MSI Pro B760-P WiFi DDR4 Sockel 1700 Mainboard

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mainboard unterstützt bis zu 128 GB DDR4 RAM mit einer maximalen Taktfrequenz von 5.333 MHz (OC).
• Es verfügt über 1 x 2.5G Base-T LAN-Port und Wi-Fi 6E für schnelle Netzwerkverbindungen.
• Die PCIe 4.0 Slots bieten Platz für bis zu fünf Erweiterungskarten.
• Der RealTek ALC897 Soundchip sorgt für einen 7.1 Channel Soundmodus.
• Das Mainboard unterstützt RAID-Level 1, 5 und 10 für erweiterte Speicheroptionen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
131,89 €
Ø 131 €
129,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
131,89 €
Ø 131 €
129,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,45 €
ab 131,89 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI PRO B760-P WIFI DDR4, MSI PRO B760-P WIFI DDR4 Mainboard - Intel B760 -... proshop DE MSI PRO B760-P WIFI DDR4, MSI PRO B760-P WIFI DDR4 Mainboard - Intel B760 -... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 131,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 137,88 € → zum Angebot
• MSI PRO B760-P WiFi DDR4 Mainboard, ATX - Unterstützt Intel 12., 13. & 14. Gen... Amazon MSI PRO B760-P WiFi DDR4 Mainboard, ATX - Unterstützt Intel 12., 13. & 14. Gen... Auf Lager 132,69 € Versand kostenfrei Gesamt 132,69 € → zum Angebot
• MSI Pro B760-P WiFi DDR4 Mainboard Otto MSI Pro B760-P WiFi DDR4 Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 139,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.89 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
MSI PRO B760-P WIFI DDR4, MSI PRO B760-P WIFI DDR4 Mainboard - Intel B760 - Intel ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 131,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 137,88 € → zum Angebot
MSI PRO B760-P WiFi DDR4 Mainboard, ATX - Unterstützt Intel 12., 13. & 14. Gen Core Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 132,69 € Versand kostenfrei Gesamt 132,69 € → zum Angebot
MSI PRO B760-P WiFi DDR4 Mainboard, ATX - Unterstützt Intel 12., 13. & 14. Gen Core Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 132,69 € Versand kostenfrei Gesamt 132,69 € → zum Angebot
MSI 7D98-001R, MSI PRO B760-P WIFI DDR4 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 132,69 € + 5,99 € Versand Gesamt 138,68 € → zum Angebot
MSI 7D98-001R, MSI PRO B760-P WIFI (LGA 1700, Intel B760, ATX) (7D98-001R) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 132,69 € Versand kostenfrei Gesamt 132,69 € → zum Angebot
MSI PRO B760-P WIFI DDR4 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 132,69 € Versand kostenfrei Gesamt 132,69 € → zum Angebot
MSI PRO B760-P WIFI DDR4 ATX Mainboard Sockel 1700 M.2/HDMI/USB-C CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 132,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 139,68 € → zum Angebot
MSI PRO B760-P WIFI DDR4 ATX Mainboard Sockel 1700 M.2/HDMI/USB-C Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 132,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 139,68 € → zum Angebot
MSI PRO B760-P WIFI DDR4 x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 133,99 € + 6,32 € Versand Gesamt 140,31 € → zum Angebot
MSI 7D98-001R, MSI PRO B760-P WiFi Intel B760 So.1700 DDR4 ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 134,56 € + 8,90 € Versand Gesamt 143,46 € → zum Angebot
MSI 7D98-001R, MSI PRO B760-P WIFI DDR4 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 134,57 € + 5,32 € Versand Gesamt 139,89 € → zum Angebot
MSI PRO B760-P WIFI DDR4 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 134,58 € + 5,99 € Versand Gesamt 140,57 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI Pro B760-P WiFi DDR4

MSI Pro B760-P WiFi DDR4: Leistungsstarkes Mainboard für anspruchsvolle Nutzer

Das MSI Pro B760-P WiFi DDR4 ist ein hochwertiges Mainboard, das speziell für anspruchsvolle Nutzer entwickelt wurde. Mit einem ATX-Formfaktor und Abmessungen von 305 x 244 mm bietet es eine solide Basis für leistungsstarke Systeme. Der Intel B760 Chipsatz und der Sockel 1700 unterstützen die neuesten Intel Core Prozessoren der 12. und 13. Generation, einschließlich i3, i5, i7 und i9.

Umfangreiche Anschlussmöglichkeiten und Erweiterungen

Dieses Mainboard bietet eine Vielzahl von Anschlussmöglichkeiten, darunter 8 x USB2.0, 3 x USB3.2 Gen2 und 3 x USB3.2 Gen1 Ports. Für die Videoausgabe stehen ein Display Port und ein HDMI-Anschluss zur Verfügung. Zudem verfügt es über 2 x M.2 und 4 x S-ATA3 600 Laufwerksanschlüsse, die RAID-Level 1, 5 und 10 unterstützen. Die PCIe 4.0 Slots ermöglichen eine schnelle Datenübertragung und bieten Platz für bis zu fünf Erweiterungskarten.

MSI Pro B760-P WiFi DDR4 Test

5/5
★★★★★ Warehouse MSI MAG B760 Tomahawk WiFi Mainboard
DerDoktor56 Januar 2025

Ich habe das MSI MAG B760 Tomahawk WiFi Mainboard gekauft und bin äußerst zufrieden mit seiner Leistung und den Features! Das moderne Design in Schwarz und Grau passt perfekt zu jedem Gaming-Setup. Hochwertige Komponenten und eine robuste Bauweise versprechen Langlebigkeit und Zuverlässigkeit. Mit meinem Intel i7 12600K Prozessor läuft alles schnell und reibungslos, und der DDR5-Support ermöglicht den Einsatz neuester RAM-Technologien inklusive problemloses Überclocking.

Die integrierte WiFi 6E Unterstützung sorgt für schnelles Internet ohne LAN. Zudem bieten zahlreiche USB-Anschlüsse eine mühelose Verbindung zu Peripheriegeräten. Die Installation gestaltete sich einfach, und das intuitive BIOS bietet zahlreiche Anpassungsoptionen für alle Nutzerlevel. Insgesamt bin ich begeistert von diesem Produkt und froh, es günstig im Warehouse erworben zu haben!.

5/5
★★★★★ Nur für Normalos !!!
Werner Z Februar 2024

Assembled mit allen wichtigen Teilen und im Gehäuse eingebaut. Nach der Windows-Installation wurden erforderliche Programme installiert und der PC für den Alltag vorbereitet. Aktuelles BIOS. Funktioniert einwandfrei und für DDR5 RAM-Übertaktung ausreichend.

5/5
★★★★★ TOP!
Amazon K Januar 2024

Das erste Mainboard von MSI war defekt, aber der Kundenservice von Amazon war wie immer kulant. Beim zweiten Mainboard von MSI war ich positiv überrascht, es hat sich gelohnt. Das Board ist absolut TOP!.

5/5
★★★★★ Sehr gutes und günstiges Motherboard
Benedikt Januar 2024

Das MSI B760 Tomahawk Mainboard ist definitiv eine Top-Wahl für diejenigen, die ein leistungsstarkes und zuverlässiges Mainboard suchen, ohne das Budget zu überschreiten. Mit 2. 5GHz Lan, ausreichend USB Ports und einer robusten Bauweise ist es ideal für die aktuelle Generation.

Obwohl die Langzeitnutzung noch nicht bewertet werden kann, ist es bis jetzt eine erstklassige Entscheidung! In Kombination mit einem I5 13600k läuft alles reibungslos. Für rund 200€ ist das Board definitiv sein Geld wert!.

5/5
★★★★★ Gutes Preiswertes Mittelklasse Motherboard
Kai P November 2023

Solides Mainboard mit guter Ausstattung und Unterstützung für DDR5 Arbeitsspeicher. Einfache Installation, auch für Anfänger geeignet. Ausreichend Steckplätze vorhanden und ansprechendes Design.

5/5
★★★★★ Günstig, gut, zuverlässig
Niklas T November 2023

Mein vorheriges Mainboard war von Asus und ich hatte keine Verwendung für den ganzen Zusatzkram. Der PC lief nie richtig rund. Deshalb habe ich mich für ein Mainboard von MSI entschieden, ohne viel Geld ausgeben zu wollen.

Ich bin wirklich zufrieden. Es gibt genügend Anschlüsse, WiFi und Bluetooth funktionieren einwandfrei. Auch das BIOS Update war kinderleicht.

Ich kann dieses Mainboard uneingeschränkt empfehlen für diejenigen, die nicht viel Geld ausgeben möchten. Ein echtes Schnäppchen!.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1700 Mainboard
MSI B760
schwarz
1 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 2 x Wi-Fi Antenne, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Bluetooth 5.3, WLAN
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR4
Dual-Channel
3.200 MHz
4
128 GB
5.333 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel B760
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
150 Watt
Raptor Lake
PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
5
I/O-Schnittstellen & Peripherie
3 x USB3.2 Gen1, 3 x USB3.2 Gen2, 8 x USB2.0
1 x SPDIF Optical, 5 x Audio Connector
1 x PS/2, 3 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x LPT/Par, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0, 5 x Gehäuselüfter (4-pin)
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T, 1 x Wi-Fi 6E
1 x RJ45 (LAN-Port)
Dragon RTL8125BG
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC4-25600
PC4-42664

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram