MSI Pro B860-P Sockel 1851 Mainboard

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation mit bis zu 24 Kernen für herausragende Rechenleistung.
• Bietet vier DDR5-RAM-Steckplätze mit Unterstützung für bis zu 256 GB Arbeitsspeicher und Taktraten bis 8.600 MHz (OC).
• Verfügt über drei M.2-Slots und vier SATA-Anschlüsse für flexible und schnelle Speicherlösungen.
• Ermöglicht PCIe 5.0-Konnektivität für zukunftssichere Erweiterungsoptionen und maximale Bandbreite.
• Integriert einen 5G Base-T LAN-Port für ultraschnelle Netzwerkverbindungen und reibungsloses Online-Gaming.
• Bietet ein robustes Kühlkonzept mit mehreren Lüfteranschlüssen für optimale Systemtemperaturen und Stabilität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
161,52 €
Ø 166 €
161,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
161,52 €
Ø 166 €
161,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,77 €
ab 161,52 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 161,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI 7E41-002R, MSI PRO B860-P Intel B860 So.1851 DDR5 ATX Retail Mindfactory MSI 7E41-002R, MSI PRO B860-P Intel B860 So.1851 DDR5 ATX Retail Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 161,52 € + 8,90 € Versand Gesamt 170,42 € → zum Angebot
• MSI 7E41-002R, MSI PRO B860-P nullprozentshop MSI 7E41-002R, MSI PRO B860-P lagernd, 24-h Service möglich 161,53 € + 5,99 € Versand Gesamt 167,52 € → zum Angebot
• MSI PRO B860-P Mainboard, ATX - Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren... Amazon MSI PRO B860-P Mainboard, ATX - Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren... Auf Lager 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
• MSI PRO B860-P Mainboard Otto MSI PRO B860-P Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 188,84 € + 4,95 € Versand Gesamt 193,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
161.52 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
162 €
Preisalarm aktivieren
MSI 7E41-002R, MSI PRO B860-P Intel B860 So.1851 DDR5 ATX Retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 161,52 € + 8,90 € Versand Gesamt 170,42 € → zum Angebot
MSI 7E41-002R, MSI PRO B860-P nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 161,53 € + 5,99 € Versand Gesamt 167,52 € → zum Angebot
MSI 7E41-002R, MSI PRO B860-P playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 161,54 € + 5,18 € Versand Gesamt 166,72 € → zum Angebot
MSI PRO B860-P Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 161,55 € + 5,99 € Versand Gesamt 167,54 € → zum Angebot
MSI PRO B860-P Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 161,57 € Versand kostenfrei Gesamt 161,57 € → zum Angebot
MSI 7E41-002R, MSI PRO B860-P (LGA 1851, Intel B860, ATX) (7E41-002R) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 162,66 € Versand kostenfrei Gesamt 162,66 € → zum Angebot
MSI 7E41-002R, MSI PRO B860-P - Motherboard - ATX - LGA1851 Sockel - B860 Chipsatz - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
MSI PRO B860-P Mainboard, ATX - Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren (Series 2), Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
MSI PRO B860-P Mainboard, ATX - Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren (Series 2), Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
PRO B860-P, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 169,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 177,89 € → zum Angebot
MSI PRO B860-P Mainboard 1851 M.2/HDMI/DP/USB-C CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 171,23 € + 6,99 € Versand Gesamt 178,22 € → zum Angebot
MSI PRO B860-P Mainboard 1851 M.2/HDMI/DP/USB-C Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 171,23 € + 6,99 € Versand Gesamt 178,22 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI Pro B860-P

MSI Pro B860-P Mainboard für leistungsstarke PC-Systeme

Entdecken Sie die Zukunft des PC-Baus mit diesem leistungsstarken Mainboard. Als Herzstück moderner Computersysteme bietet es eine optimale Plattform für anspruchsvolle Anwender und Enthusiasten. Mit seiner robusten Architektur und fortschrittlichen Technologien ermöglicht dieses Modell höchste Rechenleistung und Effizienz. Ob für intensives Gaming, professionelle Anwendungen oder komplexe Multitasking-Szenarien - der Mainboard liefert die nötige Performance und Zuverlässigkeit.

Maximale Leistung durch modernste Chipsatz-Technologie

Im Herzen des Systems arbeitet der hochmoderne Arrow Lake Chipsatz, der eine beeindruckende Rechenpower entfesselt. Diese fortschrittliche Technologie ermöglicht blitzschnelle Datenverarbeitung und reibungslose Multitasking-Fähigkeiten. Durch die Unterstützung der neuesten Intel Core Ultra Prozessoren bis hin zu 24-Kern-CPUs bietet das Gerät eine zukunftssichere Plattform für anspruchsvolle Aufgaben. Die passive Chipsatzkühlung sorgt dabei für einen leisen Betrieb und erhöhte Langlebigkeit, ideal für konzentriertes Arbeiten oder immersives Gaming.

MSI Pro B860-P Test

5/5
★★★★★ Solides Mainboard mit moderner Ausstattung
SRW C September 2025

Das MAG B860 Tomahawk WiFi mit Intel Core Ultra liefert eine überzeugende Basis: hochwertige Verarbeitung, durchdachtes Layout und unkomplizierte Installation. Highlights sind die PCIe 5. 0-Unterstützung, das schnelle WiFi 7 und die werkzeuglosen EZ‑M.

2‑Clips, die den SSD‑Einbau stark vereinfachen. Ein kleiner Nachteil ist der veraltete Audio‑Codec ALC897, der nur durchschnittlichen Klang bietet und anspruchsvolle Hörer enttäuschen könnte. Insgesamt eine empfehlenswerte, preisbewusste Mainboard‑Option für Nutzer, die eine stabile, moderne Plattform suchen, ohne gleich zur teuren Z‑Serie greifen zu müssen.

5/5
★★★★★ Nicht für CPU-OC....
Florian F August 2025

Tolles MSI-Mainboard: CPU-Overclocking ist begrenzt, dafür läuft schnellerer RAM sehr gut. XMP-Profil lässt sich nutzen, bei RAM über 4800 MHz zuerst das Board den Takt wählen lassen. Installiert das MSI Control Center und führt ein Live-BIOS-Update durch — danach funktioniert das XMP-Profil zuverlässig. Kleiner Tipp bei Windows 11-Neuinstallation: Falls kein Netzwerktreiber gefunden wird, Smartphone per USB anschließen und USB-Tethering aktivieren, Windows lädt den Treiber automatisch.

Fazit: Starkes Board für Anwender, die ihre CPU nicht bis an die Grenze treiben wollen. Klare Kaufempfehlung für stabilen Betrieb und RAM-Performance.

5/5
★★★★★ Alles super
mathias Dezember 2025

Alles super bz. 11. 12. 25. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Mainboard
TH November 2025

Ein Mainboard das keine Wünsche offen lässt. Alles perfekt aufeinander abgestimmt. Alle mögliche Anschlüsse sind vorhanden. Sehr gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
MSI PRO
grau
1 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
6.400 MHz
4
256 GB
8.600 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel B860
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
3 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
2 x USB3.2 Gen1, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
Clear CMOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Realtek RTL8126
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin PCIe, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-51200
PC5-68800

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram