ASRock Z890 Pro-A WiFi Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation mit bis zu 24 Kernen für maximale Rechenleistung.
• Bietet vier DDR5-RAM-Steckplätze mit Unterstützung für bis zu 256 GB Arbeitsspeicher und Geschwindigkeiten von bis zu 8.666 MHz (OC).
• Verfügt über vier M.2-Anschlüsse und vier SATA3-Ports für flexible Speicherkonfigurationen und schnelle Datenübertragung.
• Ausgestattet mit Wi-Fi 6E und 2.5 Gigabit LAN für schnelle und zuverlässige Netzwerkverbindungen in jeder Umgebung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
178,31 €
Ø 181 €
178,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,87 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
178,31 €
Ø 181 €
178,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,87 €
ab 178,31 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 178,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asrock 90-MXBP60-A0UAYZ, ASRock Z890 Pro-A WiFi Mainboard nullprozentshop Asrock 90-MXBP60-A0UAYZ, ASRock Z890 Pro-A WiFi Mainboard lagernd, 24-h Service möglich 178,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 184,30 € → zum Angebot
• AsRock 90-MXBP60-A0UAYZ, AsRock Z890 Pro-A WiFi (Socket S1, Intel Z890, ATX) Galaxus AsRock 90-MXBP60-A0UAYZ, AsRock Z890 Pro-A WiFi (Socket S1, Intel Z890, ATX) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 178,31 € Versand kostenfrei Gesamt 178,31 € → zum Angebot
• ASRock Z890 Pro-A W 90-MXBP60-A0UAYZ Amazon Marketplace ASRock Z890 Pro-A W 90-MXBP60-A0UAYZ 191,99 € Versand kostenfrei Gesamt 191,99 € → zum Angebot
• Asrock Z890 Pro-A WiFi Mainboard Otto Asrock Z890 Pro-A WiFi Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 213,28 € + 4,95 € Versand Gesamt 218,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
178.31 €
Ø 1 Mon.
181 €
Tiefstpreis
178 €
Preisalarm aktivieren
Asrock 90-MXBP60-A0UAYZ, ASRock Z890 Pro-A WiFi Mainboard ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 178,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 184,30 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBP60-A0UAYZ, AsRock Z890 Pro-A WiFi (Socket S1, Intel Z890, ATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 178,31 € Versand kostenfrei Gesamt 178,31 € → zum Angebot
ASRock Z890 Pro-A WiFi Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 178,31 € Versand kostenfrei Gesamt 178,31 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBP60-A0UAYZ, ASRock Pro-A WiFi Intel Z890 So.1851 DDR ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 183,72 € + 8,90 € Versand Gesamt 192,62 € → zum Angebot
ASRock Z890 Pro-A WiFi ATX Mainboard Intel Xe/TB4/HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 183,73 € + 6,99 € Versand Gesamt 190,72 € → zum Angebot
ASRock Z890 Pro-A WiFi ATX Mainboard Intel Xe/TB4/HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 183,73 € + 6,99 € Versand Gesamt 190,72 € → zum Angebot
ASRock Z890 PRO-A WIFI, ASRock Z890 Pro-A WiFi, Intel, LGA 1851 (Socket V1), Intel PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
Z890 Pro-A WiFi, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 187,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 195,89 € → zum Angebot
ASR 90MXBP60 - ASRock Z890 Pro-A WiFi (1851) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 188,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,85 € → zum Angebot
ASROCK Z890 Pro-A Wifi e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 189,05 € Versand kostenfrei Gesamt 189,05 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBP60-A0UAYZ, Asrock Z890 Pro-A WiFi - 90-MXBP60-A0UAYZ Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 190,71 € + 6,90 € Versand Gesamt 197,61 € → zum Angebot
ASRock Z890 PRO-A WiFi - Motherboard - ATX - LGA1851-Sockel - Z890 Chipsatz - USB4, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 190,91 € Versand kostenfrei Gesamt 190,91 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASRock Z890 Pro-A WiFi

ASRock Z890 Pro-A WiFi - Leistungsstarke Basis für anspruchsvolle Systeme

Für ambitionierte PC-Enthusiasten und leistungshungrige Anwender präsentiert sich dieses Mainboard als ideale Plattform. Es vereint modernste Technologien mit erstklassiger Verarbeitungsqualität und bietet eine solide Grundlage für High-End-Systeme. Dank des fortschrittlichen Intel Z890 Chipsatzes und der Unterstützung für die neueste Generation von Intel-Prozessoren eröffnet das Board vielfältige Möglichkeiten zur Leistungsoptimierung. Die robuste Stromversorgung und das ausgeklügelte Kühlkonzept gewährleisten dabei maximale Stabilität auch unter Volllast.

Überragende Konnektivität für grenzenlose Möglichkeiten

Dieses Modell glänzt mit einem beeindruckenden Anschlussrepertoire, das keine Wünsche offenlässt. Thunderbolt 4 und USB 3.2 Gen 2x2 ermöglichen blitzschnelle Datenübertragungen mit externen Geräten. Die integrierte Wi-Fi 6E-Lösung sorgt für herausragende drahtlose Verbindungen, während der 2.5 Gigabit LAN-Port kabelgebundene Netzwerke auf ein neues Level hebt. Durch die Vielzahl an M.2-Slots und SATA-Anschlüssen lassen sich zudem umfangreiche Speicherkonfigurationen realisieren. Diese Vielseitigkeit macht das Board zur perfekten Wahl für anspruchsvolle Workstations und Gaming-Systeme gleichermaßen.

ASRock Z890 Pro-A WiFi Test

5/5
★★★★★ Excellent choice for Intel Ultra Core
ecvr43 Januar 2025

Ich kann dieses Mainboard wärmstens empfehlen. Es überzeugt durch ein einheitliches, schwarzes Design und gut dimensionierte, lineare Kühlkörper. Die Zuverlässigkeit ist beeindruckend, und das UEFI ist benutzerfreundlich sowie mit regelmäßigen Updates versehen. Ich bin froh, dieses saubere, minimalistische Mainboard entdeckt zu haben.

In einer Zeit, in der viele Mainboards mit seltsamen Winkeln und übertriebenen Gamer-Labels überladen sind, hat das ASRock fast schon heilende Eigenschaften. Ich hatte keinerlei Probleme bei der Installation und Einrichtung.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
ASRock PRO
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 2 x Wi-Fi Antenne, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
8.666 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
2 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB3.2 Gen 2x2, 6 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x Thunderbolt 4, 1 x USB3.2 Gen 2x2, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 5 x Gehäuselüfter (4-pin)
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6E
Dragon RTL8125BG
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
256Mb UEFI BIOS
PC5-69328

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram