & Gewicht
243,84 x 243,84 mm
Netzwerk & Kommunikation
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Realtek RTL8126VB
Weitere Daten
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram