ASRock Z890 Pro RS WiFi White Test Sockel 1851 Mainboard

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
1 Test
84/100·gut
1 Testbericht zu ASRock Z890 Pro RS WiFi White
• Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation mit bis zu 24 Kernen für maximale Leistung.
• Bietet vier DDR5-RAM-Steckplätze mit Unterstützung für bis zu 256 GB und Geschwindigkeiten von bis zu 8.666 MHz (OC).
• Verfügt über PCIe 5.0 und 4.0 Schnittstellen für zukunftssichere Erweiterbarkeit.
• Integriert Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 für erstklassige drahtlose Konnektivität.
• Ausgestattet mit Thunderbolt 4 und USB 3.2 Gen 2x2 Ports für ultraschnelle Datenübertragungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
207,17 €
Ø 207 €
206,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,52 €
1 Test
84/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
207,17 €
Ø 207 €
206,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,52 €
ab 207,17 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 206,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asrock 90-MXBQC0-A0UAYZ, ASRock Z890 Pro RS WiFi White Mainboard nullprozentshop Asrock 90-MXBQC0-A0UAYZ, ASRock Z890 Pro RS WiFi White Mainboard lagernd, 24-h Service möglich 207,17 € + 5,99 € Versand Gesamt 213,16 € → zum Angebot
• AsRock 90-MXBQC0-A0UAYZ, AsRock Z890 Pro RS WiFi White Intel DDR5 S1851 (LGA... Galaxus AsRock 90-MXBQC0-A0UAYZ, AsRock Z890 Pro RS WiFi White Intel DDR5 S1851 (LGA... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 207,17 € Versand kostenfrei Gesamt 207,17 € → zum Angebot
• ASRock Z890 Pro RS WiFi White Mainboard Amazon Marketplace ASRock Z890 Pro RS WiFi White Mainboard 235,41 € Versand kostenfrei Gesamt 235,41 € → zum Angebot
• Asrock ASRock Z890 Pro RS WiFi White, Mainboard Mainboard RGB LED Otto Asrock ASRock Z890 Pro RS WiFi White, Mainboard Mainboard RGB LED lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 242,32 € Versand kostenfrei Gesamt 242,32 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
Nachteile2 Punkte

ASRock Z890 Pro RS WiFi White Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

84%
2,22 - gut
PC Games Hardware 06/2026
PC Games Hardware

„Bei der Erweiterbarkeit zählt die Platine zu den stärkeren Modellen und bietet selbst neben einer großen Grafikkarte Platz für bis zu drei zusätzliche Karten, darunter zwei mit x4-Anbindung. Bis zu Triple-Slot-Kühlern bleibt dabei nichts blockiert, auch wenn der Zugang zum vierten M.2-Steckplatz, zum WLAN-Modul und zum kleinen Hebel für die Grafikkartenentriegelung erschwert wird. Auch Dual-Rear-USB4 und Front-3.2 fallen in dieser Klasse positiv auf. Schwächen zeigen sich jedoch bei der Rechen- und Spieleleistung, was wegen der hohen Gewichtung der Performance in die Bewertung deutlich einfließt.“

Sehr gut erweiterbar: 1x x1 & 2x x4 & 4x M.2 günstig
Performance-Rückstand
Ausstattung (20%): 1,99 - gut
Eigenschaften (20%): 2,17 - gut
Sound/Leistung (60 %): 2,31 - gut

Testbericht ASRock Z890 Pro RS WiFi White

Leistungsstarkes Herzstück für moderne PC-Systeme

Das ASRock Z890 Pro RS WiFi White präsentiert sich als hochmodernes Mainboard für anspruchsvolle Nutzer. Mit seinem eleganten weißen Design fügt es sich nahtlos in stilvolle PC-Gehäuse ein. Dieses ATX-Board bietet eine breite Palette an Anschlussmöglichkeiten und unterstützt die neuesten Intel Core Ultra Prozessoren der 5., 7. und 9. Serie. Es ist die ideale Basis für leistungsstarke Systeme, die sowohl für Gaming als auch für professionelle Anwendungen konzipiert sind.

Zukunftssichere Konnektivität und Erweiterbarkeit

Mit PCIe 5.0 und 4.0 Unterstützung bietet dieses Board optimale Voraussetzungen für schnelle Grafikkarten und SSDs. Die vier DDR5-RAM-Steckplätze ermöglichen eine Aufrüstung auf bis zu 256 GB Arbeitsspeicher mit Geschwindigkeiten von bis zu 8.666 MHz im Übertaktungsmodus. Für umfangreiche Speicherlösungen stehen vier M.2-Slots und vier SATA3-Anschlüsse zur Verfügung. Die integrierte Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 Konnektivität gewährleisten eine hervorragende drahtlose Leistung.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
207.17 €
Ø 1 Mon.
207 €
Tiefstpreis
207 €
Preisalarm aktivieren
Asrock 90-MXBQC0-A0UAYZ, ASRock Z890 Pro RS WiFi White Mainboard ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 207,17 € + 5,99 € Versand Gesamt 213,16 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBQC0-A0UAYZ, AsRock Z890 Pro RS WiFi White Intel DDR5 S1851 (LGA 1851, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 207,17 € Versand kostenfrei Gesamt 207,17 € → zum Angebot
ASRock Z890 Pro RS WiFi White Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 207,17 € Versand kostenfrei Gesamt 207,17 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBQC0-A0UAYZ, ASRock Pro RS WiFi White Intel Z890 So.1851 DDR ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 209,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 218,79 € → zum Angebot
ASROCK 90-MXBQC0-A0UAYZ, ASROCK Z890 PRO RS WIFI WEISS DDR5 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 209,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 214,89 € → zum Angebot
Z890 Pro RS WiFi White, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 211,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 219,89 € → zum Angebot
ASRock Z890 Pro RS WIFI White ATX Mainboard Intel Xe/TB4/HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 213,91 € + 6,99 € Versand Gesamt 220,90 € → zum Angebot
ASRock Z890 Pro RS WIFI White ATX Mainboard Intel Xe/TB4/HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 213,91 € + 6,99 € Versand Gesamt 220,90 € → zum Angebot
ASRock Z890 Pro RS WiFi White Mainboard, Sockel LGA 1851, Intel Z890, ATX, DDR5 Caseking.de Angebotsinfo 214,76 € + 4,99 € Versand Gesamt 219,75 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBQC0-A0UAYZ, ASRock Z890 Pro RS WiFi White - Motherboard - ATX - LGA1851 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 215,00 € Versand kostenfrei Gesamt 215,00 € → zum Angebot
ASR 90MXBQC0 - ASRock Z890 Pro RS WiFi White (1851) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 217,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 223,85 € → zum Angebot
ASROCK Z890 Pro RS WiFi White e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 218,00 € Versand kostenfrei Gesamt 218,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

4/5
★★★★☆ Schick und potent, aber nicht perfekt
Michael Juni 2025

Für meinen neuen PC-Build habe ich das ASRock Z890 Pro RS WiFi White Mainboard gewählt — ich wollte ein weißes Mainboard, das perfekt ins Gehäuse passt. Optisch ist es ein echter Hingucker: das weiße Design sticht angenehm aus dem üblichen Schwarz heraus. Die Ausstattung überzeugt ebenfalls: zahlreiche USB-Anschlüsse, PCIe 5. 0 für moderne Grafikkarten und gut erreichbare M.

2-Slots für schnelle NVMe-SSDs. Das integrierte WiFi ist praktisch, da ich so kein LAN-Kabel durchs Zimmer legen muss. Performance und Stabilität entsprechen einem aktuellen Z890-Mainboard; auch beim Übertakten zeigte mein System bislang keine Probleme. Die VRM-Kühlung arbeitet effizient, selbst unter Last bleiben die Temperaturen unkritisch. Insgesamt ein sehr solides weißes Mainboard mit starker Ausstattung – ideal für Gamer und PC-Enthusiasten.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
ASRock PRO
weiß
1 x Thermistor Kabel, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 2 x Wi-Fi Antenne, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
8.666 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
2 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 1 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen2, 2 x Thunderbolt 4, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 5 x Gehäuselüfter (4-pin)
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6E
Dragon RTL8125BG
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
256Mb UEFI BIOS
PC5-69328

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram