SuperMicro X13SRA-TF Server Mainboard

• Das Mainboard unterstützt Intel Xeon Prozessoren der Serien w3, w5 und w7.
• Es bietet 8 RAM-Steckplätze für bis zu 2.048 GB DDR5 ECC RAM.
• Für die Netzwerkanbindung stehen 1 GBit/s und 10G Base-T LAN-Anschlüsse zur Verfügung.
• Das Mainboard verfügt über umfangreiche Video- und Audioanschlüsse, darunter VGA und 7.1 Channel Audio.
• Die passive Chipsatzkühlung und die Unterstützung für bis zu 350 Watt CPUs sorgen für eine effiziente Wärmeableitung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
768,44 €
Ø 770 €
768,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.190,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
768,44 €
Ø 770 €
768,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.190,00 €
ab 768,44 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 768,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Supermicro MBD-X13SRA-TF-B, Supermicro MBD-X13SRA-TF, Intel, LGA 4677 (Socket... barax Supermicro MBD-X13SRA-TF-B, Supermicro MBD-X13SRA-TF, Intel, LGA 4677 (Socket... Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 768,44 € Versand kostenfrei Gesamt 768,44 € → zum Angebot
• Supermicro MBD-X13SRA-TF-B, Supermicro X13SRA-TF-B Bulk (MBD-X13SRA-TF-B) future-x Supermicro MBD-X13SRA-TF-B, Supermicro X13SRA-TF-B Bulk (MBD-X13SRA-TF-B) Zentrallager: Auf Lager 768,49 € Versand kostenfrei Gesamt 768,49 € → zum Angebot
• SUPERMICRO MBD-X13SRA-TF-B, Supermicro Motherboard X13SRA-TF - SSI CEB -... 0815 Onlinehandel SUPERMICRO MBD-X13SRA-TF-B, Supermicro Motherboard X13SRA-TF - SSI CEB -... Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 788,58 € + -3,94 € Versand Gesamt 784,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
768.44 €
Ø 1 Mon.
770 €
Tiefstpreis
768 €
Preisalarm aktivieren
Supermicro MBD-X13SRA-TF-B, Supermicro MBD-X13SRA-TF, Intel, LGA 4677 (Socket E), ✓ Bester Preis barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 768,44 € Versand kostenfrei Gesamt 768,44 € → zum Angebot
Supermicro MBD-X13SRA-TF-B, Supermicro X13SRA-TF-B Bulk (MBD-X13SRA-TF-B) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 768,49 € Versand kostenfrei Gesamt 768,49 € → zum Angebot
SUPERMICRO MBD-X13SRA-TF-B, Supermicro Motherboard X13SRA-TF - SSI CEB - Mainboard - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 788,58 € + -3,94 € Versand Gesamt 784,64 € → zum Angebot
SUPERMICRO MBD-X13SRA-TF SSI CEB S4677 MBD-X13SRA-TF-B eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 798,54 € Versand kostenfrei Gesamt 798,54 € → zum Angebot
Hauptplatine Supermicro X13SRA-TF LGA4677 CEB | MBD-X13SRA-TF-B ESUS IT esus it Angebotsinfo siehe Shop 830,68 € + 1,00 € Versand Gesamt 831,68 € → zum Angebot
Supermicro MBD-X13SRA-TF-B, Supermicro MBD-X13SRA-TF Intel W790 LGA 4677 (Socket E) Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 Tage 865,68 € Versand kostenfrei Gesamt 865,68 € → zum Angebot
Super Micro Computer MBD-X13SRA-TF-B, Super Micro Computer Supermicro Inc (LGA 4677, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 869,00 € Versand kostenfrei Gesamt 869,00 € → zum Angebot
Supermicro MBD-X13SRA-TF-B, Supermicro Mainboard MBD-X13SRA-TF SSI CEB Single Sockel it-market it-market.com Angebotsinfo 7 Werktage 1.190,00 € + 9,90 € Versand Gesamt 1.199,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:52 Uhr.

Testbericht SuperMicro X13SRA-TF

SuperMicro X13SRA-TF: Leistungsstarkes Server Mainboard

Das SuperMicro X13SRA-TF ist ein leistungsstarkes Server Mainboard, das speziell für anspruchsvolle Anwendungen entwickelt wurde. Mit Abmessungen von 305 x 254 mm und dem Formfaktor SSI CEB passt es in viele Servergehäuse. Der Intel W790 Chipsatz mit dem Codenamen Sapphire Rapids sorgt für eine stabile und zuverlässige Leistung.

Hochmoderne Anschlüsse und Erweiterungsmöglichkeiten

Das Mainboard bietet eine Vielzahl an Anschlüssen, darunter 2 x USB3.2 Gen1, 2 x USB3.2 Gen 2x2 und 4 x USB3.2 Gen2. Für die Netzwerkanbindung stehen ein 1 GBit/s und ein 10G Base-T LAN-Anschluss zur Verfügung. Zudem sind 6 x S-ATA 6Gb/s Kabel im Lieferumfang enthalten, was die Erweiterung und Anpassung des Systems erleichtert.

SuperMicro X13SRA-TF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SuperMicro X13SRA-TF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
SSI CEB
Server Mainboard
SuperMicro X13
schwarz
6 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5, ECC
4.800 MHz
8
2.048 GB
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 4677
Intel W790
Intel Xeon w3, Intel Xeon w5, Intel Xeon w7
56-Core
Aspeed AST2600
350 Watt
Sapphire Rapids
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
3
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB3.2 Gen2
1 x SPDIF Optical, 5 x Audio Connector
1 x COM/Ser, 1 x USB3.2 Gen 2x2, 4 x USB3.2 Gen2
RealTek ALC888S-VD2
7.1 Channel
1 x VGA
1 x Front Panel Audio Header, 1 x Speaker, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 3 x Gehäuselüfter (4-pin)
UID
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 6 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 254 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s, 1 x 10G Base-T
1 x RJ45 (IPMI), 1 x RJ45 (LAN-Port)
Intel I210AT, Marvell AQC113
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
ja
PC5-38400
32Mb UEFI BIOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram