ASRock Z890 Taichi Lite Sockel 1851 Mainboard

• Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation mit bis zu 24 Kernen für maximale Leistung und Effizienz.
• Bietet vier DDR5-RAM-Steckplätze mit Unterstützung für bis zu 256 GB Arbeitsspeicher und Geschwindigkeiten von bis zu 9.200 MHz (OC).
• Verfügt über sechs M.2-Anschlüsse und vier SATA3-Ports für flexible und schnelle Speicherkonfigurationen mit RAID-Unterstützung.
• Ausgestattet mit modernster Konnektivität, einschließlich Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, zwei Thunderbolt 4-Ports und dualer LAN-Technologie (2.5G und 5G).
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
327,70 €
Ø 328 €
327,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,23 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
327,70 €
Ø 328 €
327,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,23 €
ab 327,70 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 327,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASRock Z890 Taichi Lite 90-MXBPQ0-A0UAYZ Amazon ASRock Z890 Taichi Lite 90-MXBPQ0-A0UAYZ Auf Lager 327,70 € Versand kostenfrei Gesamt 327,70 € → zum Angebot
• Z890 Taichi Lite, Mainboard Alternate Z890 Taichi Lite, Mainboard 9 383,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 390,99 € → zum Angebot
• AsRock 90-MXBPQ0-A0UAYZ, AsRock Z890 Taichi Lite Intel DDR5 S1851 (LGA 1851,... Galaxus AsRock 90-MXBPQ0-A0UAYZ, AsRock Z890 Taichi Lite Intel DDR5 S1851 (LGA 1851,... 12-17 Werktage 390,99 € Versand kostenfrei Gesamt 390,99 € → zum Angebot
• ASRock Z890 Taichi Lite ATX Mainboard Intel Xe/TB4/HDMI CYBERPORT ASRock Z890 Taichi Lite ATX Mainboard Intel Xe/TB4/HDMI out of stock 415,23 € + 6,99 € Versand Gesamt 422,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
327.7 €
Ø 1 Mon.
328 €
Tiefstpreis
328 €
Preisalarm aktivieren
ASRock Z890 Taichi Lite 90-MXBPQ0-A0UAYZ ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 327,70 € Versand kostenfrei Gesamt 327,70 € → zum Angebot
ASRock Z890 Taichi Lite 90-MXBPQ0-A0UAYZ Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 327,70 € Versand kostenfrei Gesamt 327,70 € → zum Angebot
Z890 Taichi Lite, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 9 383,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 390,99 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBPQ0-A0UAYZ, AsRock Z890 Taichi Lite Intel DDR5 S1851 (LGA 1851, Intel Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-17 Werktage 390,99 € Versand kostenfrei Gesamt 390,99 € → zum Angebot
ASRock Z890 Taichi Lite ATX Mainboard Intel Xe/TB4/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 415,23 € + 6,99 € Versand Gesamt 422,22 € → zum Angebot
ASRock Z890 Taichi Lite ATX Mainboard Intel Xe/TB4/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 415,23 € + 6,99 € Versand Gesamt 422,22 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:30 Uhr.

Testbericht ASRock Z890 Taichi Lite

ASRock Z890 Taichi Lite Leistungsstarkes Fundament für PC-Enthusiasten

Entdecken Sie das Herzstück Ihres nächsten High-End-Systems. Dieses Mainboard vereint fortschrittliche Technologie mit erstklassiger Verarbeitungsqualität und bietet die perfekte Grundlage für leistungshungrige Anwender. Mit seinem robusten Design und zukunftssicherer Ausstattung ermöglicht es Ihnen, das volle Potenzial moderner Prozessoren und Peripheriegeräte auszuschöpfen. Erleben Sie kompromisslose Leistung und Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Computing-Aufgaben.

Maximale Konnektivität für grenzenlose Möglichkeiten

Das Mainboard glänzt mit einer beeindruckenden Auswahl an Anschlussmöglichkeiten. Von blitzschnellen USB 3.2 Gen2x2-Ports über Thunderbolt 4 bis hin zu Wi-Fi 7 und 5G-LAN – dieses System lässt keine Wünsche offen. Die sechs M.2-Slots bieten enormen Spielraum für schnelle NVMe-SSDs, während die SATA-Anschlüsse zusätzlichen Speicherplatz ermöglichen. Profitieren Sie von der Vielseitigkeit und Zukunftssicherheit dieser Plattform, die selbst anspruchsvollste Setups mühelos bewältigt.

ASRock Z890 Taichi Lite Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASRock Z890 Taichi Lite? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
ASRock Taichi
schwarz
1 x ARGB Splitter Cable, 1 x Wi-Fi Antenne, 3 x Thermistor Kabel, 4 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Controller, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
9.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 4 x USB3.2 Gen2, 6 x USB2.0, 8 x USB3.2 Gen1
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
2 x Thunderbolt 4, 2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 4 x USB3.2 Gen2
RealTek ALC4082
5.1 Channel
1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
Clear CMOS, Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x S-ATA3 600, 6 x M.2
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T, 1 x 5G Base-T
2 x RJ45 (LAN-Ports)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Killer E3100G
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
256Mb UEFI BIOS
PC5-73600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram