MSI Pro B860-P WiFi Sockel 1851 Mainboard

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation mit bis zu 24 Kernen für außergewöhnliche Leistung in anspruchsvollen Anwendungen.
• Bietet vier DDR5-RAM-Steckplätze mit Unterstützung für bis zu 256 GB Arbeitsspeicher und Taktraten von bis zu 8.600 MHz im Übertaktungsmodus.
• Verfügt über drei M.2-Anschlüsse und vier SATA-Ports für flexible Speicherkonfigurationen sowie RAID-Unterstützung für erhöhte Datensicherheit und Performance.
• Integriert Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 für schnelle und stabile drahtlose Verbindungen sowie einen 5G Base-T LAN-Port für Highspeed-Netzwerkanbindung.
• Ausgestattet mit PCIe 5.0 und 4.0 Slots, umfangreichen USB-Anschlüssen und einem 7.1-Kanal-Audiosystem für eine zukunftssichere Plattform.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
161,83 €
Ø 161 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
161,83 €
Ø 161 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,17 €
ab 161,83 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI 7E41-001R, MSI PRO B860-P WIFI playox MSI 7E41-001R, MSI PRO B860-P WIFI Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 161,83 € + 5,18 € Versand Gesamt 167,01 € → zum Angebot
• MSI 7E41-001R, MSI PRO B860-P WIFI nullprozentshop MSI 7E41-001R, MSI PRO B860-P WIFI ca. 2-4 Werktage 161,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 167,85 € → zum Angebot
• MSI PRO B860-P WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren Amazon MSI PRO B860-P WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren 178,91 € Versand kostenfrei Gesamt 178,91 € → zum Angebot
• MSI PRO B860-P WIFI Mainboard Otto MSI PRO B860-P WIFI Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 197,52 € + 4,95 € Versand Gesamt 202,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
161.83 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
MSI 7E41-001R, MSI PRO B860-P WIFI ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 161,83 € + 5,18 € Versand Gesamt 167,01 € → zum Angebot
MSI 7E41-001R, MSI PRO B860-P WIFI nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 161,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 167,85 € → zum Angebot
MSI PRO B860-P WIFI Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 161,86 € Versand kostenfrei Gesamt 161,86 € → zum Angebot
MSI PRO B860-P WIFI Mainboard 1851 M.2/WIFI7/BT/HDMI/DP/TB4/USB-C CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 161,86 € + 6,99 € Versand Gesamt 168,85 € → zum Angebot
MSI PRO B860-P WIFI Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 161,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 167,85 € → zum Angebot
MSI PRO B860-P WIFI Mainboard 1851 M.2/WIFI7/BT/HDMI/DP/TB4/USB-C Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 161,86 € + 6,99 € Versand Gesamt 168,85 € → zum Angebot
MSI 7E41-001R, MSI PRO B860-P WIFI (LGA 1851, Intel B860, ATX) (7E41-001R) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 161,88 € Versand kostenfrei Gesamt 161,88 € → zum Angebot
MSI 7E41-001R Mainboard (7E41-001R) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 167,34 € Versand kostenfrei Gesamt 167,34 € → zum Angebot
MSI 7E41-001R, MSI B860-P Mainboard Formfaktor (Details) ATX Mainboard-Chipsatz Intel Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 167,87 € Versand kostenfrei Gesamt 167,87 € → zum Angebot
MSI 7E41-001R, MSI PRO B860-P WIFI - 7E41-001R Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 169,84 € + 6,90 € Versand Gesamt 176,74 € → zum Angebot
MSI 7E41-001R, MSI B860-P Mainboard Sockel (PC) Intel LGA 1851 Formfaktor (Details) Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
MSI 7E41-001R, MSI PRO B860-P WIFI Intel B860 So.1851 DDR5 ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 172,55 € + 8,90 € Versand Gesamt 181,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI Pro B860-P WiFi

MSI Pro B860-P WiFi - Leistungsstarkes Fundament für moderne PCs

Entdecken Sie die Zukunft des PC-Baus mit einem Mainboard, das Leistung und Zuverlässigkeit auf ein neues Level hebt. Dieses Modell vereint modernste Technologien mit durchdachtem Design, um Ihren Computer für die Anforderungen von morgen zu rüsten. Ob für anspruchsvolle Arbeitsaufgaben oder grafisch intensive Anwendungen - dieser Unterbau bildet das solide Fundament für Ihr leistungsfähiges System. Profitieren Sie von überragender Konnektivität und zukunftssicherer Architektur.

Blitzschnelle Datenübertragung für reibungslosen Workflow

Erleben Sie eine neue Dimension der Geschwindigkeit mit diesem Mainboard. Dank PCIe 5.0-Unterstützung ermöglicht das System rasante Datenübertragungsraten, die Ihre Produktivität auf ein neues Level heben. Die Integration von WiFi 7 gewährleistet zudem eine ultraschnelle kabellose Verbindung, ideal für unterbrechungsfreies Streaming und Online-Gaming. Mit mehreren M.2-Slots für NVMe-SSDs beschleunigen Sie Ihre Ladezeiten und Datentransfers erheblich, was sich besonders bei datenintensiven Anwendungen bemerkbar macht.

MSI Pro B860-P WiFi Test

5/5
★★★★★ Solides Mainboard mit moderner Ausstattung
SRW C September 2025

Das MSI MAG B860 Tomahawk WiFi ist mein Mainboard für einen neuen PC mit Intel Core Ultra und überzeugt insgesamt. Hochwertige Verarbeitung, ein durchdachtes Layout und eine unkomplizierte Installation fallen sofort auf. Praktische Features wie PCIe 5. 0-Unterstützung, das schnelle WiFi 7 und die werkzeuglosen EZ-M.

2-Clips machen den SSD-Einbau extrem einfach. Kritikpunkt: Der integrierte Audio-Codec ALC897 wirkt etwas veraltet und liefert nur durchschnittlichen Klang – ein Upgrade wäre für Sound-Fans ratsam. Insgesamt eine empfehlenswerte, kosteneffiziente Mainboard-Option für Nutzer, die eine moderne, stabile Basis ohne teure Z-Serie suchen.

5/5
★★★★★ Nicht für CPU-OC....
Florian F August 2025

Kein CPU-Übertakten möglich, dafür unterstützt das Mainboard schnelleres RAM: XMP-Profil laden, klappt meist problemlos. Bei RAM über 4800 MHz zuerst das Board den Takt bestimmen lassen, dann MSI Control Center installieren und per Live Update das BIOS aktualisieren — danach läuft das XMP stabil. Tipp bei Windows 11 Neuinstallation: Falls kein Netzwerkadapter erkannt wird, Smartphone per USB verbinden und USB-Tethering aktivieren, Windows lädt die Treiber automatisch. Fazit: Robustes MSI-Mainboard für Anwender, die ihre CPU nicht an die Grenze bringen wollen. Klare Kaufempfehlung für Mainboard, RAM, BIOS-Update und Windows-11-Setups.

5/5
★★★★★ Alles super
mathias Dezember 2025

Alles super bz. 11. 12. 25. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Mainboard
TH November 2025

Ein Mainboard das keine Wünsche offen lässt. Alles perfekt aufeinander abgestimmt. Alle mögliche Anschlüsse sind vorhanden. Sehr gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
MSI PRO
grau
1 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 1 x Wi-Fi Antenne, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
6.400 MHz
4
256 GB
8.600 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel B860
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
3 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
2 x USB3.2 Gen1, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
Clear CMOS, Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Realtek RTL8126
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin PCIe, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-51200
PC5-68800

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram