ASRock Z890 Pro RS Sockel 1851 Mainboard

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das Mainboard unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation mit bis zu 24 Kernen für maximale Leistung.
• Mit PCIe 5.0 und 4.0 Unterstützung sind Sie für aktuelle und zukünftige High-End-Grafikkarten und SSDs gerüstet.
• Die DDR5-RAM-Unterstützung mit Taktraten von bis zu 8.666 MHz im OC-Modus ermöglicht blitzschnelle Arbeitsspeicherzugriffe.
• Dank des 2.5G Base-T LAN-Ports und der umfangreichen USB-Ausstattung, einschließlich Thunderbolt 4, genießen Sie erstklassige Konnektivität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
184,99 €
Ø 187 €
184,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
184,99 €
Ø 187 €
184,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,81 €
ab 184,99 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 184,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASRock Z890 Pro RS ATX Mainboard Intel Xe/TB4/HDMI/DP Computeruniverse ASRock Z890 Pro RS ATX Mainboard Intel Xe/TB4/HDMI/DP 1-3 Werktage 184,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 191,98 € → zum Angebot
• ASRock Z890 Pro RS 90-MXBP10-A0UAYZ Amazon Marketplace ASRock Z890 Pro RS 90-MXBP10-A0UAYZ 221,41 € Versand kostenfrei Gesamt 221,41 € → zum Angebot
• Asrock Mainboard, (Intel Xe/TB4 Unterstützung), Hohe Leistung und Stabilität Otto Asrock Mainboard, (Intel Xe/TB4 Unterstützung), Hohe Leistung und Stabilität lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 236,81 € Versand kostenfrei Gesamt 236,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
184.99 €
Ø 1 Mon.
187 €
Tiefstpreis
185 €
Preisalarm aktivieren
ASRock Z890 Pro RS ATX Mainboard Intel Xe/TB4/HDMI/DP ✓ Bester Preis Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 184,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 191,98 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBP10-A0UAYZ, ASRock Z890 Pro RS arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Lagerverkauf... 189,61 € + 6,99 € Versand Gesamt 196,60 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBP10-A0UAYZ, ASRock Z890 Pro RS Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 189,63 € + 5,99 € Versand Gesamt 195,62 € → zum Angebot
ASRock Z890 Pro RS Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 189,63 € Versand kostenfrei Gesamt 189,63 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBP10-A0UAYZ, ASRock Pro RS Intel Z890 So.1851 DDR ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 193,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 202,89 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBP10-A0UAYZ, ASRock Z890 Pro RS - Motherboard - ATX - LGA1851 Sockel - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 194,00 € Versand kostenfrei Gesamt 194,00 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBP10-A0UAYZ, AsRock Z890 Pro RS Intel DDR5 S1851 (LGA 1851, Intel Z890, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 194,50 € Versand kostenfrei Gesamt 194,50 € → zum Angebot
ASRock Z890 Pro RS, Intel Z890 Mainboard, Sockel LGA 1851, Intel Z890, ATX, DDR5 Caseking.de Angebotsinfo 197,36 € + 4,99 € Versand Gesamt 202,35 € → zum Angebot
ASROCK Z890 Pro RS e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 197,90 € Versand kostenfrei Gesamt 197,90 € → zum Angebot
Z890 Pro RS, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 197,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 205,89 € → zum Angebot
ASRock Z890 Pro RS ATX Mainboard Intel Xe/TB4/HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 197,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 204,89 € → zum Angebot
ASROCK 90-MXBP10-A0UAYZ, ASROCK Z890 PRO RS DDR5 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 198,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 203,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASRock Z890 Pro RS

Leistungsstarke Basis für moderne PC-Systeme

Das ASRock Z890 Pro RS Mainboard bietet eine solide Grundlage für anspruchsvolle Computersysteme. Mit seinem ATX-Formfaktor und den Abmessungen von 305 x 244 mm passt es in die meisten Gehäuse und bietet ausreichend Platz für Erweiterungen. Der Intel Z890 Chipsatz unterstützt die neuesten Arrow Lake Prozessoren und ermöglicht so Höchstleistung bei rechenintensiven Anwendungen. Das Board ist optimal auf die Bedürfnisse von Enthusiasten und Power-Usern zugeschnitten.

Zukunftssichere Konnektivität und Speicherlösungen

Dieses Mainboard glänzt mit modernster Anschlusstechnik. Es verfügt über PCIe 5.0 und 4.0 Slots für maximale Grafikleistung und schnelle Erweiterungskarten. Mit vier DDR5-RAM-Steckplätzen und Unterstützung für bis zu 256 GB Arbeitsspeicher bei Taktraten von bis zu 8.666 MHz (OC) sind Sie für zukünftige Anforderungen bestens gerüstet. Vier M.2-Slots und vier SATA3-Anschlüsse bieten flexible Speichermöglichkeiten, während RAID-Unterstützung zusätzliche Datensicherheit gewährleistet.

ASRock Z890 Pro RS Test

4/5
★★★★☆ passt schon
Stefan September 2025

Wollte mit meinem Speicher nicht zusammen arbeiten, musste dann anderen Speicher kaufen. seitdem läuft's OK. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
ASRock PRO
schwarz
1 x Thermistor Kabel, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
8.666 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
2 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 1 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen2, 2 x Thunderbolt 4, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 5 x Gehäuselüfter (4-pin)
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Dragon RTL8125BG
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
256Mb UEFI BIOS
PC5-69328

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram