MSI PRO B850M-P WIFI Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 für schnellste drahtlose Verbindungen
• Sockel AM5 unterstützt AMD Ryzen 7000/8000/9000 bis 16 Kerne
• DDR5-RAM bis 8.200 MHz liefert hohe Speicherbandbreite im Overclocking
• 170 Watt CPU-Support versorgt leistungsstarke Prozessoren stabil
• Vier PCIe-x16-Slots ermöglichen Multi-GPU und Erweiterungskarten
• RAID 10-Unterstützung kombiniert Datensicherheit mit Geschwindigkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
143,89 €
Ø 140 €
134,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
143,89 €
Ø 140 €
134,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,71 €
ab 143,89 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI 7E71-001R, MSI PRO B850M-P WIFI AMD B850 So.AM5 DDR5 mATX Retail Mindfactory MSI 7E71-001R, MSI PRO B850M-P WIFI AMD B850 So.AM5 DDR5 mATX Retail Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 143,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 152,79 € → zum Angebot
• PRO B850M-P WIFI, Mainboard Alternate PRO B850M-P WIFI, Mainboard 1 143,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 151,89 € → zum Angebot
• MSI PRO B850M-P WiFi Motherboard, mATX - Supports AMD Ryzen 9000/8000 / 7000 Amazon MSI PRO B850M-P WiFi Motherboard, mATX - Supports AMD Ryzen 9000/8000 / 7000 Auf Lager 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
• MSI PRO B850M-P WIFI Mainboard Otto MSI PRO B850M-P WIFI Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 162,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 167,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
143.89 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
MSI 7E71-001R, MSI PRO B850M-P WIFI AMD B850 So.AM5 DDR5 mATX Retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 143,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 152,79 € → zum Angebot
PRO B850M-P WIFI, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 143,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 151,89 € → zum Angebot
MSI 7E71-001R, MSI PRO B850M-P WIFI Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 144,04 € + 5,99 € Versand Gesamt 150,03 € → zum Angebot
MSI PRO B850M-P WIFI Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 144,04 € Versand kostenfrei Gesamt 144,04 € → zum Angebot
MSI 7E71-001R, MSI PRO B850M-P WIFI (AM5, AMD B850, mATX) (7E71-001R) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 145,15 € Versand kostenfrei Gesamt 145,15 € → zum Angebot
MSI 7E71-001R, MSI PRO B850M-P WIFI playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 146,13 € + 5,26 € Versand Gesamt 151,39 € → zum Angebot
MSI PRO B850M-P WIFI Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 146,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 152,13 € → zum Angebot
MSI PRO B850M-P WiFi Motherboard, mATX - Supports AMD Ryzen 9000/8000 / 7000 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
MSI PRO B850M-P WiFi Motherboard, mATX - Supports AMD Ryzen 9000/8000 / 7000 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
MSI 7E71-001R, MSI 7E71-001R Mainboard Sockel (PC) AMD AM5 Formfaktor (Details) Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 149,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,94 € → zum Angebot
MSI Pro B850M-P Wifi (B850,AM5,mATX,DDR5) (7E71-001R) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 151,52 € Versand kostenfrei Gesamt 151,52 € → zum Angebot
MSI 7E71-001R - MSI PRO B850M-P WIFI (AM5) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 152,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI PRO B850M-P WIFI

MSI PRO B850M-P WIFI mit umfangreicher Konnektivität

Das kompakte Mainboard vereint moderne Netzwerktechnik mit vielseitigen Anschlussmöglichkeiten. Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 ermöglichen drahtlose Verbindungen mit höchster Geschwindigkeit, während der Realtek RTL8126 LAN-Chipsatz zuverlässige kabelgebundene Netzwerkanbindung sicherstellt. Vier USB-2.0-Anschlüsse bieten grundlegende Peripherie-Anbindung für Maus, Tastatur und andere Geräte. Der Realtek ALC897 Soundchip liefert 7.1-Channel-Audio über drei Audio-Anschlüsse und deckt damit Mehrkanal-Setups ab. Videosignale lassen sich über Display Port, HDMI oder USB-C ausgeben – praktisch für Systeme mit integrierten Grafikeinheiten oder APUs. Der Micro-ATX-Formfaktor passt in kompakte Gehäuse und spart Platz, ohne auf wesentliche Ausstattung zu verzichten.

Breite Prozessor-Kompatibilität für aktuelle AMD-Systeme

Der Sockel AM5 unterstützt AMD Ryzen-Prozessoren der 7000er-, 8000er- und 9000er-Generation mit bis zu 16 Kernen. Die Plattform deckt damit Ryzen 5, Ryzen 7 und Ryzen 9 Modelle ab – von effizienten Mittelklasse-CPUs bis zu leistungsstarken Mehrkernprozessoren. Das Board verarbeitet Prozessoren mit bis zu 170 Watt TDP und bietet damit ausreichend Stromversorgung für aktuelle Hochleistungs-CPUs. Der AMD B850-Chipsatz kombiniert PCIe 3.0, 4.0 und 5.0-Unterstützung, sodass moderne Grafikkarten und Speicher ihre volle Leistung entfalten. Diese Ausstattung macht das Board zur soliden Basis für Gaming-PCs, Content-Creation-Systeme und Workstations mit aktueller AMD-Technologie.

MSI PRO B850M-P WIFI Test

5/5
★★★★★ Top-Mainboard mit starker Ausstattung und tollem Design!
Seryan S April 2025

MSI B850 Edge TI Wifi beeindruckt durch hochwertige Verarbeitung, schlankes Design und dezente RGB-Akzente – ideal für ein modernes Gaming- oder Workstation-Build. Das AM5-Mainboard bietet DDR5-Unterstützung für zukunftssichere Upgrades, einen PCIe Gen5 M. 2-Slot für extrem schnelle NVMe-SSDs sowie umfassende Anschlussvielfalt inklusive USB-C auf der Rückseite.

Integriertes WiFi 6E und Bluetooth sorgen für stabile kabellose Verbindungen. Das übersichtliche BIOS erleichtert Feintuning und Overclocking, während das durchdachte VRM- und Kühldesign auch unter Last niedrige Temperaturen hält. Für Power-User und Gamer, die Leistung, Stabilität und gutes Layout schätzen, ist das Board eine klare Empfehlung. MSI liefert hier ein rundes Produkt, das Leistung, Ausbauoptionen und Ästhetik vereint.

5/5
★★★★★ Schlicht, stark und zukunftssicher
Dickes L April 2025

Das MSI MAG B850 TOMAHAWK MAX WIFI ist ein Mainboard, das vor allem für Nutzer:innen interessant ist, die Wert auf eine cleane Optik, moderne Ausstattung und Zukunftssicherheit legen. Ich habe mir das Board näher angesehen – und war in mehreren Punkten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM5 Mainboard
MSI PRO
schwarz
1 x S-ATA 3Gb/s Kabel, 1 x Wi-Fi Antenne, M.2 Mounting Kit, M.2 Schrauben
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
8.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B850
AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
PCIe 3.0, PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
16
4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
4 x USB2.0
3 x Audio Connector
HD Audio, RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI, 1 x USB-C
Clear CMOS, Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
4 × SATA III
ja
6 Gbit/s
10
Maße & Gewicht
243,84 x 243,84 mm
Netzwerk & Kommunikation
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Realtek RTL8126
Weitere Daten
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram