ASRock A520M-HDV Sockel AM4 Mainboard

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mainboard unterstützt bis zu 64 GB DDR4 RAM im Dual-Channel Betrieb.
• Es verfügt über 6 USB 2.0 und 6 USB 3.2 Gen1 Ports für vielseitige Anschlussmöglichkeiten.
• Der Realtek RTL8111H LAN-Chipsatz bietet eine stabile Netzwerkverbindung mit bis zu 1000 MBit/s.
• Das Mainboard unterstützt eine Vielzahl von AMD Ryzen Prozessoren, einschließlich der Ryzen 3, 5, 7 und 9 Serien.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
44,99 €
Ø 45 €
44,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
44,99 €
Ø 45 €
44,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,93 €
ab 44,99 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASRock A520M-HDV Micro-ATX-Motherboard 27,94 x 24,13 x 6,35 cm, 1 Stück, PC Joybuy (joybuy.de) ASRock A520M-HDV Micro-ATX-Motherboard 27,94 x 24,13 x 6,35 cm, 1 Stück, PC Lieferzeit 1-2 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• ASRock A520M-HDV Mainboard Amazon Marketplace ASRock A520M-HDV Mainboard Auf Lager 45,55 € Versand kostenfrei Gesamt 45,55 € → zum Angebot
• Asrock A520M-HDV Mainboard Otto Asrock A520M-HDV Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 54,62 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.99 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
ASRock A520M-HDV Micro-ATX-Motherboard 27,94 x 24,13 x 6,35 cm, 1 Stück, PC ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
ASRock A520M-HDV Mainboard Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 45,55 € Versand kostenfrei Gesamt 45,55 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBE50-A0UAYZ, ASRock A520M-HDV AMD A520M So.AM4 Dual Channel DDR4 µATX Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 46,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 55,79 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBE50-A0UAYZ, ASRock A520M-HDV - Motherboard - micro ATX - Socket AM4 - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 46,90 € Versand kostenfrei Gesamt 46,90 € → zum Angebot
ASROCK 90-MXBE50-A0UAYZ, ASROCK A520M-HDV DDR4 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 48,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 53,89 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBE50-A0UAYZ, ASRock AMD AM4 A520M-HDV Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 49,11 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,10 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBE50-A0UAYZ, AsRock A520M-HDV (AM4, AMD A520, mATX) (90-MXBE50-A0UAYZ) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 49,11 € Versand kostenfrei Gesamt 49,11 € → zum Angebot
ASRock AMD AM4 A520M-HDV Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 49,11 € Versand kostenfrei Gesamt 49,11 € → zum Angebot
ASR 90MXBE50 - ASRock A520M-HDV (AM4) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 49,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,85 € → zum Angebot
A520M-HDV, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 51,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 59,89 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBE50-A0UAYZ, ASRock A520M-HDV Mainboard - AMD A520 - AMD AM4 - DDR4 RAM - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 52,83 € + 5,99 € Versand Gesamt 58,82 € → zum Angebot
ASROCK A520M-HDV e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 52,90 € Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASRock A520M-HDV

ASRock A520M-HDV: Das perfekte Mainboard für Ihr System

Das ASRock A520M-HDV ist ein leistungsstarkes Mainboard, das speziell für AMD Ryzen Prozessoren entwickelt wurde. Mit seinem Micro ATX Formfaktor und den Abmessungen von 230 x 201 mm passt es in die meisten Gehäuse und bietet dennoch eine Vielzahl an Funktionen. Es unterstützt bis zu 64 GB DDR4 RAM im Dual-Channel Betrieb und bietet eine maximale Speichertaktfrequenz von 4.733 MHz im Overclocking-Modus.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten und erweiterte Funktionen

Das Mainboard verfügt über zahlreiche interne und externe Anschlüsse, darunter 6 USB 2.0 und 6 USB 3.2 Gen1 Ports. Für die Videoausgabe stehen Ihnen DVI, HDMI und VGA zur Verfügung. Zudem bietet es 4 S-ATA3 600 Anschlüsse und einen Ultra M.2 Slot für schnelle Speicherlösungen. Der Realtek RTL8111H LAN-Chipsatz sorgt für eine stabile Netzwerkverbindung mit bis zu 1000 MBit/s.

ASRock A520M-HDV Test

5/5
★★★★★ Läuft schon seit Jahren
MAK Dezember 2024

Absolut zuverlässig: Ich kaufe die Mainboards dieser Marke seit 2002, hatte nur einmal ein Problem (SIS-Chip in den Anfängen). Wer ein günstiges Mainboard mit besserer Ausstattung und starkem Preis-Leistungs-Verhältnis sucht, findet hier eine empfehlenswerte Wahl.

5/5
★★★★★ Mega schönes Board und funktionirt einwandfrei.
Erik April 2023

Der Gehäuselüfter des Mainboards lief auf 100%, trotz leiser Einstellungen. Ansonsten funktioniert es einwandfrei mit Ryzen 4600G, erkanntem RAM und NVMe SSD. Möglicherweise liegt das Lüfterproblem am Lüfter selbst.

4/5
★★★★☆ Mainboard AM4 von Asrock
Jason C März 2023

Ich war zunächst skeptisch gegenüber Asrock, aber das Booten mit dem USB-Stick funktionierte einwandfrei. Das Produkt erfüllt seinen Zweck, aber die Verarbeitung könnte besser sein. Ein Stern Abzug aufgrund der offenen Anschlüsse an der IO-Blende.

5/5
★★★★★ Funktionstüchtig
Christopher G Oktober 2025

Gutes Ding! Kann viele Sachen machen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM4 Mainboard
ASRock A520
schwarz
1 x M.2 Schraubenset, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR4
Dual-Channel
3.200 MHz
2
64 GB
4.733 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM4
AMD A520
AMD Ryzen 3 3000, AMD Ryzen 3 3000X, AMD Ryzen 3 Pro 4000, AMD Ryzen 5 3000, AMD Ryzen 5 3000X, AMD Ryzen 5 3000XT, AMD Ryzen 5 Pro 3000, AMD Ryzen 5 Pro 4000, AMD Ryzen 7 3000X, AMD Ryzen 7 3000XT, AMD Ryzen 7 Pro 3000, AMD Ryzen 7 Pro 4000, AMD Ryzen 9 3000, AMD Ryzen 9 3000X, AMD Ryzen 9 3000XT, AMD Ryzen 9 Pro 3000
16-Core
ja
105 Watt
Matisse Refresh, Renoir
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
6 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC887
7.1 Channel
1 x DVI, 1 x HDMI, 1 x VGA
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x TPM, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x Ultra M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
230 x 201 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Realtek RTL8111H
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 4-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC4-25600
128Mb UEFI BIOS
PC4-37864

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram