ASRock Z890 Riptide WiFi Sockel 1851 Mainboard

• Das Mainboard unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation mit bis zu 24 Kernen für maximale Rechenleistung.
• Mit PCIe 5.0 und 4.0 Unterstützung sowie fünf M.2-Slots bietet es zukunftssichere Erweiterungsmöglichkeiten für schnelle Grafikkarten und SSDs.
• Die Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 Konnektivität gewährleistet höchste drahtlose Übertragungsraten für moderne Netzwerkanforderungen.
• Dank der Unterstützung von DDR5-RAM mit bis zu 9.066 MHz im OC-Modus ermöglicht es extreme Speicherleistung für anspruchsvolle Anwendungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
242,90 €
Ø 242 €
239,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 354,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
242,90 €
Ø 242 €
239,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 354,42 €
ab 242,90 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 239,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASROCK 90-MXBPB0-A0UAYZ, ASROCK Z890 PG RIPTIDE WIFI DDR5 alza ASROCK 90-MXBPB0-A0UAYZ, ASROCK Z890 PG RIPTIDE WIFI DDR5 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 242,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 248,39 € → zum Angebot
• ASRock Z890 Phantom Gaming Riptide WiFi Intel S1851 DDr5 Amazon Marketplace ASRock Z890 Phantom Gaming Riptide WiFi Intel S1851 DDr5 Auf Lager 247,72 € Versand kostenfrei Gesamt 247,72 € → zum Angebot
• Asrock ASRock Z890 Riptide WiFi, Mainboard Mainboard RGB LED Otto Asrock ASRock Z890 Riptide WiFi, Mainboard Mainboard RGB LED lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 324,25 € Versand kostenfrei Gesamt 324,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
242.9 €
Ø 1 Mon.
242 €
Tiefstpreis
239 €
Preisalarm aktivieren
ASROCK 90-MXBPB0-A0UAYZ, ASROCK Z890 PG RIPTIDE WIFI DDR5 ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 242,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 248,39 € → zum Angebot
ASRock Z890 Phantom Gaming Riptide WiFi Intel S1851 DDr5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 247,72 € Versand kostenfrei Gesamt 247,72 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBPB0-A0UAYZ, AsRock Z890 Riptide WiFi (LGA 1851, Intel Z890, ATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 255,15 € Versand kostenfrei Gesamt 255,15 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBPB0-A0UAYZ, ASRock Riptide WiFi Intel Z890 So.1851 DDR ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 256,96 € + 8,90 € Versand Gesamt 265,86 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBPB0-A0UAYZ, ASRock Phantom Gaming Z890 Riptide WiFi Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 256,97 € + 7,99 € Versand Gesamt 264,96 € → zum Angebot
ASRock Phantom Gaming Z890 Riptide WiFi Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 256,97 € Versand kostenfrei Gesamt 256,97 € → zum Angebot
ASRock Z890 Riptide WiFi Mainboard, Sockel LGA 1851, Intel Z890, ATX, DDR5 MBAR-495 Caseking.de Angebotsinfo 257,38 € + 5,99 € Versand Gesamt 263,37 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBPB0-A0UAYZ, ASRock Phantom Gaming Z890 RIPTIDE WIFi - Motherboard - ATX PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
ASRock Z890 Riptide WIFI ATX Mainboard Intel Xe/TB4/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 260,52 € + 6,99 € Versand Gesamt 267,51 € → zum Angebot
ASRock Z890 Riptide WIFI ATX Mainboard Intel Xe/TB4/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 260,52 € + 6,99 € Versand Gesamt 267,51 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBPB0-A0UAYZ, ASRock Phantom Gaming Z890 RIPTIDE WIFi - Motherboard - ATX barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 264,89 € Versand kostenfrei Gesamt 264,89 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBPB0-A0UAYZ, Asrock Phantom Gaming Z890 Riptide WiFi - 90-MXBPB0-A0UAYZ Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 264,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 271,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASRock Z890 Riptide WiFi

Leistungsstarkes Mainboard für zukunftssichere Systeme

Das ASRock Z890 Riptide WiFi Mainboard bietet eine beeindruckende Plattform für anspruchsvolle PC-Enthusiasten. Mit Unterstützung für die neuesten Intel Core Ultra Prozessoren der 5., 7. und 9. Serie sowie einem robusten ATX-Formfaktor, legt es das Fundament für leistungsstarke Systeme. Die Kombination aus fortschrittlicher Technologie und durchdachtem Design macht dieses Board zu einer ausgezeichneten Wahl für Nutzer, die Wert auf Zukunftssicherheit und Flexibilität legen.

Modernste Konnektivität für schnelle Datenübertragung

Dieses Mainboard glänzt mit einer Vielzahl moderner Anschlussmöglichkeiten. Es verfügt über PCIe 5.0 und 4.0 Slots, fünf M.2-Anschlüsse für blitzschnelle SSDs und unterstützt Wi-Fi 7 sowie Bluetooth 5.4. Zwei Thunderbolt 4-Ports ermöglichen ultraschnelle externe Verbindungen. Mit dem 2.5G Base-T LAN-Port und dem Killer E3100G Chip sind Sie bestens für Online-Gaming und Streaming gerüstet. Die vielseitigen USB-Optionen, einschließlich USB 3.2 Gen 2x2, gewährleisten hohe Datenübertragungsraten für alle angeschlossenen Geräte.

ASRock Z890 Riptide WiFi Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASRock Z890 Riptide WiFi? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
ASRock Phantom Gaming
schwarz
1 x ARGB Splitter Cable, 1 x Thermistor Kabel, 1 x Wi-Fi Antenne, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
9.066 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen2, 6 x USB2.0, 8 x USB3.2 Gen1
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
2 x Thunderbolt 4, 2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC1220
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x S-ATA3 600, 5 x M.2
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Killer E3100G
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
256Mb UEFI BIOS
PC5-72528

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram