ASRock A520M-HVS Sockel AM4 Mainboard

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mainboard unterstützt bis zu 64 GB DDR4 RAM mit Dual-Channel-Betriebsart.
• Es verfügt über 6 x USB2.0 und 6 x USB3.2 Gen1 Ports für umfangreiche Anschlussmöglichkeiten.
• Der Realtek RTL8111H LAN-Chipsatz sorgt für eine schnelle und stabile Netzwerkverbindung.
• Mit RAID-Level 1 und 10 bietet das Mainboard zusätzliche Sicherheit und Leistung für Ihre Daten.
• Das Mainboard unterstützt PCIe 3.0 und bietet einen PCI-E x 16 Slot sowie einen PCI-E x 1 Slot für zusätzliche Erweiterungskarten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
43,81 €
Ø 43 €
40,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
43,81 €
Ø 43 €
40,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,53 €
ab 43,81 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASRock 90-MXBE60-A0UAYZ, ASRock A520M-HVS AMD A520 So.AM4 DDR4 mATX Retail Mindfactory ASRock 90-MXBE60-A0UAYZ, ASRock A520M-HVS AMD A520 So.AM4 DDR4 mATX Retail Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 43,81 € + 8,90 € Versand Gesamt 52,71 € → zum Angebot
• MB ASRock A520M-HVS AM4 M-ATX Retail Schwarz Amazon MB ASRock A520M-HVS AM4 M-ATX Retail Schwarz Auf Lager 43,82 € Versand kostenfrei Gesamt 43,82 € → zum Angebot
• Asrock ASRock A520M-HVS 90-MXBE60-A0UAYZ Mainboard Otto Asrock ASRock A520M-HVS 90-MXBE60-A0UAYZ Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 56,05 € Versand kostenfrei Gesamt 56,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.81 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
ASRock 90-MXBE60-A0UAYZ, ASRock A520M-HVS AMD A520 So.AM4 DDR4 mATX Retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 43,81 € + 8,90 € Versand Gesamt 52,71 € → zum Angebot
MB ASRock A520M-HVS AM4 M-ATX Retail Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 43,82 € Versand kostenfrei Gesamt 43,82 € → zum Angebot
MB ASRock A520M-HVS AM4 M-ATX Retail Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 43,82 € Versand kostenfrei Gesamt 43,82 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBE60-A0UAYZ, ASRock A520M-HVS Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 43,82 € + 5,99 € Versand Gesamt 49,81 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBE60-A0UAYZ, ASRock A520M-HVS µATX-Mainboard Sockel AM4 arlt ARLT Computer Angebotsinfo Ludwigsburg: auf Lager Augsburg,... 43,82 € + 6,99 € Versand Gesamt 50,81 € → zum Angebot
ASRock A520M-HVS Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 43,82 € Versand kostenfrei Gesamt 43,82 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBE60-A0UAYZ, ASRock A520M-HVS - Motherboard - micro ATX - Socket AM4 - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 43,90 € Versand kostenfrei Gesamt 43,90 € → zum Angebot
ASROCK 90-MXBE60-A0UAYZ, ASROCK A520M-HVS DDR4 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 45,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 50,89 € → zum Angebot
ASR 90MXBE60 - ASRock A520M-HVS (AM4) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 46,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,85 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBE60-A0UAYZ, AsRock A520M-HVS (AM4, AMD A520, mATX) (90-MXBE60-A0UAYZ) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 48,22 € Versand kostenfrei Gesamt 48,22 € → zum Angebot
A520M-HVS, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 48,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 56,28 € → zum Angebot
ASRock A520M-HVS, AMD A520 Mainboard - Sockel AM4 MBAR-360 Caseking.de Angebotsinfo 48,84 € + 4,99 € Versand Gesamt 53,83 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASRock A520M-HVS

ASRock A520M-HVS: Das ideale Mainboard für AMD Ryzen Prozessoren

Das ASRock A520M-HVS ist ein leistungsstarkes Mainboard, das speziell für AMD Ryzen Prozessoren entwickelt wurde. Mit einem Micro ATX Formfaktor und Abmessungen von 230 x 201 mm passt es perfekt in kompakte Gehäuse. Es unterstützt eine Vielzahl von AMD Ryzen CPUs, darunter die Serien Ryzen 3, Ryzen 5, Ryzen 7 und Ryzen 9, sowohl in den 3000er als auch in den 4000er Reihen.

Hervorragende Speicherunterstützung und Erweiterungsmöglichkeiten

Das Mainboard bietet zwei DDR4 RAM-Steckplätze, die eine maximale Speichererweiterung von 64 GB ermöglichen. Der Speichertakt beträgt 3.200 MHz und kann im Overclocking-Modus auf bis zu 4.733 MHz gesteigert werden. Mit Dual-Channel-Unterstützung und einer Vielzahl von internen Anschlüssen, darunter 4 x USB2.0 und 2 x USB3.2 Gen1, bietet das Mainboard zahlreiche Erweiterungsmöglichkeiten.

ASRock A520M-HVS Test

5/5
★★★★★ Eher für Office als Gaming, siehe Rezension
KittyCat August 2023

Das Asrock-Mainboard überzeugt mit Plug-and-Play-Installation, schnellem Einbau und ordentlicher Verpackung. Die mitgelieferte Treiber-CD und das Zubehör sind ein netter Bonus. Perfekt für den Einsatz in einem Office-PC, der gelegentlich für Musik und Videos genutzt wird.

Für Gaming-Anwendungen könnte die Ausstattung etwas knapp sein, da nur 2 RAM-Steckplätze und eine M. 2 Festplattenschnittstelle vorhanden sind. Auch die begrenzten Gehäuselüfter-Steckplätze könnten eine Herausforderung darstellen.

Einige Probleme können mit einem Switch oder Hub gelöst werden, jedoch nicht alle. Trotzdem ist das Mainboard ideal für den Bau eines soliden Alltagscomputers.

5/5
★★★★★ TOP Preis-Leistungs-Verhältnis
Doc H Februar 2023

Das ASRock Mainboard ist ideal für Gaming-PCs geeignet, mit leistungsstarker Hardware, die reibungslos läuft. Trotz kleinerer Sparmaßnahmen bei der Verpackung, ist die Qualität des Boards überzeugend. Es bietet die Möglichkeit, mit einem Ryzen Prozessor und NVMe Speicher hohe Leistung zu erzielen.

Auch im Vergleich zu teureren Modellen schneidet das ASRock Mainboard gut ab. Wer ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis sucht, ist hier richtig. Der Versand könnte jedoch verbessert werden, um Transportschäden zu vermeiden. Insgesamt eine klare Empfehlung für Gamer und PC-Bastler, die ein zuverlässiges Mainboard suchen.

5/5
★★★★★ Günstiges Mainboard
Michael Februar 2026

Günstiges Mainboard. Wenig Ausstattung. Aber erfüllt seinen Zweck. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gute mainboard
Vitalii K Februar 2026

Sehr gute maiboard. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM4 Mainboard
ASRock A520
schwarz
1 x M.2 Schraubenset, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR4
Dual-Channel
3.200 MHz
2
64 GB
4.733 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM4
AMD A520
AMD Ryzen 3 3000, AMD Ryzen 3 3000X, AMD Ryzen 3 Pro 4000, AMD Ryzen 5 3000, AMD Ryzen 5 3000X, AMD Ryzen 5 3000XT, AMD Ryzen 5 Pro 3000, AMD Ryzen 5 Pro 4000, AMD Ryzen 7 3000X, AMD Ryzen 7 3000XT, AMD Ryzen 7 Pro 3000, AMD Ryzen 7 Pro 4000, AMD Ryzen 9 3000, AMD Ryzen 9 3000X, AMD Ryzen 9 3000XT, AMD Ryzen 9 Pro 3000
16-Core
ja
105 Watt
Matisse Refresh, Renoir
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
6 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC887
7.1 Channel
1 x HDMI, 1 x VGA
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x TPM, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x Ultra M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
230 x 201 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Realtek RTL8111H
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 4-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC4-25600
128Mb UEFI BIOS
PC4-37864

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram